Американские HIMARS прибыли на Украину

2 года назад

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, обещанные Вашингтоном Киеву в качестве военной помощи, прибыли на Украину. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

Фото: Department of Defense/ LCpl Aaron S. Patterson

HIMARS прибыли на Украину. Спасибо моим американским коллегам и друзьям за эти мощные инструменты!

– написал Резников в своем «Твиттере».

Напомним, что США обещали Украине предоставить РСЗО HIMARS в количестве четырех установок. Кроме того, Великобритания и Германия тоже заявляли, что отправят свои РСЗО на Украину. От этих стран должно прийти по три РСЗО.

Однако, как уточнялось ранее, отправку из ФРГ не стоит ждать раньше конца осени – начала зимы.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пассажирские автобусы на газовом топливе исчезнут с дорог Петербурга из-за систематических пожаров

2 года назад

Пассажирские автобусы МАЗ-20947, поставленные из Белоруссии и работающие на газовом топливе, горели в Северной столице уже два раза. В связи с этим данный транспорт на некоторое время исчезнет с улиц города.

Первый инцидент произошел 10 июня на Витебском проспекте, далее аналогичное возгорание произошло 23 июня на Светлановском проспекте. Обошлось без пострадавших, однако компания-перевозчик «Домтрансавто» приняла решение временно снять МАЗы с маршрутов. Согласно данным «Фонтанки», специалисты перепроверят техническое состояние транспорта.
Примечательно, что аргументом перевода маршрутов на газмоторный вид транспорта была якобы безопасность как для пассажиров, так и для экологии. Но деле автобусы представляют потенциальную угрозу.

«Во время движения скрипят, тормозят так, что люди падают, причем водитель предупреждает, чтобы держались, т. к. такие тормоза. Автобусы “хоть куда”. То ли подешевле купили, то ли деньги отмыли», – отметил пользователь в социальных сетях.

Отметим, «Домтрансавто» является крупнейшим перевозчиком по объему контрактов. С начала транспортной реформы компания перевезла 2,7 млн пассажиров. С учетом недавних инцидентов неясно, появятся ли на городских маршрутах обещанные 1 244 газомоторных автобуса.

 

«Всем очевидно, что Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц – не Ангела Меркель». Медведев о вырождении европейской политики

2 года назад

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев полагает, что «в Европе не осталось и в помине политических деятелей уровня Гельмута Коля, Жака Ширака или Маргарет Тэтчер».

Фото: kremlin.ru

При этом, как отметил Медведев, «речь идёт, конечно, не о тех, кого иногда называли пророссийскими деятелями, хотя сильные политики никогда не были русофобами».

По мнению экс-премьера, «на смену политическому слою людей, которые олицетворяли мощный политический курс, а иногда целую эпоху, пришла чахлая поросль лиц, которые условно именуют себя технократами».

Такие люди способны грамотно сформулировать идею, дать точные указания помощникам. Но они не способны взять на себя ответственность. <…> Настоящий политик не боится принимать решения,

– написал Медведев у себя в телеграм-канале.

По его словам, «всем очевидно, что Марио Драги – это не Сильвио Берлускони, а Олаф Шольц – не Ангела Меркель. Это новые люди и новая, на мой взгляд, далеко не лучшая эпоха государственного управления».

Проблема вырождения европейской политики связана прежде всего с тем, что она стала бледным бэк-вокалом американских солистов. Шарль де Голль мог возразить любому американскому президенту. А сейчас кто из европейцев сделает это без трясущихся рук? Они не думают о будущем. Они ограничены только своими дряблыми электоральными задачами,

– пояснил зампред Совбеза.

Медведев также добавил, что «американские лидеры новой волны тоже не блещут свежими идеями и ментальной устойчивостью».

И так будет продолжаться дальше. Увы, просветлений пока не предвидится. Это создаёт проблемы не только западному миру, но и нам, России. Калибр политиков неудержимо уменьшается. Как когда-то метко заметил Владимир Путин, “после смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем”,

– заключил он.

Умер солист «Ласкового мая»

2 года назад

Солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов умер в ночь на 23 июня.

Это произошло в машине скорой помощи.

Как рассказал телеканалу «Звезда» директор и продюсер певца Аркадий Кудряшов, Шатунов умер из-за обширного инфаркта.

На момент смерти певцу было 48 лет.

«Температура по Урсуле». Володин о том, что руководству ЕС надо снизить градус в своих головах

2 года назад

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин считает, что руководству Евросоюза нужно снизить градус в своих головах, чтобы из-за них не страдали простые граждане европейских стран.

Вячеслав Володин. Фото: ВН

Политик допустил, что в Европе скоро появится новая температурная шкала – в честь председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Володин напомнил, что на днях Урсула фон дер Ляйен заявила, что снижение температуры при отоплении жилья на два градуса в Европе позволит заместить поставки газа по трубопроводу «Северный поток».

По Урсуле, европейцы должны снизить температуру еще на десяток градусов, отказавшись от газопроводов украинского коридора, «Турецкого потока», нефтепровода «Дружба». И еще на градус, перестав закупать уголь из России. Правильно руководству Евросоюза, включая Урсулу, снизить градус в своих головах, чтобы из-за них не страдали граждане европейских стран,

– написал Володин в своем телеграм-канале.

Мельник собрался извиниться перед Шольцем

2 года назад

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник принесет свои извинения канцлеру Германии Олафу Шольцу за то, что назвал его «обиженной ливерной колбасой».

Фото: MFA of Ukraine

Это заявление, о котором я потом, конечно, пожалел. Я лично извинюсь перед ним,

– заявил Мельник.

Как сообщает Bild, украинский посол также признал, что его слова были дипломатически неуместными и оскорбили многих людей не только в Германии.

Издание также добавляет, что после того, как Мельник назвал Шольца «обиженной ливерной колбасой», некий мясник отправил в украинское посольство в Берлине пять видов ливерной колбасы.

Политолог: «Путин не захотел пойти по пути Сталина»

2 года назад

Политолог Сергей Марков полагает: то, что президент России Владимир Путин начал спецоперацию на Украине, свидетельствует о том, что он не захотел пойти по пути Сталина.

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

Путин не захотел пойти по пути Сталина. 24 февраля вытекает из 22 июня. Сталин пропустил неожиданный удар из Европы 22 июня. И в результате пришла катастрофа 1941 года. И наш народ жестко стал требовать от Кремля – вы больше никогда не должны повторить трагедии 22 июня 1941 года,

– написал Маров в своем телеграм-канале.

Политолог подчеркнул, что Путин учел ошибки Сталина.

Не стал ждать внезапной агрессии с запада. И использовал ту логику, о которой он много раз говорил. «Если вы абсолютно уверены в том, что драка неизбежна, наносите удар первыми». А по все более террористическому характеру киевского режима было ясно, что агрессия оттуда неизбежна. И поэтому Путин нанес удар 24 февраля. Чтобы не наступило новой катастрофы 22 июня,

– заключил эксперт.

Командующий ВС Финляндии заявил, что его страна готова к возможной войне с РФ

2 года назад

Командующий вооруженными силами Финляндии Тимо Кивинен заявил, что его страна готова к войне с Россией, если та нападет. Факторами потенциального успеха он считает мощь оружия и мотивацию финнов в защите своей территории.

Единственное, что остается непонятным после проникнутого патриотическим пафосом интервью финского военного международному агентству новостей Reuters, так это причина, по которой он вообще стал говорить о «войне с Россией». Необходимо напомнить, что даже реакцией российской власти на недавно появившееся желание Финляндии срочно вступить в НАТО стали слова о том, что со скандинавскими странами у РФ проблем нет. Тем не менее Кивинен настроен решительно и рапортовал, сравнивая свое государство с Украиной:

Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там, с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации.

Кивинен уверен, что кризис на Украине каким-то образом показал Финляндии, что «самая важная линия обороны находится между нашими ушами». Разумеется, финский военный поддерживает вступление Финляндии в НАТО, пишет издание «Коммерсантъ».

Фото: dpa/Global Look Press

Напомним, 18 мая финны передали генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу заявку на вступление в блок. Но процесс присоединения отказывается согласовывать входящая в НАТО Турция, которая обвиняет финские власти в поддержке терроризма.

Бизнесмен Пригожин прокомментировал слухи о причастности к движению КИБЕР ФРОНТ Z

2 года назад
Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Бизнесмен Евгений Пригожин в ответе на запрос редакции издания URA.RU прокомментировал публикацию «Фонтанки» с названием «Вассерман и песни под гитару. Как “Киберфронт” вышел из сети – в ресторан Пригожина». По мнению предпринимателя, антироссийски настроенным отечественным журналистам следует перестать «гадить под себя».

Пригожин подтвердил, что отдал помещение, оформленное на компанию «Конкорд», под дискуссионный клуб «Киберфронта Z». Участников движения предприниматель назвал «классными ребятами» и сравнил их с другими «коллегами», которые помогают России «бороться со злом».

«Это классные ребята, как и «Город перемен», Медиахолдинг «Патриот» и другие патриотические организации, которые помогают своей Родине победить нацистов и одержать победу в великой войне XXI века, войне России со злом, и также очистить свой город от скверны», – приводит слова Пригожина пресс-служба компании «Конкорд».

Предприниматель также очертил «треугольник антироссийской пропаганды» — «Фонтанку», «Эхо Москвы» и «Новую газету», которые не только дезинформируют своих читателей, но и занимаются систематической дискредитацией Российской Федерации.

«Позор всеядным СМИ, которые сегодня за наших, а завтра за ваших. Единственное, что радует – после принятия определенных законов многие запихали себе язык в жопу, но запашок остался», – высказался бизнесмен.

В частности, предприниматель акцентировал внимание на нескольких громких фамилиях. Например, такие журналисты, как Коротков, Вышенков и Клочкова многократно выпускали статьи как против российского правительства, так и против страны в целом. О деятельности Короткова бизнесмен высказался отдельно.

«Могу с вами поделиться информацией, что в отношении Короткова подавалось множество заявлений о возбуждении уголовных дел в правоохранительные органы РФ, поскольку есть свидетели, что вся информация, в которой он поливал грязью российских добровольцев, финансировалась ИГИЛ* (организация признана террористической и запрещена на территории РФ)», – заявил Пригожин.

Таким образом, предприниматель посоветовал «журналистам-отбросам» отправиться в центр действий на территории Донбасса, а конкретно «Фонтанке» — перестать «подлизывать» петербургским властям. Подобная позиция издания не гарантирует статус объективного СМИ.

Россия будет выплачивать валютный долг через рублевый счет по курсу на внутреннем рынке

2 года назад

Президентом России Владимиром Путиным подписан указ, устанавливающий новый временный порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям). В соответствии с документом, РФ сможет платить валютный долг в рублях.

Владимир Путин

В указе сказано, что для исполнения своих долговых обязательств, которые выражаются в государственных ценных бумагах с номинальной стоимостью в иностранной валюте, Россия может направить в центральный депозитарий заявление об открытии на имя иностранного депозитария (без личного присутствия его представителя) счета типа «И», который ведется в рублях.

Как разъясняет РБК, бенефициарами этого счета станут держатели еврооблигаций. Индексировать рублевые выплат будут в соответствии с курсом рубля на валютном рынке внутри РФ.

По указу президента выплаты по валютному долгу в рублях будут считаться «исполненными надлежащим образом» вне зависимости от позиции тех, кому эти выплаты предназначены.

Отметим, Российская Федерация перешла на выплату валютного долга в рублях из-за санкций.

Загрузить больше материалов