Более 200 горняков эвакуируют из шахты «Алардинская»

2 года назад

В Кемеровской области эвакуируют горняков шахты «Алардинская». В ЕДДС сообщили, что причиной эвакуации стало задымление.

В Единой дежурно-диспетчерской службе отметили, что на участке с отработанной лавой наблюдается дым, поэтому принято решение поднять горняков на поверхность.

На месте работают экстренные службы, уже эвакуированы более 100 человек, на поверхность должны вывести еще около 160 шахтеров.

По предварительной информации, пострадавших нет.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В штаб московских лимоновцев пришли силовики с обыском

2 года назад

В московский штаб незарегистрированной политической партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» пришли силовики с обыском. Как сообщается на сайте лимоновцев, сегодня там проходило еженедельное партийное собрание.

В коротком сообщении было сказано:

Находящиеся в бункере активисты успели сообщить о приходе полиции, после чего перестали выходить на связь.

После этого появилась информация, что сотрудники 2 ОПП выводят нацболов* из «бункера» и сажают в автозак.

Вероятнее всего, повезут в Тверской ОВД,

– уточнялось в материале.

* В 2007 году НБП была признана судом экстремистской организацией и ее деятельность была запрещена на территории РФ. 10 июля 2010 года на учредительном съезде бывшие члены Национал-большевистской партии создали новую партию – «Другая Россия». Через полгода после смерти писателя на съезде «Другой России» 26 сентября 2020 года было объявлено о ее самороспуске. Вместо нее активисты создали «Другую Россию Э. В. Лимонова».

Карпин может уйти с поста главного тренера из-за поражения от Хорватии

2 года назад

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не знает точно, будет ли у руля команды в стыковых матчах за выход на ЧМ-2022.

Накануне сборная России проиграла Хорватии в заключительном матче отборочного турнира чемпионата мира. Из-за этого поражения команда утратила лидерство в своей группе и теперь будет пробиваться в финальный турнир только через стыковые игры. Соперник россиянам пока неизвестен.

«Лента.ру» пишет, что Карпину необходима неделя, чтобы определиться со своим будущим. Тренер не исключил, что в стыковых матчах уже не будет руководить командой.

Ранее в эфире «Коммент.Шоу» Карпин оценил выступление своей команды в матче с Хорватией. По словам специалиста, его подопечные не пытались играть в футбол. Он отдельно отметил, что при этом не имеет никаких претензий к настрою игроков.

Карпин возглавил сборную России в июле. Соглашение специалиста рассчитано до конца декабря.

В России внедрят штрафы через приложение за нарушение ПДД

2 года назад

Владимир Путин поручил до 1 июня следующего года внести в законодательство изменения, предусматривающие возможность назначения штрафов за нарушение ПДД на основе фото- и видеоматериалов, получаемых через специальное мобильное приложение.

RT пишет, что в поручении кабинету министров говорится о необходимости до 1 июня 2022 года завершить работу по внесению в законодательство изменений касательно установления «возможности вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения» ПДД без составления протокола о правонарушении – на основании фото- и видеоматериалов, которые получены с использованием специальных мобильных приложений в некорректируемом виде.

Также Владимир Путин поручил в этот же срок передать российским регионам некоторые полномочия по рассмотрению административных дел в области дорожного движения.

Ранее стало известно, что в проект Кодекса об административных нарушениях могут войти новые нормы касательно нарушений ПДД. Например, за повторное управление автомобилем с нечитаемым номером водителя могут оштрафовать на 5 тыс. рублей, а рецидив с чрезмерной тонировкой грозит штрафом в размере 3 тыс. рублей. Предполагается ужесточить наказание за отказ остановиться по требованию полицейского.

А шутка ли? Польша предложила исключить Россию из международных организаций

2 года назад

Вице-премьер Польши Пётр Глиньский заявил, что Россию и Белоруссию необходимо исключить из международных организаций, а также запретить им участвовать в спортивных состязаниях.

Политолог Павел Салин в разговоре с «Лентой.ру» оценил призыв польского политика, который был озвучен на фоне кризиса с беженцами на польско-белорусской границе. Польша винит в сложившейся ситуации РФ.

По мнению Салина, заявление Польши – это реальная демонстрация кнута со стороны Запада:

Скорее всего, Запад попытается разыграть ту же комбинацию, которую Россия разыгрывает по отношению к нему в случае с миграционным кризисом. То есть существует фронтмен миграционного кризиса, на которого сыплются все обвинения – это Белоруссия, и есть игрок, который во многом влияет на действия этого фронтмена – это Россия. Запад сейчас зеркально такую двухсоставную комбинацию пытается выстроить. То есть существует тот игрок, который предлагает радикальные меры, в лице Польши, и есть те игроки, которые будут выступать сдерживающе-переговорной инстанцией, как сейчас выступает в отношении Белоруссии Россия. Западные страны, наверное, рассчитывают выступить такой же инстанцией по отношению к Польше.

Салин подчеркнул, что эти меры вряд ли будут реализованы, но Запад попытается использовать заявление Польши в переговорах с Россией для урегулирования миграционного кризиса.

Космический мусор дважды с угрозой безопасности пролетел мимо МКС

2 года назад

Космический мусор дважды пролетел мимо МКС с угрозой для безопасности станции. Экипаж российского корабля «Союз» вновь не заметил каких-либо признаков столкновения.

Как следует из трансляции NASA, космонавты подготовились к открытию люков между российским и американским сегментами станции. Потенциально опасную ситуацию они пережидали в кораблях «Союз» и Crew Dragon.

При этом, как сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» летчик-космонавт Александр Лазуткин, летающий космический мусор представляет угрозу, только если его скорость достаточно высока. Он также рассказал, что космонавты сталкиваются с летающим космическим мусором нечасто:

Такое случается. У нас пару раз такая ситуация возникала, когда нас просили занять место в космическом корабле. Просто это самое безопасное место. Но я никогда не видел быстро пролетающих мимо объектов.

По словам летчика, если объект летит с высокой скоростью, то он опасен для станции потому, что корпус у станции не такой крепкий и любой объект – и большой, и маленький – со скоростью 8 км в секунду пробьет его.

С какой скоростью двигался обломок спутника – не сообщается.

В НАТО заявили, что пока не решили судьбу Украины окончательно

2 года назад

Страны НАТО пока не пришли к единому мнению относительного планов принятия Украины в свои ряды, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу HBO.

Деловая газета «Взгляд» приводит слова Столтенберга:

Чтобы быть членом НАТО, надо отвечать стандартам. Мы помогаем им бороться с коррупцией, но 30 членов должны прийти к единому мнению, а консенсуса в НАТО пока нет.

Также Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс укрепил отношения с Украиной, но уточнил, что эта страна не подпадает под действие пятой статьи устава организации, предусматривающей коллективную оборону.

Издание напоминает, что ранее генсек НАТО заявил, что в альянсе якобы заметили движения и концентрацию сил России и «готовы реагировать на любое развитие событий» на Украине.

В минувшие выходные в администрации президента США Джо Байдена сообщили, что Вашингтон и Москва обсудили обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с «необычной военной активностью», которая, по версии американцев, имеет место у российско-украинской границы. В тот же день президент Путин в интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» отметил, что РФ никогда не согласится с утверждениями о том, что является стороной конфликта на Украине, назвав алармистскими сообщения о том, что Москва якобы готовит «военное вторжение на Украину».

Путин решил оказать гуманитарную помощь ДНР и ЛНР

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям Украины. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«РИА Новости» приводит текст документа:

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю: правительству РФ в месячный срок обеспечить в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: признание в РФ действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органами (организациями), фактически действующими на территории указанных районов.

Кроме того, товары из самопровозглашенных ЛНР и ДНР должны получить равный с российскими доступ на внутренний рынок, говорится в указе Владимира Путина.

Армения призывает Россию и ОДКБ следить за действиями Азербайджана на границе

2 года назад

Армения призвала Российскую Федерацию, ОДКБ и всё международное сообщество обратить внимание на действия Азербайджана на границе двух стран. В Ереване заявили, что на его территорию вторглись военные соседней республики.

Совет безопасности Армении заявил, что армия Азербайджана проводит «продолжающиеся агрессивные действия», которые противоречат положениям трехстороннего договора о прекращении огня, подписанного год назад, сообщает «Эхо Москвы». Также в Ереване объявили, что на одном из восточных участков границы подразделения вооруженных сил Азербайджана при поддержке бронетехники вторглись на суверенную территорию республики и окружили четыре военных поста. В сообщении отмечается, что после переговоров солдаты ушли. Из-за сложившейся ситуации на границе был уволен министр обороны Армении Аршак Карапетян.

Ни в России, ни в ОДКБ требование обратить внимание на действия Азербайджана пока не прокомментировали. Баку в свою очередь ранее обвинил Армению в том, что минувшей ночью ее военные обстреляли позиции азербайджанской армии из гранатометов и снайперских винтовок.

Путин уверен, что угрозы Лукашенко не повлияют на выполнение Россией своих обязательств

2 года назад

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что угрозы президента Белоруссии Александра Лукашенко перекрыть поток газа в Европу не повлияют на выполнение Россией своих обязательств по поставкам этого ресурса в страны ЕС.

«Эхо Москвы» сообщает, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос журналиста радиостанции на брифинге сказал:

Напомню вам слова президента Путина о том, что Белоруссия – это суверенное государство, и о том, что он действительно допускает возможность эмоциональных решений со стороны президента Белоруссии. Это первое. А второе – президент все-таки выразил надежду и даже уверенность, что это никоим образом не повлияет на транзит газа и на выполнение Россией обязательств перед получателями газа в Европе.

Песков также подчеркнул, что контакты между двумя президентами осуществляются на постоянной основе. «В этом плане происходит обмен всей необходимой информацией», – заключил он.

Загрузить больше материалов