Батька угрожает Западу: «Я буду вечным президентом»

2 года назад

Глава РБ Александр Лукашенко заявил журналистам, что станет «вечным президентом», если Запад не прекратит свои атаки на Белоруссию.

Фото: AP Photo / Nikolai Petrov/ BelTA Pool

По словам Лукашенко, Запад с 2020 года вмешивается во внутреннюю политику Белоруссии, пытаясь устроить переворот.

После оглашения результатов президентских выборов, на которых вновь победил Лукашенко, по стране прошли массовые протесты и митинги. Многие белорусы были арестованы, многим удалось покинуть страну.

На жесткую политику Лукашенко страны Запада ответили санкциями, и отношения Белоруссии с Европой и США значительно ухудшились.

В четверг утром Александр Лукашенко прибыл на место проведения российско-белорусских учений и сделал несколько заявлений.

Если Запад коллективный снимет Беларусь с мушки прицела и не станут тут переворачивать, как было в 2020 году, всё будет законно, аккуратно, всё будет раньше, чем они хотят. Если будете нас атаковать, как в 2020 году, я буду вечным президентом,

– подчеркнул белорусский лидер.

Он также пообещал признать независимость ЛДНР, отметив, что решение о признании будет совместным с Россией. Лукашенко в ходе своего выступления перед журналистами назвал американскую разведку никчемной и пообещал обсудить с президентом России Владимиром Путиным дальнейшие действия совместной группировки войск.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Песков: «Обстановка в Донбассе нагнетается»

2 года назад

В четверг утром со стороны украинских силовиков начались массовые обстрелы населенных пунктов Донбасса. В Народной милиции ЛНР сообщили, что Киев обостряет ситуацию в приграничной зоне.

Уже известно об артиллерийском и минометном обстреле ВСУ. Команда WarGonzo в своем телеграм-канале сообщает, что ВСУ нанесли удар по аэропорту в Донецке.

Народная милиция ДНР получила прямой приказ на подавление ответным огнем.

С места событий передает военкор Семен Пегов:

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле в курсе происходящего сейчас в ЛДНР. По его словам, «обстановка там нагнетается».

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Bloomberg сообщает, что Россия «стянула на границу с Украиной еще семь тысяч военнослужащих». Ранее издание Politico писало о том, что, по мнению аналитиков, РФ начнет «вторжение» на Украину после 20 февраля.

Онкозаболевания стали лидерами по смертности в России и в мире – Голикова

2 года назад

На Всероссийском XII Форуме Межрегионального общественного движения «Движение против рака» выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она назвала онкологические заболевания лидерами по смертности в России и в мире.

Татьяна Голикова

Татьяна Голикова. Фото: ach.gov.ru

К сожалению, злокачественные заболевания по-прежнему занимают лидирующие позиции по смертности как в нашей стране, так и во всем мире, и противостоять этому страшному недугу можно лишь объединив усилия,

– заявила Голикова, отметив, что российское правительство всесторонне поддерживает сферы профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний.

По словам вице-премьера, снизить показатели смертности можно через повышение доступности и качества оказываемой онкологической помощи.

В США назвали новые даты «вторжения» России на Украину

2 года назад

Американское издание Politico сообщает новые сроки «нападения» России на Украину. По мнению аналитиков газеты, вторжение начнется после 20 февраля.

Ранее это же издание называло другую дату – 16 февраля. Сейчас Politico дает задний ход:

Перспектива российского вторжения в Украину 16 февраля всегда переоценивалась. Временные рамки, за которыми действительно стоит следить, – это то, что произойдет вскоре после 20 февраля… Аналитики сообщили нам, что одержимость 16 февраля отвлекла внимание от реальных ключевых дат.

Американские аналитики считают, что именно после 20 февраля станут ясны истинные намерения России, когда завершатся военные учения. Также к этому времени закончится Мюнхенская конференция по безопасности, что, по мнению США, также влияет на планы РФ «по нападению».

На счет постоянных переносов сроков войны в Сети появилось множество шуток.

К примеру, политолог Марат Баширов написал в своем телеграм-канале ироничный пост о том, что вторжение запланировано на 30 февраля.

Стала известна точная дата вторжения России на Украину – 30 февраля. Это самые точные данные из Генштаба, Шойгу лишь для вида улетел в Сирию. Срочно телеграфируйте Блинкену,

– сыронизировал Баширов.

Захар Прилепин: «Турцию надо назвать Царьградской губернией и рисовать в цвет Крыма»

2 года назад

Турецкие СМИ назвали 10 регионов России «автономными тюркскими республиками». Как пишет газета Karar, в их число входят Татарстан, Башкирия, Чувашия, Якутия, Алтайский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Республики Хакасия и Тыва, Карачаево-Черкесия. Статья о «полунезависимых турецких государствах» вышла также в турецком издании Yeniçağ.

Захар Прилепин, фото: RT

Политик и писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в своем телеграм-канале прокомментировал заявления прессы.

Я всё-таки за то, чтоб называть Турцию Царьградской губернией и рисовать в цвет Крыма. Царьград был мечтой и целью не только Святослава, Екатерины Великой и Николая Второго, но даже Ленина. Надо блюсти исторические традиции и ставить нормальные цели перед собой. А не это вот,

– написал в своем канале политик.

Киев обостряет обстановку в Донбассе: ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам

2 года назад

За последние дни ситуация в Донбассе значительно обострилась, сообщил журналистам начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, только за сегодняшнее утро ВСУ открыли огонь по пяти населенным пунктам. Лещенко заявил, что ситуацию обостряют по прямому указанию Киева.

За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта,

– заявил он.

Кроме того, Лещенко выступил с обращением к международным наблюдателям.

Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе,

– высказался он.

Владимир Путин проведет телефонный разговор с премьером Японии – СМИ

2 года назад

Агентство «Киодо» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, сообщает о готовящемся телефонном разговоре между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Подробностей пока нет, однако ранее японский премьер заявлял, что Токио примкнет к борьбе по снижению напряженности на Украине с помощью дипломатии.

В случае военного конфликта с Россией Япония планирует прибегнуть к санкционным мерам против РФ. Например, ограничить экспорт высокотехнологичных товаров и заморозить активы близких к президенту России лиц.

Кисида заявлял, что введение санкций против России будет согласовано с США и Европой.

Минтруд раскрыл средний доход работающих пенсионеров

2 года назад

В министерстве труда и соцзащиты сообщили, что средний совокупный, то есть включающий в себя и пенсию, и зарплату доход работающих пенсионеров составляет около 66 тыс. рублей.

При этом пенсия работающих пенсионеров составляет 14 тыс. рублей.

Средний размер страховой пенсии работающих пенсионеров – 14 тыс. рублей. При этом, по данным Пенсионного фонда России, совокупный доход работающих пенсионеров (страховая пенсия и заработная плата), в среднем составляет порядка 66 тыс. рублей ежемесячно,

рассказали «Известиям» в ведомстве.

В Минтруде также уточнили, что средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров после индексации на 8,6% в 2022-м подошла вплотную к 19 тыс. рублей.

«Непонятно, что мы приобретаем». Политолог Глеб Павловский о признании ДНР и ЛНР

2 года назад

Политолог и политтехнолог Глеб Павловский не верит в то, что Россия признает Донецкую и Луганскую народные республики, потому что в этом нет выгоды.

Павловский не видит причин, чтобы Кремль отказался от столь ценного актива, как Минские соглашения:

Несовместимость признания республик Донбасса с Минскими соглашениями – это факт. Минские соглашения – это ценный актив Москвы. С какой радости надо бесплатно от него отказываться? Непонятно, что мы приобретаем. Кроме того, ЛНР и ДНР сегодня явно несамостоятельны. Например, у Абхазии на обретение хоть какой-то самостоятельности ушло два десятилетия. Лучше потратить время и деньги на реальных людей и реальные задачи,

– рассказал он в интервью «Радиоточке НСН».

Самый богатый олигарх Украины вернулся в страну

2 года назад

Самый богатый украинский олигарх Ринат Ахметов, который, по информации СМИ, покинул страну на фоне слухов о вторжении российских войск, вернулся на Украину.

Как сообщил журналист «Украинской правды» Михаил Ткач, вчера вечером самолет Ахметова приземлился в Запорожье.

Уже сегодня, 16 февраля, холдинг System Capital Management, принадлежащий олигарху, опубликовал фотографию, на которой Ахметов вместе с депутатом Верховной Рады Вадимом Новинским, кстати, покинувшем страну еще 10 февраля, запечатлены в Мариуполе.

Почему я здесь сегодня, 16 февраля? Сегодня весь мир за нас переживает. Сегодня все пишут и говорят, что у нас очень неспокойно, очень опасно и тревожно. Я здесь, чтобы разделить с вами эти волнения и тревогу,

заявил Ахметов, выступая на металлургическом комбинате «Азовсталь».

Загрузить больше материалов