ЦБ в следующем году возьмет под контроль все переводы физических лиц

2 года назад

ЦБ ужесточить контроль над переводами физических лиц.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Как пишет РБК со ссылкой три источника на платежном рынке, регулятор «разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами», согласно которой банки должны будут предоставлять ЦБ информацию обо всех переводах физических лиц, включая персональные данные отправителей и получателей средств.

Под контроль ЦБ попадут все переводы с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, а кроме того, платежи через Систему быстрых платежей, трансграничные переводы денежных средств физическими лицами, переводы денежных средств без открытия счета, в том числе через платежные терминалы платежных агентов, переводы физического лица между собственными счетами в рамках одной кредитной организации, переводы через системы денежных переводов, например Western Union, CONTACT и пр.

Уточняется, что к переводам физических лиц не относятся такие операции, как перечисление денежных средств на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По словам собеседником издания, ужесточение контроля может быть связано с работой нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников.

Также некоторые эксперты полагают, что ЦБ решил всерьез взяться за «серую зону». По мнению председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, «эти данные (которые будет собирать ЦБ – прим. ред.) могут быть использованы для контроля за серым предпринимательством, когда люди собирают на карту платежи за свои товары или услуги. Государство с какого-то времени может перестать закрывать глаза на то, что, например, сантехники принимают платежи на карту и не уплачивают с доходов налоги».

Аналогичной позиции придерживается и партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева:

 Малый бизнес довольно часто принимает оплату либо наличными, либо переводом на карту физического лица. Видимо, цель ЦБ заключается в том числе в выявлении черных касс,

– рассказала она.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Кадыров предложил сажать представителей СМИ-иноагентов

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что представителей СМИ-иноагентов нужно сажать пожизненно как изменников Родины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Грозном.

Кадыров ответил на вопрос об ответственности, которую следует нести сотрудникам СМИ, признанных иноагентами:

Этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену Родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары,

– цитирует главу Чечни РИА Новости.

«Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога». Максим Шевченко о «забывчивости» Кремля

2 года назад

Политик и журналист Максим Шевченко прокомментировал слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявившего, что «Новую газету» просто забыли пригласить на пресс-конференцию Владимира Путина.

Максим Шевченко

Политик обратил внимание на то, что «десятки малоизвестных малотиражек не забыли, а нобелевскую «Новую» забыли».

Кому это говорится? Для кого эти оправдания? Постоянное враньё и постоянные примитивные махинации – это для кого?

– возмутился он.

Не позвали, потому что всерьёз боялись прямого диалога нобелевского лауреата Муратова и президента России перед большой аудиторией федеральных каналов. Боялись непредсказуемых вопросов, дискуссии, спора. Но признаться в этом страшно,

– написал Шевченко в своем телеграм-канале.

Ранее в интервью Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия-1» Дмитрий Песков пояснил, что «Новую газету» забыли пригласить на пресс-конференцию президента.

Переговоры между Россией и НАТО могут состояться в начале января

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил провести заседание Совета Россия — НАТО 12 января 2022 года, пишет турецкое издание Anadolu со ссылкой на источник в альянсе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила, что данное предложение поступило со стороны НАТО.

По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, российская сторона пока не определилась со сроками и составом делегации.

Сроки, модальности, формат и состав делегации прорабатываются,

– цитирует Глушко ТАСС.

Путин рассказал, что будет в случае расширения НАТО на восток

2 года назад

Расширение НАТО на восток не останется без ответа со стороны России, заявил Владимир Путин.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Это (ответ Москвы на действия НАТО – прим. ред.) зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты,

– рассказал президент России в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» журналиста Павла Зарубина.

Российский лидер также напомнил, что представители внешнеполитического ведомства РФ передали своим иностранным коллегам проект соглашения между Россией и НАТО о гарантиях безопасности и мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Организации Североатлантического договора.

«У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем». Политолог о том, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов объяснил, почему Минюст обновляет реестр иноагентов строго по пятницам.

«Вы думаете, то, что звание иноагента обязательно по пятницам надо раздавать, – это Минюст придумал?» – задается вопросом политолог и сам же на него отвечает: «Нет, Минюст – это обычные чиновники, они никакой эстетической составляющей в том, что делают, не видят. Они и четверг могли бы, и в среду…»

По мнению Галлямова, «это Путин “стабильностью” наслаждается».

А дело в том, что, как считает политолог, «Путин очень любит ритуалы».

Однажды понравившееся ему действо должно повторяться снова и снова. Это так путинский консерватизм материализуется. Вы замечали, что если нет форс-мажора, то силовиков он меняет исключительно пакетами – за раз указов 10-20 подписывает? Когда-то он случайно это сделал, медийные отзывы ему понравились, вот он с тех пор тот свой успех и пытается воспроизвести. И все эти «прямые линии», и пресс-конференции, и встречи с активом ОНФ – тоже всё из раза в раз повторяется. Реального содержания в этих мероприятиях давно уже нет, но форма должна быть соблюдена, шарманка должна играть, а ритуал – с определённой периодичностью воспроизводить себя,

– написал Галлямов в своем-телеграм-канале.

Эксперт отметил, что «ритуал в традиционном обществе – это важнейший стабилизатор»:

Способ остановить время. Путин – дитя традиционного общества. Весь этот постмодерн и прочая современность его бесят. У Путина конфликт не просто с Западом, у него конфликт со Временем. Запад для него – всего лишь носитель современности,

– пояснил Галлямов, добавив, что «в этой схватке у человека нет шансов. Даже если этот человек Путин».

Владимир Путин в новогоднюю ночь собрался слушать Владимира Путина

2 года назад

Президент России Владимир Путин определился с тем, как он проведет новогоднюю ночь. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин» в интервью журналисту Павлу Зарубину.

В частности, он сообщил, что намерен слушать обращение президента.

 Сидеть вместе с близкими, встречать Новый год, слушать президента,

– ответил с улыбкой президент на вопрос о том, как он планирует провести новогоднюю ночь.

Хуснуллин не согласился с Шойгу

2 года назад

Вице-премьер Марат Хуснуллин выстуил против идеи министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов.

По мнению Хуснуллина, надо развивать те города, которые уже есть:

На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру,

– заявил он в интервью ТАСС.

При этом высокопоставленный чиновник отметил, что идею Шойгу нужно оценивать в каждом конкретном случае.

Напомним, что ранее Шойгу выступил с идей о строительстве трех – пяти городов в Сибири, которые станут научно-промышленными центрами.

В МВД рассказали, когда россиянам начнут выдавать электронные паспорта

2 года назад

Электронные паспорта начнут выдавать россиянам, предположительно, с января 2023 года, заявила глава управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.

МВД РФ совместно с Министерством цифрового развития прорабатываются детальные требования к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Планируемый срок начала выдачи – январь 2023 года,

– рассказала она в эфире радиостанции «Милицейская волна».

Казакова также отметила, что первоначально электронные паспорта будут выдавать по желанию.

Делягин допустил, что Украина может напасть на Россию

2 года назад

Депутат Госдумы от «Справедливой России – За Правду» Михаил Делягин не исключил, что именно Украина может напасть на РФ.

Эту возможность парламентарий обосновал тяжелой экономической ситуацией в Незалежной:

Есть реальная угроза нападения на Россию, их к этому готовят. У них (на Украине – прим. ред.) все достаточно плохо, чтобы держать людей в подчинении. Единственный способ – это война,

– заявил он на своем ютуб-канале.

При этом Делягин отметил, что «в зону риска мы войдем где-то в начале февраля и просидим в этой зоне риска до конца марта».

По мнению депутата, украинские войска могут напасть на Крым, Ростов-на-Дону, Белгород или Брянск.

Загрузить больше материалов