Алексей Куринный о том, как должен работать QR-код: «Вакцинированные и переболевшие должны получить дополнительные права и возможности»

2 года назад

Свой взгляд на новые ограничительные меры озвучил в эфире «Ваших Новостей» депутат Государственной думы от партии КПРФ Алексей Куринный. Он отметил, что определенный эффект от введения QR-кодов может быть.

QR-код – это очень интересный инструмент с точки зрения борьбы с распространением инфекции на гребне волны в короткие сроки при строго обоснованных условиях введения и отмены, соответственно. Он имеет определенный эффект, но, на мой взгляд, QR-коды должны [быть] больше не как вариант устрашения, вариант создания неудобств для граждан, а как раз наоборот,

– рассказал «ВН» депутат, подчеркнув, что QR-коды могут «стимулировать граждан в цивилизованном порядке».

Лица, которые переболели, лица, которые вакцинировались, должны получить дополнительные права и дополнительные возможности в сравнении с остальными. И только это, на мой взгляд, нормальный вариант. Он позволит стимулировать граждан в цивилизованном порядке. То, что предлагается сегодня, это очень грубый вариант, очень жесткий вариант. И, на мой взгляд, то, что касается общественного транспорта, вообще взрывоопасный в части возможных протестов, в части роста массового недовольства, в части невозможности выполнять те запреты, которые предполагается ввести,

– подчеркнул Куринный.

Парламентарий отметил, что существуют и другие способы борьбы с распространением коронавирусной инфекции, выделив несколько:

Есть и другие способы борьбы – необходимо кратно увеличивать тестирование – я имею в виду сейчас, как раз на период подъема заболеваемости, необходимо эффективно использовать возможности первичного звена по выявлению и пресечению цепочек, не делая ставку исключительно на вакцинацию. Потому что сегодня те, кто провакцинировался в настоящих условиях, получат иммунитет, в лучшем случае, через 40-45 дней. И мы прекрасно понимаем, что это уже будет пятая волна и шестая волна. Этот процесс надо постоянно стимулировать, но никак не использовать как дубинку против тех, кто не вакцинировался. И тем более, не разделять общество, не создавать конфликт на пустом месте. Это очень-очень тонкие материи, которые необходимо обсуждать, которые необходимо взвешивать, а не пытаться протолкнуть, что называется, силой,

– заключил Алексей Куринный.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Немецкий регулятор приостановил сертификацию «Северного потока – 2»

2 года назад

Агентство «Блумберг» сообщило о приостановке Германией сертификации Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода «Северный поток – 2».

Фото: Nord Stream 2 / Igor Kuznetsov

Трубопровод был достроен в начале сентября. Он проходит от российского побережья до Германии через Балтийское море.

Федеральное сетевое агентство Германии приостанавливает сертификацию временно. Как сообщает регулятор, приостановка продлится до создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.

Наша компания предпринимает этот шаг с целью обеспечить соответствие применимым правилам и нормативным требованиям. Мы не комментируем детали процедуры, ее сроки или влияние на сроки ввода газопровода в эксплуатацию,

– комментируют ситуацию в Nord Stream 2 AG.

Лукашенко обсудил миграционный кризис с Меркель и теперь хочет пообщаться с Путиным

2 года назад

В понедельник, 15 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил по телефону с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель миграционный кризис на белорусско-польской границе. Теперь лидер РБ планирует пообщаться с президентом России Владимиром Путиным.

По сообщению Sputnik Беларусь, во вторник, 16 ноября, Лукашенко на совещании рассказал, что обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границе. Белорусский лидер внес свои предложения, но разглашать какие-либо подробности пока рано. Меркель взяла паузу, чтобы обсудить ситуацию с членами ЕС. После этого лидеры должны вновь созвониться.

Позже Лукашенко заявил, что собирается обговорить миграционный вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.

Если нам нужна сегодня какая-то помощь военно-технического характера, оборонного, – это наша общая граница, Союзного государства, – вы скажите. Я переговорю с президентом России и попрошу, чтобы он подключился и, если нужно, оказал соответствующее содействие, не втягивая их (РФ – прим. ред.) в этот кризис беженцев. Потому что вы видите, что всю ответственность эти мерзавцы коллективного Запада перекидывают на Россию, которая к этому не имеет пока никакого отношения,

– приводит цитату президента РБ агентство «Белта».

По данным издания, переговоры Лукашенко и Путина должны состояться сегодня.

В Татарстане контролерам QR-кодов готовы платить 20 тысяч рублей

2 года назад

Изменения законодательства провоцируют появление новых рабочих мест. В казанском метро решили ввести должность «контролер QR-кодов».

В телеграм-канале казанского «Метроэлектротранса» разместили соответствующую вакансию.

МУП «Метроэлектротранс» срочно набирает контролеров для проверки QR-кодов на станциях метрополитена в дирекцию по сборам доходов и движения,

– указано в сообщении.

Соискатели должны иметь QR-код. Рабочий день длится 12 часов – либо с 6.00 до 18.00, либо с 12.00 до 24.00. «На руки» сотрудник получит 20 тысяч рублей. Опыт работы не требуется.

Появление новых вакансий связано с решением властей Татарстана ввести с 22 ноября обязательные QR-коды для совершеннолетних пассажиров городского, пригородного и межмуниципального общественного транспорта.

Байден три раза отклонил санкции против России, потому они были слишком мягкие

2 года назад

Издание Politico со ссылкой на бывших чиновников сообщило, что президент США Джо Байден в 2021 году уже три раза вернул обратно направленный ему на рассмотрение пакет санкций против РФ.

Фото: Pool / Getty Images

Источники издания утверждают, что американский лидер посчитал предлагаемые меры слишком мягкими.

Когда представители Совета национальной безопасности США обратились к Байдену с пакетом санкций против РФ ранее в этом году, он трижды отправлял его им обратно… Он (Байден) заявил, что он (пакет санкций) недостаточно жесткий,

– цитирует Politico РИА Новости.

По словам источника Politico, Байден хочет, чтобы санкции были хорошо продуманными и смогли заставить Москву изменить свои действия. В то же время президент Штатов не хочет, чтобы санкционные меры наносили вред самим россиянам.

Pfizer разрешили тестировать новое лекарство от коронавируса в России

2 года назад

Американская фармакологическая компания Pfizer проведет в России клинические испытания нового лекарства для профилактики коронавируса. Разрешение фармкомпании выдал Росздравнадзор, сообщают «Ведомости».

Испытания будут проводить на взрослых в медицинских учреждениях Барнаула, Подмосковья, Смоленска, Санкт-Петербурга и других городов. Добровольцами выступят 90 человек.

По всему миру в испытаниях препарата участвуют 7 тысяч человек. Препарат называется Paxlovid, он включает ингибитор протеазы + ритонавир. Лекарство американская компания разработала для профилактики и лечения ковида.

Для испытаний отберут взрослых людей, которые в домашних условиях контактировали с теми, у кого выявлены симптомы коронавирусной инфекции.

Pfizer обещала обеспечить доступ препарата на рынки стран, участвующих в исследовании, если он получит одобрение местных регулирующих органов.

Выдавать QR-коды нужно всем, у кого есть антитела, считает 51% россиян

2 года назад

В связи с грядущими изменениями в законодательстве был проведен опрос среди 1 600 респондентов из РФ. Исследование проводила компания SuperJob.

По результатам опроса, передает РБК, 51% опрошенных считает, что QR-код должны получать все, кто имеет необходимое количество антител. Из них почти 60% сами вакцинацию не проходили.

Против такого послабления выступают 20% респондентов. По их мнению, QR-код должны получать только те, кто привился от коронавируса или официально переболел.

Опрос проводился с 12 по 15 ноября. Законопроекты об обязательном введении кодов в транспорте, заведениях общепита и в магазинах в ГД внесли 12 ноября. Предполагается, что получить QR-код смогут граждане, полностью прошедшие курс вакцинации, официально переболевшие ковидом, имеющие медотвод от прививки с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Пока выдача кодов по тесту на антитела не рассматривается.

Пока об этом речи не идет. По крайней мере, уже пришли к выводу, что должна быть единая тест-система для определения антител, а не кто во что горазд,

– ранее заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

СМИ: За взятку задержан врио замгубернатора Владимирской области

2 года назад

Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Григорий Вишневский попал в тесный контакт с правоохранительными органами, передает ТАСС.

В областной администрации в понедельник, 15 ноября, пошли следственные действия, а Вишневского задержали.

Местная пресса сообщает о том, что врио вице-губернатора задержан из-за коррупционного дела. Во время работы экс-главы региона Владимира Сипягина при строительстве школы Вишневский получил взятку от застройщика и должен был изменить проект, но не сделал этого.

Школа была сдана 1 сентября 2021 года. Бывший губернатор Владимирской области Сипягин подал в отставку, став депутатом Государственной думы.

Владимир Путин исключил из Госсовета 10 человек

2 года назад

На портале правовых актов опубликовано распоряжение президента РФ Владимира Путина об изменении состава Государственного совета.

Вместо покинувших Госсовет 10 чиновников в него вошли: полпред президента в Уральском ФО Владимир Якушев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Курганской области Вадим Шумков, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Башкирии Радий Хабиров, глава Узловского района Тульской области Марина Карташова, губернатор Камчатки Владимир Солодов, губернатор Калужской области Владислав Шапша и глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Исключить из состава Президиума Кобзева И. И, Миронова Д. Ю., Моора А. В., Носова С. К., Паслера Д. В., Развожаева М. В., Старовойта Р. В., Темрезова Р. Б., Уйбу В. В. и Цыбульского А. В.,

– указано в тексте распоряжения.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: «QR-коды надо вводить во всех сферах, но в зависимости от эпидситуации»

2 года назад

Во вторник, 16 ноября, бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов на встрече с предпринимателями в Новосибирске выразил свое мнение относительно введения обязательных QR-кодов.

Фото: kremlin.ru

 

Направление нашей работы – систематизировать меры ограничительные, потому что хаос полный. Я знаю, что у вас QR-коды введены и есть дополнительные ограничения по общепиту. Мы считаем, что если надо QR-коды вводить – вводите, но два момента: вводить это тогда не только в общепите,

– заявил Титов.

Бизнес-омбудсмен отметил, что вводить коды нужно и в транспорте, «чтобы не один общепит был ответственным».

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, вводя такие ограничительные меры, следует обращать внимание на эпидситуацию и вакцинацию.

Титов привел в пример сферу фитнеса, где ограничения и санитарные требования дают свои результаты.

То же самое и по другим отраслям – сделать понятный набор требований, исходя из эпидемической ситуации, которая есть в регионе,

– заключил он, отметив, что готовит свои предложения по данному вопросу для направления в правительство РФ.

Загрузить больше материалов