Александр Пелевин высказался о российском обществе и тусовочке

2 года назад

Писатель и публицист Александр Пелевин написал в своем Telegram-канале о том, как проявило себя российское общество в период специальной операции на территории Украины. Ниже приведен его пост целиком.

Александр Пелевин. Фото: twitter@comrade_wolgast

Верно сказал Саша Кофман: чем дальше человек от происходящих событий, тем громче он о них орёт, тем больше размахивает руками и истерит. 

Вот знаю людей, которые сейчас там, носятся с гуманитаркой, работают военкорами, при этом держа себя в руках, сохраняя трезвость рассудка и спокойствие, насколько его вообще возможно сохранить; и понимаю (нет, не понимаю, я тут, а они там), насколько тяжело это даётся. И наблюдаю столичную тусовочку, где уже друг другу готовы горло перегрызть, выясняя, у кого лицо светлее, у кого поза правильнее, орут в «Твиттере», составляют списки, одно слово – и ты уже враг народа.

Какие-то разные миры совсем, вот как оно всё сработало.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Казахстан отказался проводить парад ко Дню Победы в 2022 году

2 года назад

Казахстан отказывается проводить военный парад ко Дню Победы в этом году. Об этом сообщило Минобороны страны. При этом военно-патриотические мероприятия по всей республике не отменяются.

Казахское ведомство планирует примерно пятьдесят разных военно-патриотических мероприятий по всей стране. Сообщается, что отдельный блок посвятят чествованию ветеранов и вооруженных сил республики.

«Лента.ру» напоминает, что ранее сейм Латвии объявил 9 мая днем памяти погибших на Украине. Его объявят траурным, жителям запретят устраивать массовые развлекательные и праздничные мероприятия. Кроме того, 8 и 9 мая по всей стране запретят салюты.

Эмерик Шопрад высказался о ложной картине мире, формируемой Западом

2 года назад

Правый политик, писатель, политолог и один из известнейших экспертов по геополитике в сегодняшней Франции Эмерик Шопрад высказался в соцсети о ложной картине мире, формируемой западными СМИ. Ниже приведем текст нескольких его последовательных публикаций на эту тему.

Эмерик Шопрад

Эмерик Шопрад

«Вот бы к нему прислушивались. Очень поучительное свидетельство великого репортера Режис ле Соммье. Я ничего не могу сделать для тех, кто не желает ничего другого видеть и предпочитает ютиться в своем уютном мирке. Возможно, именно этим объясняются их яростные оскорбления…» – пишет политолог о понравившейся ему работе журналиста. Он также приводит его цитату:

«У меня было впечатление, что я буду с интернациональными бригадами, а в итоге я оказался с Пентагоном…» – комментирует на #CNEWS замечательный репортер Режис ле Соммье, который только что вернулся из Украины и встретил американцев в украинской форме во время маневров.

«Я надеюсь, что однажды те украинцы, которые убивают свой собственный народ и позволяют американским PR-агентствам выдумывать такие гнусные сценарии, как  надпись на ракете – «за детей», ответят за эти военные преступления в Краматорске», – резюмировал Шопрад.

Лукашенко назвал идею о «включении» Белоруссии в состав России «старыми методами»

2 года назад

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, он намеревается выстраивать такое единство с Российской Федерацией, которое будет примером для других государств. Соответствующее заявление он сделал, совершая рабочий визит во Владивосток.

Александр Лукашенко

«Газета.ру» приводит несколько наиболее ярких реплик президента Белоруссии:

Кроме того, Лукашенко считает, что санкции Запада – это лишь время возможностей, когда можно проявить единство и на экономическом уровне.

Ранее Александр Лукашенко встречался с лидером России Владимиром Путиным и сказал, что РФ всегда может рассчитывать на его государство.

Владимир Зеленский предложил России обменять Виктора Медведчука на пленных украинцев

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Российской Федерации устроить обмен задержанного накануне политика и главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медвечука на украинских «парней и девушек в русском плену». Соответствующая запись появилась в его Telegram-канале.

Как пишет РБК, Зеленский заявил, что по причине использования Медведчуком военной формы на него должны распространяться правила военного времени. После чего сделал предложение обменять его на пленных граждан Украины.

По информации украинского президента, Медведчук «прятался 48 дней», а потом совершил попытку выехать из Украины. Накануне вечером Зеленский выложил в Telegram фото человека в военной форме, который похож на Медведчука.

Корреспондент ВГТРК: более тысячи морпехов ВСУ сдались в плен в Мариуполе

2 года назад

По информации военного корреспондента ВГТРК Александра Сладкова, опубликованной им в своем телеграм-канале, в Мариуполе более тысячи украинских морских пехотинцев сдались в плен силовикам МВД и МГБ ДНР.

Журналист сообщил, что в числе тех, кто сдался, находятся триста раненых, девяносто не способны передвигаться самостоятельно. Здоровыми могут быть более 800 военных.

Если все завершится по плану, оборона, устроенная ВСУ на Металлургическом комбинате им. Ильича, падет. Это результат общей работы силовиков и спецслужб в Мариуполе,

– рассказывает Сладков, публикуя также кадры с места событий.

 

Как пишет «Лента.ру», ранее Следственный комитет Российской Федерации сделал доступной видеозапись допроса заместителя командира 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ подполковника Ростислава Ломтева, который тоже сдался в плен. Он сказал, что командованием подразделения было решено сложить оружие, чтобы избежать напрасных жертв.

Горожане опровергли информацию о химической атаке на Мариуполь

2 года назад

Военный корреспондент «Ваших Новостей» Анна Долгарева задала вопрос жителям Мариуполя о том, почувствовали ли они хоть какие-то признаки химической атаки, о которой сообщали накануне украинские СМИ. Никто из опрошенных, среди которых были пожилые люди и семейные пары, не почувствовал абсолютно ничего. Одна из женщин подчеркнула, что от России накануне была только гуманитарная помощь.

«ВН»: – Вчера, 11 апреля, украинские СМИ заявили о том, что российские войска атаковали Мариуполь ядовитыми газами. То есть что была химическая атака – зарин, как говорят они. Вы что-то такое в городе слышали, чувствовали?

– Абсолютно нет. Такого мы не замечали. У нас вчера гуляли здесь дети. Нам выделили гуманитарную помощь, самокаты, ролики, мячики. Вчера был прекрасный солнечный день. Здесь бегали все, и все в отличном состоянии, в порядке здоровье. От местных жителей новости мы получили сегодня, что после дождя есть пожарные колодцы, которые набрали немного воды. Люди пьют эту воду, кипятят, и с ней все в порядке. 

«ВН»: – То есть никакой химической атаки не чуяли?

– Абсолютно. Вчера был солнечный день. Сегодня задобрило немного. Но люди пили дождевую воду. И все живы. 

Боец ДНР: «Будем добивать их до конца»

2 года назад

Военный корреспондент «Ваших Новостей» Анна Долгарева пообщалась с бойцом сил ДНР (позывной Коба), который сейчас участвует в освобождении Мариуполя от украинских националистов.

«ВН»: – Какая сейчас обстановка в Мариуполе?

– Обстановка… Сами можете слышать, какая сейчас обстановка. Добьем их. 

«ВН»: – А где это сейчас стреляют? (Слышны взрывы – прим. ред.)

– Это под «Азовсталью». 

«ВН»: – Обороняются? Последний рубеж?

– Да. Батальон «Азов»* обороняется пока что. Остались силы, они держат оборону. 

«ВН»: – Они пытались там прорваться?

– Ничего они не пытаются. Они сидят из последних сил уже. 

«ВН»: – Пытались выбежать?

– Они пытаются… Переодеваются, ходят в гражданской одежде. Таким только методом. А чтобы с оружием – они не выходят. 

«ВН»: – А вы кем были до мобилизации?

– Шиномонтажником. 

«ВН»: – Сколько осталось времени, как вы думаете, до того, как добьют остатки?

– По времени – здесь каждый день говорят, что остается пару дней. Мы уже тут месяц находимся. Поэтому неизвестно, сколько осталось до окончания. Будем надеяться, что в ближайшие дни все кончится. 

«ВН»: – Они ведь в порту еще сидят?

– Порт, насколько мне известно, уже освободили. 

«ВН»: – Только «Азовсталь» остался?

– «Азовсталь» и «Завод Ильича». 

«ВН»: – А вам приходилось ловить переодетых в гражданскую одежду?

– Приходилось, не мне лично, но были случаи, что девушек ловили и мужчин переодетых. Но у них всех свастика набита. Трудно их не узнать, что это азовцы*. 

«ВН»: – Гуманитарную помощь здесь разносят ребята, ополченцы?

– Да, ходили разносили гуманитарную помощь людям по домам. Много людей в подвалах сидит. Детей много, детей жалко. 

«ВН»: – Как настроение сейчас?

– Все понимают, где находятся. Хотят домой. Но будем добивать их до конца. 

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная в РФ.

В РФ продляют на три года срок действия истекших водительских прав

2 года назад

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил, что действие российских водительских прав, срок которых истекает, нужно продлить на три года.

Михаил Мишустин. Фото: Global Look Press

Озвученные изменения должны затронуть водительские удостоверения РФ, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Кроме того, на один год продлят срок действия диагностических карт для транспорта, зарегистрированного на Крайнем Севере и предназначенного для перевозок опасных грузов.

«Лента.ру» пишет, что такая же мера должна распространиться на отдельные санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации племенных стад.

Как считают в правительстве, перечисленные меры снизят нагрузку на россиян, бизнесменов и компании.

Владислав Шурыгин – о бурлении на тему неких «наемников», «французских высших офицеров», якобы запертых на «Азовстали»

2 года назад

Военный публицист и наш автор Владислав Шурыгин выразил в своей соцсети мнение о громкой истории, связанной с загадочными иностранными наемниками на Украине. Приводим его пост без купюр.

Владислав Шурыгин

Уже две недели в сети идет бурление на тему неких «наемников», «французских высших офицеров», якобы запертых на «Азовстали». По этому поводу с места событий могу сказать следующее. Никаких французов здесь точно нет. Французы не светились на подготовке украинцев. И Украина не их проект.

Фото: Global Look Press

Макрону просто «поручили» или «попросили» попосредничать на тему гуманитарного выхода окруженных друзья из Вашингтона или Лондона. Именно их люди, скорее всего британцы, там и сидят.

Никаких «сотен» иностранцев там нет, и это не наемники. На наёмников всем плевать. Скорее всего это небольшая – 8–12, судя по количеству мест в «эвакуационных» вертолетах, человек – группа советников старших офицеров при штабе мариупольского направления, которая не успела выйти до полного окружения Мариуполя.

В какой-то мере ярость Лондона объясняется бессилием их вытащить. Увидим ли мы их живыми? Уверен, что нет.

Сдавать русским живых британских офицеров никто не будет. Уверен, что в последний момент их всех украинские «подсоветные» ликвидируют по приказу из Киева, точнее Лондона. Так что пленными мы их не увидим. И им не позавидуешь. Сидеть, как крысы в подземелье, среди «побратимов», которые завтра тебе в каком-нибудь вонючем колодце вгонят пулю в затылок, ещё то удовольствие. Впрочем, есть выбор – вылезти под российский снаряд или пулю…

Загрузить больше материалов