Bloomberg: Сергей Лавров и Энтони Блинкен поссорились за ужином из-за Украины

2 года назад

Министр иностранных дел Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен поспорили во время неформального ужина в Стокгольме из-за Украины, пишет агентство Bloomberg.

По данным издания, спор произошел во время ужина в среду, 1 декабря. На мероприятии присутствовали члены Совета министров ОБСЕ.

Сергей Лавров якобы сказал, что с точки зрения России события на Украине в 2014 году были государственным переворотом. Впоследствии НАТО и Евросоюз подавляли любое инакомыслие на этот счет, а также угрожали России.

Блинкен в ответ заявил, что лояльные Виктору Януковичу силовики расстреливали протестующих и убили более 100 человек. После известных событий Янукович сбежал в Россию. НАТО, по версии Блинкена, не угрожает России и является «оборонным альянсом».

На неделе в Стокгольме состоялась двусторонняя встреча Лаврова и Блинкена в рамках заседания министров иностранных дел ОБСЕ.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россиянке Софье Сапеге предъявили обвинения в Белоруссии. Ей грозит шесть лет или помилование от Лукашенко

2 года назад

Подруге бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение, сообщает «Русская служба BBC».

Софья Сапега

Ей грозит до шести лет тюрьмы по обвинению в разжигании ненависти (ч. 3 ст. 130 УК РБ). Ранее она заключила досудебное соглашение со следствием и призналась, что была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков.

Адвокат Сапеги Антон Гашинский сказал, что россиянку могут экстрадировать в Россию после объявления приговора. Кроме того, она может быть помилована президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Софью Сапегу задержали вместе с Романом Протасевичем после принудительной посадке рейса Ryanair в мае. Позднее их арестовали, а затем отправили под домашний арест.

«После Лундстремов»

2 года назад

В первых днях декабря в Москве, в культурном пространстве «Бункер на Лубянке» состоялся и сложился уникальный формат музыкально-литературного размышления.

Участники ансамбля «Лундстрем-трио» и писатель Захар Прилепин, что называется, «сверили часы», ощущения от происходящего в культуре, в целом в стране, сформулировали образ будущего.

Но вначале была музыка.

Написанное Чайковским в 1882 году фортепианное трио ля-минор уникально: сопоставимое по масштабу с симфоническим циклом, оно имеет камерный исполнительский состав. Трио посвящено памяти Николая Григорьевича Рубинштейна – выдающегося русского пианиста и дирижера, основателя Московской консерватории.

Музыка Чайковского в небольшом, камерном пространстве воздействует сильнейшим образом, в чем смогли убедиться многочисленные гости концерта.

Итак, фортепианное трио Чайковского «Памяти великого художника» исполнили:

Леонид Лундстрем (скрипка), Мария Воскресенская (фортепиано), Владимир Нор (виолончель).

После великолепного концерта не хотелось сразу расходиться, и формат мероприятия прекрасно этим ожиданиям отвечал. Позже гости признавались, что состояние «после Лундстремов» – такое долгое внутреннее эхо впечатлений – это вполне привычное явление для посетителей выступлений «Лундстрем-трио».

Пассажирский Airbus сменил курс из-за самолета-разведчика.

2 года назад

Летевший из Тель-Авива в Москву пассажирский самолет вынужден был изменить курс из-за опасности сближения с иностранным самолетом радиоэлектронной разведки над Черным морем. Разведчик хаотично пересекал установленные трассы гражданской авиации и приблизился к пассажирскому Airbus.

Фото: jetphotos.com

«Экипаж сообщил о срабатывании сигнализации об опасном сближении. Между самолетами по вертикали было менее 20 метров. Диспетчеры дали команду гражданскому самолету снизиться на 500 метров и занять более безопасный эшелон», – рассказал «Интерфаксу» источник в авиадиспетчерских службах.

Самолет-разведчик на запросы с земли не отвечал.

В материале «Контраргументация к публикации НАТО «Мифы об отношениях России и альянса»», опубликованном на сайте МИД России 30 ноября, говорится о еженедельной регистрации более 50 полетов самолетов-разведчиков стран НАТО у границ страны.

Российские истребители Су-27 и Су-30 ранее поднимались в воздух 3 декабря для сопровождения над Черным морем иностранных самолетов-разведчиков.

Нурсултан Назарбаев объяснил, почему не признал Крым российским

2 года назад

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил, почему не признал присоединение Крыма к России в 2014 году в результате референдума. Он сделал это заявление в документальном фильме «Казах. История золотого человека», показанного в субботу по казахстанскому телевидению.

 

– Мы не признали Крым российским, потому что тогда надо было мне признать Осетию, Абхазию, Косово. Косово тоже нас просит, чтобы мы их признали, – сказал Назарбаев.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о планах посетить полуостров Крым вместе с Владимиром Путиным. По его словам, это снимет вопросы о признании Крыма.

Владимир Путин похвалил «Единую Россию» за скромность

2 года назад

Владимир Путин принял участие в XX съезде партии «Единая Россия» по видеосвязи. Президент считает, что партия власти достойно проявила себя в жестких условиях во время избирательной кампании.

Владимир Путин. Фото: Dmitry Astakhov /Sputnik, Government Pool Photo via AP

– Успех «Единой России» определили не громкие лозунги, – подчеркнул Путин.

Программа, с которой «Единая Россия» шла на выборы, по праву стала называться народной, заметил президент.

– Народная программы будет не только воплощаться, но и развиваться. Обновляться, чтобы соответствовать времени и насущным запросам людей, – сказал глава государства, отметив, что всегда рассчитывает на «Единую Россию» как на мощную политическую силу.

По словам президента, избиратели должны были оценить обновление рядов партии – состав фракции изменился почти наполовину. Надо сказать, что в целом в Госдуме также сменился каждый второй депутат.

Дмитрия Медведева переизбрали на пост председателя партии.

Власти хотят закрыть три крупных московских клуба на три месяца

2 года назад

Московский клубы Adrenaline Stadium, Gipsy и Главclub могут закрыть на 90 суток, сообщил главный инспектор ОАТИ Иван Гжеляк.

По итогам проверок в клубах выявлены факты нарушения санитарно-эпидемиологических правил: на входе были огромные очереди, посетителями нарушались требования социального дистанцирования и не использовались средства индивидуальной защиты.

Скорее всего, клубы просто оштрафуют за 300 тысяч рублей каждый. Однако в том случае, если будут установлены факты причинения вреда здоровью, штраф может составить уже 1 млн рублей, а сам клуб закроют на 90 суток.

Куда идти Долину по Скотту? За что режиссер обиделся на русского кинокритика

2 года назад

В новом выпуске программы кинокритика, главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина «Радио Долин» на YouTube вышло интервью с британским режиссером Ридли Скоттом, запись которого состоялась еще в сентябре.

Автор первой части «Чужого», «Гладиатора», «Бегущего по лезвию», «Марсианина» и других картин остро отреагировал на реплику критика о его последнем фильме, употребив в эфире обсценную лексику.

Долин отметил, что фильм «Последняя дуэль» обладает гораздо большим реализмом, чем предыдущие работы режиссера — «Робин Гуд» и «Царство небесное».

«F*** you very much», – вежливо, но твердо отреагировал Скотт, повторив пожелание несколько раз.

«Вы не правы, сэр. Я с вами решительно не согласен», – адаптировали прямую речь режиссера в субтитрах.

Как и водится в нашем шумном мире, такие новости разлетаются, как горячие пирожки.

Но Антон Долин посчитал, что медиаиздания поступили некорректно (пунктуация и орфография далее авторские – прим. ред.):

«Дорогие Коммерсантъ, Афиша-дейли, Газета.ru – вас для меня больше не существует, – написал сегодня критик в своей соцсети. – Нет никакого события и новости в том, что Антона Долина послал Ридли Скотт».

«Кстати! Буквально вчера говорил по зуму со Стивеном Спилбергом. Он меня поблагодарил за то, что я его понимаю. Даже запись есть. Не хотите сделать из этого горячую новость? Нет? Очень странно», – завершил свой пост Антон.

Нина Ургант – актриса, мать, бабушка

2 года назад

Народная артистка РСФСР Нина Ургант скончалась 3 декабря 2021 года на 93-м году жизни в Санкт-Петербурге.

Чтобы стать любимой народом актрисой, порой достаточно одной роли, даже эпизода, попадающего точно в сердце зрителя. Одной ассоциации, когда называют имя и сразу вспоминаются слова бессмертной песни, и музыка звучит в голове, и голос…

Роли одной, может, и достаточно, но только в том случае, если за ней стоит огромная театральная и киноработа, сложный жизненный опыт. Воспоминания о годах, проведенных в немецкой оккупации в латвийском Даугавпилсе, преследовали актрису всю жизнь и оказали большое влияние на ее игру в военных фильмах.

С 1954 года Нина Ургант выступала на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, а затем работала в Ленинградском академическом театре драмы имени Пушкина – легендарном Александринском театре, где стала ведущей актрисой. За годы службы в Александринке Нине удалось создать целую галерею ярких женских образов. В театре в совокупности она сыграла около 50 ролей.

Кинодебют актрисы состоялся в том же 1954 году – Нина снялась в роли Ольги Михайловой в комедии «Укротительница тигров». Первая большая роль в кино была сыграна Ниной в фильме «Вступление» в 1964 году. За свою карьеру Ургант снялась в более чем полусотне фильмов и сериалов, среди них: «Живет на свете женщина», «Шинель», «Я родом из детства» по сценарию Геннадия Шпаликова, «Волшебная сила», «Красавец-мужчина», «Сыновья уходят в бой», «Премия» и во многих других. Самой известной стала роль медсестры Раи из фильма «Белорусский вокзал». Эпизод с исполнением песни знают, кажется, все.

Звание «Народная артистка РСФСР» Нина Ургант получила в 1974-м, а в 1976 году стала лауреатом Государственной премии СССР.

Сын Нины, Андрей Ургант стал известным актером, а внук Иван — популярным телеведущим, актером и музыкантом. С внуком у Нины сложились очень теплые дружеские отношения, он даже бабушкой называл ее только в далеком детстве.

В своем блоге Иван Ургант написал: «…Почему только она меня выбрала? Не мужей своих, не подруг немногочисленных, а именно меня. Ей почти 50, я только родился… А она выбрала и начала любить. Спектакли, театр, съемки, концерты, халтуры. «Ванята, приезжай», – и я на двойке автобусе с Невского и к ней. Сначала кормит, потом чай пьём, разговариваем. Я и она. И коты».

Associated Press: Россия развернет 175 тысяч военнослужащих на границе с Украиной в начале 2022 года

2 года назад

Издание Associated Press со ссылкой на несекретный отчет разведки США сообщает, что Россия якобы планировала военное наступление на Украину с участием 175 тысяч военнослужащих в начале следующего года.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

– Планы включают обширное перемещение 100 батальонных тактических групп вместе с бронетехникой, артиллерией и техникой, – говорится в сообщении.

При этом половина подразделений уже развернута у границ с Украиной. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщал о 94 тысячах российских военных у границ с Украиной и в Крыму.

Издание полагает, что таким образом Россия добивается гарантий нерасширения НАТО на восток.

– Остается неясным, намерен ли Путин пойти на вторжение или, похоже, угрожает вторжением в надежде добиться уступок со стороны Украины и ее западных союзников, – пишет AP со ссылкой на официальных лиц альянса.

Загрузить больше материалов