Банк России говорит об угрозе замещения рубля криптовалютой

2 года назад

Центробанк предупреждает о том, что массовая покупка криптовалюты неизбежно приведет к ее превращению в средство платежа и может заместить рубль. Заявление прозвучало в ответ на предложение депутата Государственной думы от «Единой России» Антона Горелкина по регулированию криптовалюты.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

В Центробанке отметили, что вложения финансовых организаций в криптовалюты повлекут неизбежный рост рыночных рисков. Кроме того, ее распространение грозит всей финансовой системе в целом, как утверждает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Кроме того, внедрение цифровых валют в финансовую систему повлечет создание параллельной финансовой системы, не работающей по правилам, действующим для финансовых организаций в РФ.

Напомним, пакет предложений по регулированию криптовалюты был составлен Антоном Горелкиным по результатам круглого стола, который состоялся в марте.

Участники встречи предлагали обеспечить налоговыми льготами и мерами государственной поддержки инфраструктурные проекты и производителей аппаратных и программных средств, а также обеспечить возможность свободно конвертировать криптовалюты в рубли. Парламентарий также предложил поддерживать создание российских криптовалютных бирж.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пограничников в Курской области попытались обстрелять со стороны Украины

2 года назад

Зафиксирована попытка обстрела позиции пограничников в Курской области в районе погранперехода Суджа со стороны Украины. Как заявил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram, группа украинских боевиков вела обстрел из миномета. Однако снаряды не долетели до территории РФ.

Как пишет РБК, власти Курской области круглосуточно поддерживают связь с погрануправлением по региону и Министерством обороны РФ. Губернатор просит граждан сохранять спокойствие. Конкретно сегодняшний случай показал, что пограничники были готовы к ситуации.

Отметим, все силовые службы Курской области 1 апреля перешли в режим повышенной готовности. Причиной стал пожар на белгородской нефтебазе, начавшийся после авиаудара с двух вертолетов ВСУ.

В России будут отслеживать куплю-продажу валюты в социальных сетях

2 года назад

Федеральная налоговая служба направила своим территориальным органам письмо, в котором поручила им начать взаимодействовать с правоохранителями, чтобы вместе выявлять факты теневой купли-продажи иностранной валюты.

Как сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники и вышеупомянутое письмо, спекулянты, по информации налоговой, продают валюту в обход банков – в основном в социальных сетях и Telegram-каналах. При этом рост теневого рынка иностранной валюты

в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка.

В налоговой изданию сообщили, что федеральная служба постоянно ведет отслеживание таких операций незаконной купли-продажи иностранной валюты, в том числе совместно с органами внутренних дел.

Как пишет «Коммерсантъ», из-за санкций, которые ввел Запад против финансовой системы РФ, в «теневом» интернете возрос спрос на финансовые услуги. За некоторые из них (незаконные) гражданам грозит уголовная ответственность.

Джен Псаки: США вынуждают РФ выбирать между дефолтом и тратой резервов в валюте

2 года назад

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявляет, что антироссийские санкции Соединенных Штатов Америки должны заставить РФ выбирать между тратой своих валютных запасов и дефолтом.

Как рассказала Псаки, Америка планирует истощать ресурсы, оставшиеся у лидера России Владимира Путина, чтобы тот не мог продолжать специальную операцию на Украине.

Как пишет «Коммерсантъ», представитель Белого дома считает, что санкционные меры уже начали демонстрировать свою эффективность. Псаки при этом не одинока в своей решимости касательно экономического давления на РФ. О намерении привести Россию к дефолту или трате остающихся валютных резервов также заявляли ранее в Министерстве финансов США.

В Минфине Штатов отметили, что не позволят России проводить долларовые платежи по госдолгу со счетов российских госучреждений в банках Америки. До этого примерно половина золотовалютных резервов Банка России ($300 млрд) была заморожена Западом.

Америка считает невозможным исключение России из СБ ООН

2 года назад

Постпред Соединенных Штатов Америки при ООН Линда Томас-Гринфилд считает, что исключить Российскую Федерацию из Совета Безопасности организации не представляется возможным.

ООН

Фото: radiosputnik.ria.ru

RT цитирует дипломата, которая напомнила, что Совет безопасности создавался в результате появления самой ООН после окончания Второй мировой войны.

Очевидно, такое заявление из США прозвучало в ответ на недавний призыв Владимира Зеленского к СБ ООН принять решение о самороспуске или исключении РФ из своего состава. Политолог Юрий Светов, комментируя этот призыв президента Украины для RT, сделал вывод о том, что украинские власти окончательно потеряли чувство меры и перестали хотя бы формально соблюдать приличия:

Он также отметил, что предчувствие скорого конца, который повлечет за собой необходимость отвечать за свои действия, приводит украинские власти к такого рода «истеричным метаниям и заявлениям».

Пока Зеленский грозит российским журналистам, в Буче готовят новую провокацию

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский пригрозил российским журналистам тюрьмой.

Владимир Зеленский в городе Буча. Фото: Marko Djurica / Reuters

Всем Скабеевым и вечерним мудозвонам, фронтовым лгунам и их руководителям стоит запомнить – ваш финал будет за решёткой. В лучшем случае,

– заявил он во время своего видеообращения.

Стоит отметить, что практически в это же самое время информационное агентство Reuters готовит в Буче новую провокацию.

Как сообщает телеграм-канал «Рыбарь», предположительно, связанный с силовыми ведомствами, «планируется использовать трофейные карты, трофейное обмундирование, трофейную технику российских войск, которую намеренно заснимут в месте постановки».

Пока основной сценарий: снять на «случайно работающие» камеры, как «российские войска» заводят людей в подвал жилого дома и их расстреливают,

– пишет «Рыбарь».

Потом все материалы будут переданы главе парижского филиала Reuters Кристиану Лоу.

Кристиан Лоу – это высококачественный специалист, который освещал «тайные тюрьмы ЦРУ», «преступления» России в Сирии, был допущен до допросов оперативников “Аль-Каиды”*. Его же команда в 2012 году почти получила Пулитцеровскую премию за “объективное” освещение “ливийской весны”,

– уточняет телеграм-канал.

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков рассказал, что в правительстве услышали социалистов

2 года назад

Вице-спикер Госдумы, автор Концепции укрепления российского суверенитета (КУРС) Александр Бабаков заявил, что в правительстве услышали предложения социалистов, в том числе связанных с эмиссией.

Александр Бабаков. Фото: counsil.gov.ru

Меня заверили, что сегодня в интенсивном режиме готовятся ответы на наши вопросы. Думаю, что в ближайшее время мы обнаружим прекрасные инициативы, реализованные правительством. В том числе инициативы, связанные с эмиссией. Мы, конечно, будем настаивать, чтобы она была как можно более широкой, но мы, по крайней мере, понимаем, что эти идеи есть у правительства. И они видят возможности для развития отечественной экономики – в том числе и за счет внутренних ресурсов,

– рассказал Бабаков в программе «Полный контакт» с Владимиром Соловьёвым.

Парламентарий также отметил, что Россия должна сделать упор на возрождении национальной экономики, позволяющей производить как можно больше всего того, что раньше не производилось.

Зеленский признался, что Запад является одной из сторон конфликта на Украине

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Запад является одной из сторон конфликта на Украине и тоже должен работать над окончанием «войны».

В. Зеленский

Еще пункт там – Крым. До Донбасса руки не дошли, потому что у России свое видение Донбасса, а у нас свое. У меня простая позиция [про Крым] – мы не сможем договориться по всем пунктам, это невозможно. И если стороны хотят закончить войну, а стороны здесь – еще и наши западные партнеры, то все должны над этим работать,

– заявил он в эфире телеканала «Украины-24».

При этом Зеленский отметил, что Украина вступила бы в НАТО, если бы ее туда позвали:

Если завтра нам предложат вступить в НАТО – будем вступать. Но этого не будет, к сожалению. И не случилось, к сожалению. Поэтому мы будем строить гарантии безопасности для нас, которые могут защитить жизнь,

– подчеркнул он.

Италия объявила персонами нон грата 30 российских дипломатов

2 года назад

Глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо заявил, что 30 российских дипломатов будут высланы из страны.

Как сообщает информационное агентство Nova, этот шаг министр связал с вопросами национальной безопасности.

Эта мера, принятая по согласованию с другими европейскими и атлантическими партнерами, была необходима по причинам, связанным с нашей национальной безопасностью, в контексте нынешней кризисной ситуации, возникшей в результате необоснованной агрессии против Украины со стороны России,

– цитирует Ди Майо РИА Новости.

Стоит также отметить, что сегодня министерство иностранных дел заявило о высылке 15 российских дипломатов по подозрению в шпионаже.

Кроме того, вчера стало известно, что власти ФРГ готовятся выслать из страны 40 представителей российской дипмиссии, а власти Франции – порядка 30 дипломатов из России.

ВСУ перешли к химической атаке

2 года назад

Сегодня ВСУ был осуществлен подрыв цистерны с азотной кислотой на химпредприятии в городе Рубежное.

В народной милиции ЛНР произошедшее назвали «террористическими действиями».

В резервуарах, на территории опасного химического предприятия по производству взрывчатых веществ остается еще более 40 тысяч тонн серной, соляной, азотной кислоты и аммиака, подрыв которых нанесет непоправимый ущерб экологии региона и уничтожит все живое в радиусе 30 километров. Пострадают районы все еще подконтрольных ВСУ населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Золотое, Северск, где проживают более 300 тысяч мирных граждан,

– говорится в заявлении ведомства.

Также уточняется, что момент подрыва цистерны была рассчитан таким образом, чтобы пары азотной кислоты пошли по направлению освобожденной Кудряшовки в ЛНР.

Причем, как сообщают в ведомстве, «в настоящее время с целью оправдания своих преступных террористических действий украинскими СМИ активно распространяется лживая информация о якобы причастности к данному взрыву подразделений Народной милиции ЛНР».

Как уточняет телеграм-канал «Рыбарь», который связывают с силовыми структурами, «судя по красному оттенку дыма, концентрация кислоты выше 95%. Это крайне токсичное облако: зубы, глаза, дыхательные пути в зоне сильного риска».

По сути, мы имеем дело с первым подтвержденным случаем химической атаки в этом конфликте,

– пишет телеграм-канал.

Кроме того, как уточняет «Рыбарь», «жителей предупреждали, что будет провокация и заранее назначили Россию и Народные Республики виновными. Вот только подрыв химического производства произошёл при отходе украинских военнослужащих из населённого пункта».

Загрузить больше материалов