Белый дом раскрыл главную тему разговора Владимира Путина и Джо Байдена

2 года назад

Белый дом раскрыл темы, которые были затронуты Владимиром Путиным и Джо Байденом в ходе телемоста. Напомним, что разговор длился чуть более двух часов.

Как и ожидалось, магистральной темой стала стратегическая стабильность. В частности Байден выразил глубокую обеспокоенность из-за сосредоточения российских вооруженных сил у украинской границы.

– Байден ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации, – говорится в пресс-релизе.

Судя по сообщению Белого дома, стороны также подтвердили решение вернуться к дипломатии.

Надо сказать, что оппозиционный Байдену Fox News успел раскритиковать президента за излишнюю любезность. Перед началом разговора Байден пожалел, что Путин не приехал на климатический саммит в Глазго, а также произнес дежурную фразу: «Надеюсь, скоро увидимся».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Председатель СК Александр Бастрыкин недоволен количеством оправдательных приговоров

2 года назад

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за большую, по его мнению, долю оправдательных приговоров в некоторых регионах страны, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба СК

За последний год в среднем по России было вынесено менее 1% оправдательных приговоров, уточнил Бастрыкин.

– Обозначены условия, приводящие к вынесению оправдательных приговоров. В первую очередь, это недостаточное качество проведения следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, неполнота проверки доводов фигурантов уголовного дела и в некоторых случаях – затяжной характер расследования, – считает Бастрыкин.

Критике, например, подверглось управления СК в Татарстане, где отмечен рост оправдательных приговоров.

Ранее Бастрыкин поручил проверить творчество рэперов Noize MC и Oxxxymiron после шуточной заметки в ЖЖ.

Baza рассказала историю девочки, которая едва не погибла во время стрельбы в МФЦ в Москве

2 года назад

Стало известна история чудесного спасения 10-летней Софии, которая оказалась в МФЦ «Рязанский» в Москве, когда туда зашел 45-летний Сергей Глазов. Девочка была ранена и ее даже по ошибке похоронили в СМИ. Ее историю приводит телеграм-канал Baza.

По информации Baza, девочка пришла в МФЦ вместе с родителями, и пока мама ушла на второй этаж, осталась с вместе с папой в игровой комнате. В какой-то момент она захотела попить и вышла в коридор к кулеру.

В тот самый момент в помещение ворвался Глазов и выстрелил в сотрудника МФЦ, а затем выстрелил и в девочку.

– К счастью, пуля задела ребёнка лишь по касательной. София смогла убежать и со всех ног кинулась в детскую комнату, к отцу. А дальше Глазова задержали, Соню с отцом эвакуировали, а затем девочку отправили в Морозовскую детскую больницу, – пишет Baza.

После проведенной операции жизни Софии ничего не угрожает.

Подробно о трагедии в МФЦ мы писали ранее.

Володин не считает ботами пользователей, которые завалили его комментариями против QR-кодов

2 года назад

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин будет изучать комментарии, которые оставили пользователи Telegram под его публикацией о QR-кодах. Об этом спикер рассказал журналистам после пленарного заседания.

Вячеслав Володин. Фото: dep.duma.mos.ru

– Тех, кто на меня подписан и оставляет комментарии, ботами не считаю. Я исхожу из того, что вопросы, которые озвучены, надо изучать. Для меня это обратная связь, – цитируют его РИА Новости.

Пост Вячеслава Володина, в котором он рассуждает о вакцинации и QR-кодах, собрал уже более 1 млн просмотров и свыше 720 тысяч комментариев.

Ранее телеведущий и депутат Евгений Попов в эфире «Ваших Новостей» усомнился в том, что комментарии оставляли живые люди. Соотношение просмотров и комментариев слишком подозрительное, заметил он.

Первое чтение законопроектов о QR-кодах в общественных местах, поездах и самолетах должно пройти 16 декабря.

Начались переговоры Путина и Байдена по видеосвязи

2 года назад

Начались переговоры президента России Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом. Они будут идти в режиме видеоконференции, как ожидается, около двух часов.

Владимир Путин выходит на связь с Байденом из своей резиденции в Сочи. Джо Байден – из так называемой Ситуационной комнаты, которая расположена под Белым домом.

Как ожидается, переговоры будут посвящены ситуации на Украине. Ранее западная пресса со ссылкой на разведку США писала о возможном нападении России на Украину. Москва обвинения в агрессии отрицает.

Кроме того, СМИ писали о подготовке очередного пакета санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

Владимир Путин назвал штамм «омикрон» «не таким и вредным»

2 года назад

Владимир Путин высказался о новом штамме коронавируса «омикрон» в ходе совещания по экономическим вопросам. Трансляцию видеоконференции показали на телеканале «Россия 24».

– Решать задачи придется в непростых условиях распространения нового штамма коронавируса, хотя говорят, он не такой и вредный. Некоторые специалисты даже говорят, что это живая вакцина, – сказал президент.

Путин подчеркнул, что страхи оказались преждевременными, но и спешить с выводами не стоит. Нужно исходить из того, что мы пережили в предыдущие два года.

В Москве неадекват расстрелял людей в МФЦ «Рязанский» из-за маски: погибли двое, ранены четверо, включая ребенка. Что известно на данный момент

2 года назад

Неадекватный мужчина расстрелял из пистолета сотрудников и посетителей МФЦ «Рязанский» на юго-востоке Москвы. По предварительным данным, мужчина начал стрелять после требования надеть маску. Рассказываем все, что известно о происшествии на данный момент.

Стрелок

По данным СМИ, стрелком оказался 45-летний Сергей Глазов. Издание Readovka утверждает, что Глазов проходил службу в воинской части № 33949, которая закреплена за Службой внешней разведки. Он уволился в чине подполковника в 2010 году.

Правда, СМИ распространили фото не того Сергея Глазова. После резонанса мужчина выложил в соцсетях видео, где рассказывает об ошибке.

Мотивы

Телеграм-канал «112» со ссылкой на очевидцев пишет, что стрелок приехал на велосипеде с мотором, зашел в здание и поднялся на второй этаж, где расположен офис ГБУ «Жилищник». Там у него произошел конфликт с охранником, после чего он достал пистолет и начал стрельбу. Затем спустился в МФЦ, где застрелил сотрудницу и посетителя.

По некоторым данным, мужчина начал стрельбу после требования надеть маску. Уже после задержания стрелок рассказывал следователям про пандемию и мировой заговор.

Оружие

Стрелок был вооружен пистолетом с боевыми патронами. По версии «112», это был травматический пистолет, переделанный под использование боевых патронов. Издание Readovka пишет о незарегистрированном пистолете «Глок».

Кроме того, при стрелке была сумка с проводами. Сейчас ее изучают криминалисты.

Жертвы

По официальным данным, погибли два человека, еще четверо пострадали – они находятся в больнице. Среди пострадавших 10-летняя девочка, которая находится в тяжелом состоянии.

Преступника задержал сотрудник подразделения по вопросам миграции. Глава МВД Владимир Колокольцев принял решение представить его к государственной награде.

Уголовное дело

Следственный комитет возбуди уголовное дело по двум статьям: убийство двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ).

Киевский суд удовлетворил ходатайство о задержании Поклонской, но шансов у него нет

2 года назад

Бывшего прокурора Крыма Наталью Поклонскую украинская сторона собирается задержать по делу о госизмене. Соответствующее ходатайство прокурора было удовлетворено Киевским апелляционным судом.

Фото: er-gosduma.ru

В настоящее время Поклонская является послом РФ в Кабо-Верде. В МИДе африканской республики считают заявления Украины об экстрадиции Поклонской шуткой и уверены, что шансов у Киева нет.

Удовлетворено ходатайство прокурора офиса генерального прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемой гражданки П. с целью ее привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей,

–  указано в сообщении пресс-службы Киевского суда.

Министр труда объяснил, зачем была нужна пенсионная реформа

2 года назад

На заседании Государственной думы глава Минтруда Антон Котяков заявил, что пенсионная реформа нужна для того, чтобы повышать пенсии.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

Трансферты в ПФР не бывают ниже 1,1 трлн рублей, и они растут, по словам министра, из-за того, что через Пенсионный фонд проходят различные поступления, в том числе и меры поддержки для бизнеса в части снижения страховых взносов.

А пенсионная реформа нужна, чтобы повышать размер пенсий, заверил Котяков.

В Раде назвали позором ждать выгоды Украины от разговора Путина и Байдена

2 года назад

Депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что рассчитывать на какую-то выгоду для себя от переговоров российского лидера Владимира Путина и американского президента Джо Байдена не следует.

Фото: semana.com

 

Ничего хорошего от переговоров Байдена и Путина ждать нельзя, потому что их не интересуют интересы Украины. Россия преследует свои интересы, США – свои. Это у нас национальное безумие, когда каждый раз президент или премьер-министр думает об интересах Америки, России или Китая. Пока мы не будем понимать, что правительство обязано покупать товар там, где дешевле, и продавать там, где дороже, несмотря на название страны, в которой она покупает и продает, мы обречены. Все остальное – обман!

– приводится цитата Рабиновича на сайте партии.

Депутат отметил, что Украине позорно находиться в такой ситуации:

Обратите внимание на то, как мы вообще рассуждаем: что Украине ждать от встречи Байдена с Путиным? Мы – великие и сильные – ждем результаты переговоров президента США и России? Да это позор, что вообще так ставится вопрос! Украина – великая страна – ждет того, как о ней поговорят два президента других стран! Позорно, что мы находимся в такой ситуации.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена запланированы на 18.00 вторника, 7 декабря. Общение состоится по видеосвязи. Офис украинского президента заявил, что после общения с Путиным Байден собирается переговорить с Владимиром Зеленским.

Загрузить больше материалов