Биолог рассказала, почему в России нет коллективного иммунитета и при каком условии он появится

2 года назад

Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова считает, что коллективного иммунитета в РФ не смогли до сих добиться из-за низких темпов вакцинации и активной изменчивости коронавируса.

Мы все очень на него надеялись. Думали, будет прививка и будет иммунитет. Но темпы вакцинации в России невелики. Кроме того, начал распространяться штамм «дельта», который снизил эффективность вакцины. Получается, что те, кто уже переболел и вакцинировался, должны ревакцинироваться, а темпы ревакцинации еще хуже, чем вакцинации. Процесс растянулся во времени, коллективный иммунитет не успел сформироваться, и когда это произойдет, зависит и от нашего поведения, и от дальнейших мутаций вируса,

– рассказала РИА Новости Баранова.

По словам специалиста, штамм «дельта» может стать последней мутацией ковида. В этом случае бороться с коронавирусом станет проще, а эффективность вакцин сохранится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сборы «Росгосстраха» в январе-сентябре 2021 года на 19% выше прошлогодних

2 года назад

За первые 9 месяцев 2021 года сборы компании «Росгосстрах» составили 75,9 млрд рублей, что на 19% больше, чем в январе-сентябре прошлого года (63,8 млрд рублей).

Фото: Росгосстрах

Выплаты клиентам компании по всем видам страхования выросли к аналогичному периоду прошлого года на 17% — до 29,4 млрд рублей. Об этом свидетельствует отчетность по ОСБУ старейшего страховщика России, отметившего в октябре этого года вековой юбилей.

Значительную часть страховой премии «Росгосстраху» принесли обязательное страхование гражданской ответственности автомобилистов и добровольное автострахование, банкострахование, страхование имущества физических и юридических лиц, добровольное медицинское страхование — как классические программы, так и «коробочные» продукты.

Положительную динамику за 9 месяцев 2021 года показывает и бизнес по страхованию жизни. Сборы дочерней компании «Росгосстрах Жизнь» за этот период достигли 17,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем за январь-сентябрь 2020 года. В каналах дистрибуции страховых продуктов «Росгосстраха» наиболее значительные темпы роста с января по сентябрь 2021 года продемонстрировали партнерский (125%), корпоративный (116%) и агентский (114%) каналы продаж. Стабильно наращивают продажи розничных полисов «Росгосстраха» и банки материнской группы «Открытие» и «РГС Банк».

Темпы роста по группе за первые 9 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го составили 134%. Стабильные темпы роста сборов страховой премии во всех ключевых каналах продаж «Росгосстраха» и увеличение активов компании даже в условиях продолжающейся пандемии коронавируса и турбулентности на финансовых рынках не остались незамеченными как властями, так и аналитиками. На днях ведущее международное агентство S&P Global Ratings повысило рейтинг финансовой устойчивости и кредитный рейтинг ПАО СК «Росгосстрах» до уровня «BB+», прогноз по рейтингам — «стабильный».

В юбилейном для компании году более 1500 сотрудников и страховых агентов «Росгосстраха» были поощрены государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями федеральных, региональных и муниципальных властей. Коллектив компании был удостоен Благодарности Президента РФ Владимира Путина, а генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Во Владивостоке сгорел рынок, спасены 10 человек

2 года назад

В ночь (по мск) на 26 октября на Некрасовском рынке во Владивостоке вспыхнул пожар. Площадь возгорания составила 700 квадратных метров. Информации о пострадавших нет.

Как сообщили в региональном МЧС, открытое горение ликвидировали через два часа после локализации пожара – в 6.21 по Москве. Было эвакуировано 70 человек и спасено 10.

Причина произошедшего устанавливается. Пожару присвоили второй ранг опасности. Полиция перекрыла вход в здание, ГИБДД – подъезды к рынку. На место выехал мэр города и начальник гарнизона. Специалисты проводят проверку.

Прокуратурой будет также проверено соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности.

Взрыв газа в Набережных Челнах разрушил шесть квартир, погибла девушка и пострадали дети

2 года назад

В понедельник, 25 октября, в жилом пятиэтажном доме в квартире на четвертом этаже произошел взрыв газовоздушной смеси, что привело к разрушению шести квартир.

В результате взрыва и обрушения дома серьезно пострадала девушка 1999 года рождения, позже она скончалась в больнице. Как сообщили в местном МЧС, в происшествии пострадали два брата 2010 и 2004 г. р., а также мужчина 1951 г. р.. Утром во вторник за медпомощью обратилась еще одна женщина.

По состоянию на 7.00 вторника… женщина 1973 года рождения обратилась в отделение больницы скорой медицинской помощи Набережных Челнов, откуда после проведения лечебно-диагностических мероприятий была опущена на амбулаторное лечение,

– сообщили в МЧС.

Мужчина и молодой человек, пострадавшие при взрыве, находятся в тяжелом состоянии. Состояние ребенка стабильно, его перевели в Камский детский медицинский центр.

Причины происшествия выясняются. Возбуждено уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Зюганов рассказал, что Путин задумался об отмене пенсионной реформы

2 года назад

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на пленуме ЦК КПРФ, заявил, что пенсионный возраст могут откатить назад.

Фото: пресс-служба Государственной думы

По отмене пенсионной реформы закон внесен. Я уверен, что в этот раз он может пройти. По крайней мере, моя часовая беседа с президентом показала, что власть всерьез задумалась над этой проблемой. Потому что наша страна — единственная из крупных стран, которая продолжает вымирать ударными темпами. За последние два года мы потеряли миллион человек населения. В этом потеряем еще 900 тысяч,

– цитирует председателя партии сайт КПРФ.

Стоит отметить, что недавно лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что российские власти никогда не пойдут на попятную в случае с пенсионной реформой, так как весь мир идет по пути повышения, а не понижения пенсионного возраста.

Татарстан решил отвоевать у Кремля своего президента

2 года назад

Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», в котором речь идет, в частности, об унификации названий должностей глав субъектов РФ.

Согласно законопроекту, всех руководителей субъектов РФ, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, предлагается называть «главами», чтобы наименование должности не было созвучно наименованию должности первого лица государства. Официальное же название должности главы Татарстана на сегодняшний момент – президент.

Как отметил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета Татарстана Альберт Хабибуллин, комментируя решение Госсовета, «отдельные положения законопроекта противоречат основам конституционного строя Российской Федерации как демократического федеративного правового государства».

Напомним, что законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым 27 сентября.

«Бывает, глаза открываешь, а на тебя лицо кровавое с потолка кричит». Моргенштерн выкладывает свои секреты

2 года назад

Российский рэпер Алишер Моргенштерн в интервью Ксении Собчак рассказал, что болен сонным параличом.

Я пил в один период просто для того, чтобы засыпать. Меня преследуют с 13 лет сонные параличи. Сонный паралич — это когда ты просыпаешься, но двигаться не можешь, и у тебя происходят кошмары наяву. В основном это какие-то ужасы. Бывает, глаза открываешь, а на тебя лицо кровавое с потолка кричит, тени по комнате ходят. Один раз маленький ребенок рядом на кровати лежал и плакал,

– разоткровенничался рэп-исполнитель.

Кроме того, Моргенштерн также страдает бруксизмом (это когда ночью скрипят зубами), в результате чего основательно сточил свои зубы.

Владимир Путин определился с набором антиковидных мер

2 года назад

Президент России Владимир Путин рекомендовал главам субъектов РФ ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и ограничение оказания услуг общественного питания в вечернее и ночное время.

Фото: сatherineasquithgallery.com

Кроме того, как говорится в списке поручений, опубликованном на сайте президента, главам регионов рекомендуется ввести самоизоляцию для невакцинированных против коронавирусной инфекции (COVID-19) граждан в возрасте старше 60 лет.

Также главам предприятий рекомендуется «обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета». И помимо этого, освободить от работы в течение 2 дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против коронавирусной инфекции.

В России разрешили кормящим женщинам вакцинироваться «Спутником V»

2 года назад

Несмотря на то что до сих пор нет клинических исследований о воздействии вакцины на здоровье кормящей матери и ребенка, Минздрав РФ разрешил кормящим женщинам вакцинироваться «Спутником V».

Как пишет ТАСС, соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату от 15 октября. В пресс-службе Минздрава РФ подтвердили эту информацию.

Клинические исследования по применению препарата ”Гам-ковид-вак“ у женщин, кормящих грудью, и младенцев отсутствуют. В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации,

– сообщается в инструкции.

Стоит напомнить, что ранее прививаться «Спутником V» разрешили беременным женщинам.

КПРФ нашла себе нового врага

2 года назад

В минувшую субботу прошел пленум ЦК КПРФ, на котором были подведены итоги сентябрьских выборов, а также поставлены новые задачи, решение которых позволит партии усилить свои позиции.

И что интересно: одной из новых задач стала информационная борьба с партией «Новые люди», которой удалось пройти в нижнюю палату парламента.

Один из новых вызовов – выявление истинного лица «Новых людей». Они въехали в парламент на успешной рекламной эстетике и авторитете бывшего мэра Якутска. Уже ясно, что они будут играть на тематике, связанной с малым бизнесом, налогами, запросами молодежи, экологией. У них развязаны руки, они ничего не решают и первое время могут достаточно удачно имитировать оппозицию. Нельзя отдавать им монополию на какие-то темы. Напротив, нужно действовать с опережением, заставлять поддерживать либо не поддерживать свои предложения,

– приводит «Независимая газета» слова первого зампреда ЦК Ивана Мельникова.

Загрузить больше материалов