Бывший генсек ОБСЕ призвал не реагировать на возможные провокации на Донбассе со стороны Украины

2 года назад

Несмотря на то, что сейчас ничего не указывает на возможность провокационных действий со стороны Украины, нельзя исключать инциденты в Донбассе, заявил бывший генеральный секретарь ОБСЕ, а ныне директор женевского Центра политики безопасности Томас Гремингер.

 

На данный момент в Донбассе все относительно спокойно. Нарушений режима прекращения огня почти нет, их количество сейчас ниже, чем в последние месяцы. И если есть передвижения войск на западной стороне линии соприкосновения, это не означает ничего особенного, потому что это происходит регулярно, когда новые войска заменяют старые. Так что, думаю, на данный момент у нас нет никаких признаков того, что в Донбассе что-то назревает,

– заявил он в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что ситуация накалена и риск провокаций существует, «в том числе и со стороны спойлеров, которые действуют не в русле официальной политики», но могут выступать под флагом противника.

И если провокации произойдут, я думаю, важно не реагировать слишком остро, отвечать обдуманно и пропорционально и не обострять ситуацию только на основании, возможно, очень простой и глупой провокации,

– подчеркнул Гремингер.

Также он отмел возможность развития военного конфликта во время Олимпийских игр в Китае.

Я не вижу связи с тем, что мы сейчас приближаемся к Олимпийским играм. Я считаю, что это слишком похоже на заговор. Я не верю. Однако в столь поляризованной ситуации, когда у вас есть модель действий «зуб за зуб», вы знаете, внезапно что-то может выйти из-под контроля. Этого вы никогда не можете исключить. И это, наверное, то, чего я боюсь больше всего,

– заключил эксперт.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Руководитель администрации президента Казахстана стал спикером Мажилиса

2 года назад

Нурлан Нигматулин, занимавший должность спикера мажилиса с 2012 года с перерывами, подал в отставку.

На его место избрали Ерлана Кошанова, который был руководителем администрации президента.

В пресс-службе казахстанского парламента сообщили, что за Кошанова депутаты проголосовали единогласно. Голосование проходило тайно на бумажных бюллетенях.

Администрацией президента Кошанов руководил с 2019 года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении руководителем своей администрации Мурата Нуртлеу, который до этого работал первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики, уточнили в пресс-службе главы государства.

В Сбере увеличили ипотечную ставку до 10,3%

2 года назад

По информации на сайте Сбербанка, повышены ставки ипотеки на готовое и строящееся жилье с с 9,3% до 10,3%.

Также выросли ипотечные ставки на строительство жилого дома (на 0,5 п. п., до 10,6%) и на покупку гаража или машино-места (на 1 п. п., до 11,1%).

За прошлый год в Сбербанке четыре раза повышали ставки – в мае, октябре, ноябре и декабре. До повышения в мае ставка по ипотеке на готовое жилье составляла 7,3%, а на квартиры в новостройках – 8%.

Заседание СБ ООН по Украине запланировали на 17 февраля

2 года назад

Заседание СБ ООН по Украине запланировано на 17 февраля. Об этом сообщил постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и в ее Совете безопасности Василий Небензя.

Отмечается, что Россия выступала против этого заседания. При этом, если член СБ ООН выступает против проведения того или иного заседания Совбеза, он может попросить провести процедурное голосование. В таком случае для проведения заседания необходимо, чтобы минимум 9 членов Совбеза из 15 высказались в его пользу. Россия попросила Совет безопасности ООН проголосовать по вопросу заседания по Украине.

В итоге СБ ООН в ходе процедурного голосования выступил за проведение инициированного США заседания. За проведение выступили 10 стран, против – Россия и Китай, три воздержались.

Теперь заседание запланировано на 17 февраля. Небензя уже заявил, что нет никаких доказательств того, что Россия планирует военные действия против соседской страны. Постпред добавил, что Россия часто размещала войска на своей территории, но это не вызывало истерик. Он отметил, что США вмешиваются во внутренние дела России, когда говорят о том, что российские войска на своей же территории представляют угрозу международному сообществу, передает «Эхо Москвы».

Умерла создатель мультфильма о Чебурашке Майя Бузинова

2 года назад

Стало известно, что на 93-м году жизни скончалась режиссер анимационных фильмов Майя Бузинова. В последние годы она тяжело болела, как сообщили в Союзе кинематографистов России.

С 1956 года Бузинова работала на студии «Союзмультфильм» и приняла участие в создании нескольких десятков фильмов, пишет портал kulturomania.ru. По словам Юрия Норштейна, именно Майя Бузинова одушевила большинство сцен в фильме «Крокодил Гена» и подарила Чебурашке невероятное обаяние.

Бузинова также работала режиссером студии «Мульттелефильм», ТО «Экран». Вместе с мужем Иосифом Доукшей сняла любимые в СССР и России детские фильмы «Дядюшка Ау», «Свинопас», «Голубая стрела», «Новоселье у Братца Кролика» и другие. На этих картинах выросли поколения современных россиян.

Владимир Путин одобряет идею отпустить заключенных на принудительные работы

2 года назад

Владимир Путин согласился заменить лишение свободы 100 тысяч осужденных на принудительные работы. Президент таким образом одобрил идею министра юстиции Константина Чуйченко. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин

По словам главы Минюста, на данный момент применить эту меру можно для 100 тысяч человек. Как он считает, преимущество подобной меры состоит в том, что люди могут работать, получать деньги и готовиться к возвращению в свободную жизнь. Это станет выгодно для бюджета, так как осужденные будут фактически оплачивать свое содержание сами, подчеркнул Чуйченко.

Как пишет «Лента.ру», ссылаясь на данные Министерства юстиции, в России в 2000 году 1,06 миллиона человек находились в местах лишения свободы, в 2021-м – 483 тысячи.

Ранее президент России Владимира Путин согласился с идеей введения должности замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), который начнет создание службы пробации.

Суд заключил под стражу подозреваемого в расчленении «Мисс Кузбасс – 2010»

2 года назад

Суд в Москве заключил под стражу подозреваемого в жестоком убийстве победительницы конкурса «Мисс Кузбасс – 2010». Фигурантом дела стал ее муж. Сообщается, что Александр Попов проведет под стражей как минимум два месяца. Его подозревают в том, что он расчленил свою жену и выбросил останки в реку Десну.

Как пишет «Эхо Москвы», изначально подозреваемый сам позвонил в полицию и сообщил о пропаже Сапожковой. Сказал, что она якобы перестала выходить на связь, когда уехала за границу. Но позднее выяснилось, что Мисс Кузбасс – 2010 вообще не покидала Россию. Тогда Попов признался, что выдумал эту историю, и сказал, что убил свою жену после ссоры, хотя затем и отказался от дачи показаний.

Тело Сапожковой до сих пор не найдено. Сам подозреваемый, как утверждается, руководит одним из подразделений столичного метро. В прошлом, по данным газеты «МК-Кузбасс», Попов возглавлял один из районов Новокузнецка, но 7 лет назад перебрался в столицу.

Как утверждает издание, подозреваемый несколько месяцев мог вести соцсети Сапожковой, чтобы создавать видимость благополучия. Защита Попова, а также столичный метрополитен, где, по последним данным, он работал, пока не комментируют ситуацию.

УЕФА судится с немцами за пиццу под названием «Лига шампиньонов»

2 года назад

В УЕФА решили подать иск к немецкой пиццерии Pizza Wolke из небольшого города Гиссена. Футбольный союз не устроило название одного из пунктов меню кафе.

УЕФА, который возглавляет юрист по образованию Александер Чеферин, направил иск в суд из-за названия пиццы Champignons League – то есть «Лига шампиньонов». Наименование блюда созвучно названию Лиги чемпионов (Champions League), проводимой УЕФА.

Любопытно, что Pizza Wolke на своей странице в Instagram уже опубликовала письмо из суда и отметила, что обращение из УЕФА значит, что компания на правильном пути. Пиццерия заявила, что эта ситуация – лучшая реклама для нее.

Футбольный союз тем временем официально подтвердил начало разбирательства. Юридические эксперты пока осторожны в оценках перспектив иска УЕФА. Как отмечает «Комсомольская правда», уже сейчас «Лига шампиньонов» в кафе невероятно популярна.

Эксперт из Чехии призвал Америку забыть об Украине ради предотвращения войны с РФ

2 года назад

Эксперт в области безопасности из Чехии Давид Богбот предложил Западу способ разрешения противоречий с Россией. По его мнению, США и другие страны НАТО должны учесть справедливую позицию России насчет возможного вступления Украины в альянс и отказаться от идеи членства Киева. Иные шаги могут привести к военному конфликту.

Источник фото: «Военное дело»

Богбот отметил, что международная ситуация сейчас остается напряженной, а возможная военная эскалация между Москвой и Киевом вообще может перерасти в мировую войну. Он подчеркнул, что российская армия не отстает от НАТО и обучена намного лучше, поэтому для Североатлантического альянса столкновение не будет похоже на операции в Афганистане и Восточной Европе.

Эксперт также заявил, что в словах российского президента Владимира Путина о стратегических рисках для Москвы, которые возникнут в случае вступления Украины в НАТО, есть логика. «Но ни НАТО, ни Соединенным Штатам Украина не поможет укрепить их безопасность ни на американских, ни на европейских границах», – заключил он.

Причиной обострения он счел тот факт, что Запад долгое время не считал Россию сильной державой, сообщает «Лента.ру». Ранее бывший глава ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что США, страны НАТО и Россия должны снизить градус агрессивной риторики для достижения прогресса в переговорах о гарантиях безопасности в Европе.

Введут ли штрафы за превышение скорости даже на 10 км/ч?

2 года назад

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил в официальном Telegram-канале единороссов, что партия не поддерживала и не поддержит снижение нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч.

Андрей Турчак

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В конце прошлого года заместитель столичного мэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов в интервью РБК рассказывал, что власти города уже передали предложения о снижении нештрафуемого порога скорости на столичных дорогах с 20 до 10 км/ч в федеральное правительство и МВД. По оценкам дептранса, после принятия этой меры количество ДТП снизится минимум на 35%, а уровень смертности от них – в три-четыре раза. В то же время за чертой города неснижаемый порог 20 км/ч Ликсутов хотел оставить. Турчак принципиально не согласен со специалистом.

Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что эта мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили,

– цитирует Турчака РБК.

Почему статистические прогнозы о понижении смертности москвичей на дорогах не вызывают его доверия – политик не уточнил. При этом в Москве за 2020 год произошло более 7 000 аварий, в них пострадали более 8000 человек. Жертвами ДТП в 2020 году стали 327 человек. Годом ранее в ДТП погибли 388 человек.

Загрузить больше материалов