Блинкен похвалил Украину и вновь обвинил Россию в провокации в Донбассе

2 года назад

На встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой госсекретарь США Энтони Блинкен вновь завел речь о виновности России в конфликте в Донбассе.

 

Мы обеспокоены тем, что Россия может допустить серьезную ошибку и попытаться вновь повторить то, что она сделала в 2014 году, когда она накопила силы вдоль границы, пересекла ее и проникла на суверенную украинскую территорию, и при этом ложно заявляла, что ее спровоцировали,

– заявил Блинкен.

Он также подчеркнул, что все провокации у украинских границ происходят от России. В то же время Украину Блинкен похвалил за сдержанность.

Госсекретарь отметил, что российская военная активность вызывает у США озабоченность, и пообещал, что подобные встречи с украинской стороной будут регулярными, а позиция Штатов по поддержке Украины не изменится.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Украине предложили открыть свое консульство в Крыму

2 года назад

Вместо санкций Украина должна открыть свое консульство в российском Крыму, считает глава комитета Крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

В прошлом ноябре свое консульство в Крыму открыла Никарагуа, там признали полуостров Российским еще в 2014 году. Однако украинский совет нацбезопасности решил ввести санкции против тех, кто открыл диппредставительство.

К бредовым санкциям мы уже привыкли. Это контрпродуктивно. Пора уже киевским властям уяснить, что никакие санкции не способны напугать крымчан и затормозить развитие полуострова. Поэтому разумно уйти от политики санкций и в рамках развития российско-украинских отношений признать полуостров частью России и открыть свое представительство, взяв пример с Никарагуа,

– заявил Гемпель в беседе с РИА Новости.

Прокуратура закрыла уголовное дело на программиста, передавшего правозащитникам видео пыток в российских колониях

2 года назад

Прокуратура Саратовской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Сергея Савельева, передавшего правозащитникам видео пыток и изнасилований в российских колониях.

Заместителем прокурора Саратовской области Корноваровым отменено постановление о возбуждении уголовного дела от 30 сентября 2021 года <…> в связи с его незаконностью и необоснованностью,

– зачитал документ основатель Gulagu.net Владимир Осечкин на ютуб-канале правозащитного проекта.

В документе также говорится, что постановление было составлено с нарушениями, которые повлияли на исход дела и исказили «саму суть правосудия».

Ранее сообщалось, что Савельев был заочно арестован, на него было возбуждено уголовное дело о незаконном доступе к информации.

Бывший уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова получила еще одну высокую должность

2 года назад

Бывший уполномоченный по правам ребенка, а ныне вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова получила высокую должность в «Единой России».

Фото: mskagency.ru

На президиуме генсовета партии Дмитрий Медведев, являющийся ее официальным председателем, предложил назначить Анну Кузнецову врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, у которого таким образом стало уже восемь заместителей (три из которых – с приставкой врио).

С приставкой «врио» Кузнецова будет до съезда партии, который намечен на начало декабря.

На одного депутата во фракции «Единой России» стало меньше

2 года назад

Депутата Госдумы Евгения Марченко, проголосовавшего против принятия проекта бюджета РФ на 2022 год в первом чтении, исключили из фракции «Единой России».

Евгений Марченко. Фото: Дума ТВ

Как пишет Znak.com со ссылкой на источник в партии, большинство парламентариев-единороссов проголосовало за исключение Марченко из фракции.

Как ранее пояснил сам Марченко, он проголосовал против принятия бюджета, потому что ему не дали задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о выделении денег на строительство центра для Педиатрического университета в Петербурге.

Почти сразу после демарша Марченко исключили из партии.

«Зачем искать лучшее место для жизни, когда ты уже в раю?» Ургант недоумевает, почему беженцы с Ближнего Востока не хотят остаться в Белоруссии

2 года назад

Телеведущий Иван Ургант в своем шоу на Первом канале удивился нелегальным мигрантам, стремящимся прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу.

Кто такие эти мигранты, которые пытаются прорваться в Польшу? Сразу скажем, это не белорусы. Какой белорус захочет сбежать из Белоруссии?! Это мигранты из стран Ближнего Востока, которые хотят получить убежище в Евросоюзе и идут транзитом через Белоруссию. Честно говоря, не понимаю, почему они не рассматривают Белоруссию как конечную точку своего пути. Зачем искать лучшее место для жизни, когда ты уже в раю?! Есть же такое выражение „лучшее — враг хорошего“. Вот Белоруссия — это лучшее, а хорошее — это Евросоюз. Беженцы — это люди, которые бегут от опасности и плохой жизни, а в Белоруссии все тебя защищают, там даже президент с автоматом Калашникова ходит,

– иронично заметил Ургант.

Стоит напомнить, что в конце октября на белорусском гостелеканале СТВ ведущий шоу «Политика без галстуков и купюр» Евгений Пустовой сравнил президента РБ Александра Лукашенко с другим президентом, имя которого не назвал, но зрители подумали, что с Владимиром Путиным. В частности, Пустовой заявил, что «Лукашенко – единственный президент, который в COVID не прятался по бункерам от народа», а также «ботоксом не пользуется». Позже представители телеканала заявили, что Пустовой имел в виду американского президента Джо Байдена.

«Такое решение мало отличается от покушения на убийство». Социолог Борис Кагарлиций о переводе ректора Шанинки в СИЗО

2 года назад

Социолог Борис Кагарлицкий полагает, что решение Мосгорсуда, изменившего меру пресечения ректору Шанинки Сергею Зуеву с домашнего ареста на заключение в СИЗО, «мало отличается от покушения на убийство».

Дмитрий Зуев

Фото: Facebook / Шанинка

Тяжело больного ректора Шанинки сперва оставили под домашним арестом, но вчера по апелляции прокуратуры всё же бросили в тюрьму. Учитывая состояние здоровья ученого, только что перенесшего очередную кардиологическую операцию, такое решение мало отличается от покушения на убийство,

– написал Кагарлицкий в своем телеграм-канале.

При этом социолог подчеркнул, что «самое ужасное – никто не может объяснить, почему жертвой расправы стал именно Зуев».

Ситуация в точности повторяет сюжет «Процесса» Франца Кафки. Понятно, почему наказывают Бондаренко, пытавшегося остановить происходившую у него прямо на глазах фальсификацию выборов на избирательном участке. Это, по нынешним временам, и впрямь «хулиганство». Но Зуев-то никакой политикой не занимался, работал именно с государством. Правда, похоже, не с той его частью, с какой надо. А с какой надо было, мы узнаем задним числом по итогам текущих событий. Если доживем,

– заключил Кагарлицкий.

Напомним, что вчера, 9 ноября, суд отправил Зуева, ранее находящегося под домашним арестом, в СИЗО.

«Страна вымирает ударными темпами». Зюганов пристыдил депутата-коммуниста, пожаловавшегося на пустой кабинет

2 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «есть проблемы поважнее», напомнив, что сейчас в России на трех новорожденных приходится пять умерших. Так политик ответил на жалобу депутата Госдумы от КПРФ, которому дали пустой кабинет.

Найдут кабинет, с людьми надо больше работать. Партия работала, всем помогала. Но есть же серьёзные вещи. У нас выгорело 18 млн га. Так давайте всё сделаем, чтобы леса не выгорали. За прошлый месяц у нас на пять покойников три новорождённых, страна вымирает ударными темпами. Давайте позаботимся о том, чтобы люди имели работу, а вы с этим кабинетом,

– сказал Зюганов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что ранее депутат-коммунист Михаил Матвеев сообщил, что ему выдали кабинет бывшего единоросса, из которого последний увез все вплоть до подоконников.

Восемнадцать сотрудников уволены из Управления ФСИН по Саратовской области

2 года назад

Восемнадцать сотрудников уволены из управления ФСИН по Саратовской области после проверок информации о пытках заключенных, как сообщил руководитель управления Антон Ефаркин в эфире местного телевидения. На фоне этого правозащитный проект Gulagu.net сегодня опубликовал новое видео с издевательствами над заключенными. По словам правозащитников, пытки совершали другие осужденные, но они действовали по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур.

При этом руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» мнение о том, что проверкой в саратовской туберкулезной больнице должен заниматься лично директор ФСИН.

В Саратов должно вылететь, конечно, руководство Федеральной службы исполнения наказания, а не те люди, которых они отправили для проведения проверки. Каким-то образом в эту комиссию попали начальники других учреждений, про которые СМИ писали, что это пыточные учреждения,

– сказал он.

Осечкин также заявил, что к настоящему моменту правозащитному проекту известно о более чем сотне насильственных преступлений по отношению к заключенным.

После изучения секретного видеоархива ФСБ и ФСИН, который привез Сергей Савельев, Gulagu.net стало очевидно, что в саратовской ОТБ 1 было совершенно более 100 страшных пыток, насильственных преступлений, а также должностных преступлений, совершенных сотрудниками ОТБ 1, УФСИН по Саратовской области и также отдела «М» УФСБ. То, что мы вчера представили поздним вечером, наглядно показывает, что, к сожалению, этим страшным пыткам и изнасилованиям подвергались все: и русские, и чеченцы, и дагестанцы, абсолютно без разницы им было кого насиловать. Насиловали любого человека, в отношении которого поступал сверху приказ. И данные факты снимались на видеорегистратор. Мы выбрали 6-7 конкретных эпизодов, старались заблюрить, закрыть максимально лица, защитив пострадавших от пыток, но в то же время нам очень важно было обществу, журналистам и власти показать, что это не локальная проблема. Это системная проблема, и этому подвергались очень многие,

– завершает цитату «Эхо».

Путин обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границах Белоруссии

2 года назад

Президент России Владимир Путин обсудил с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель ситуацию с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. На сайте Кремля сообщается, что телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны.

В публикации отмечается, что лидерами двух стран подробно рассмотрена ситуация с беженцами и выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса.

Чуть ранее пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер заявил, что власти Польши рассматривают возможность полного закрытия границы с Белоруссией в связи со сложившимся кризисом.

Кроме того, сегодня в Кремле назвали неприемлемыми и безответственными слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого об ответственности России за кризис на польско-белорусской границе. По оценке пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ситуация там близка к гуманитарной катастрофе. Москва же готова помочь и уже оказывает всю необходимую помощь Белоруссии.

Владимир Путин и Ангела Меркель условились продолжить разговор на данную тему.

Загрузить больше материалов