Адвокат Ермека Тайчибекова Галым Нурпеисов: «Оба дела сфальсифицированы. Ермек получил срок за убеждения»

2 года назад

В Казахстане 8 декабря пророссийский блогер и публицист Ермек Тайчибеков был приговорен к четырем годам лишения свободы. Решение принял Ауэзовский суд г. Алма-Аты.

Тайчибеков обвинялся в «распространении заведомо ложной информации». Учитывая его предыдущий приговор за «разжигание межнациональной розни», публицист проведёт в тюрьме в общей сложности десять лет.

Адвокат Ермека Тайчибекова Галым Нурпеисов уверен, что оба дела сфальсифицированы. В эфире «Ваших Новостей» он рассказал о состоянии Ермека:

Видно, что был заказ это сделать. Нас практически слушать не желали. Достаточно большое дело прогнали за два дня. Очень торопились. Это немыслимо. Путем сложения приговоров ему дали 10 лет строгого режима. Перед Новым годом я сумел посетить Ермека, у него очень большой стресс. Стоять и доказывать, что ты не виновен, а тебя не слушают, тебя не слышат – естественно у него большой стресс. Помимо этого, в следственном изоляторе он перенес ковид, достаточно тяжело перенес.

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли Галым дело против Тайчибекова политическим, адвокат ответил следующее:

Ермек получил срок за убеждения. В данном деле очень много было сфальсифицировано. Я приведу пример. Филолого-психологическая экспертиза говорит: у Ермека в словах имеются признаки возбуждения, в скобках – разжигания, национальной розни. Когда Ермек просто критиковал действующую власть. Когда мы поставили вопрос, так он возбуждал или разжигал – это разные вещи, судья направил на повторную экспертизу. Повторная экспертиза пришла: в словах Ермека имеется разжигание, в скобках – возбуждение, национальной розни. Вот и все. И суд согласился с этим.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
2 лет назад

За убеждения не только сидели, но и погибали очень многие…. Высказать их, конечно, можно… но какой результат… Значит надо быть мудрее, учиться культивировать свой взгляд эзоповским языком и сеять просвещение в народе… А гибель на костре — нам не надо, хотя это удел молодёжи….

В России полностью прошли вакцинацию 78 млн человек

2 года назад

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила данные статистики по вакцинации россиян на 21 января.

Татьяна Голикова. Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Как передали в оперштабе, вакцинация от коронавируса первым компонентом препаратов проведена 81 981 007 раз, полного цикла – 78 059 701 раз.

По состоянию на 21 января вакцинация первым компонентом проведена 81 981 007 раз, вакцинация полного цикла – 78 059 701 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4%,

– заявила Голикова.

В ЛНР заявили об обстреле украинскими силовиками

2 года назад

С 9 по 14 января украинские силовики 18 раз открывали огонь по территории ЛНР, за прошедшую неделю зафиксировали только один обстрел.

 

За прошедшую неделю со стороны противника зафиксировано одно нарушение второго пункта комплекса дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня,

– сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Украинские силовики вели огонь в направлении подконтрольного ЛНР поселка Молодежное из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Блинкен назвал переговоры в Женеве «откровенным обменом идеями»

2 года назад

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что это были не переговоры.

Фото: AP

Это были не переговоры, а откровенный обмен озабоченностями и идеями,

– заявил Блинкен.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу провели встречу в Женеве. Это была третья встреча глав внешнеполитических ведомств. Первая состоялась в мае в Рейкьявике в рамках министерской встречи Арктического совета. Вторая – в Стокгольме в декабре в рамках министерского заседания ОБСЕ.

Гарик Сукачев о распаде СССР: «Только страдания и большое горе для всех»

2 года назад

Гарик Сукачев в гостях у «ещенепознер» сравнил падение Берлинской стены и распад Советского союза.

 

Там была радость, а здесь – только страдания и большое горе для всех. Я тогда ощутил, что ничего не заканчивается, а все только начинается – и то, что начинается, ужасно,

– отметил музыкант.

Он подчеркнул, что с развалом Советского Союза в бывших советских республиках начался геноцид русских, о котором до сих пор никто ничего не сказал.

Александр Лукашенко призвал «спустить на тормозах» инцидент с посадкой Ryanair и Протасевичем

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что лучшим решением для Запада было бы «спустить на тормозах» инцидент с посадкой самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем в Минске. Об этом глава государства рассказал журналистам во время посещения Брестской области.

Фото: AP Photo / Nikolai Petrov/ BelTA Pool

Реакцией ЕС на принудительную посадку борта стали санкции против «Белавиа» и других белорусских компаний и чиновников.

– В ИКАО признали, что перехвата, принуждения к посадке либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Белоруссии не было, – подчеркнул Лукашенко.

В Белоруссии посадку самолета с Протасевичем объяснили сообщением о бомбе на борту. Ранее в январе в ИКАО пришли к выводу, что это сообщение было заведомо ложным.

Пассажирский самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил вынужденную посадку в аэропорту Минска. Одним из пассажиров оказался бывший главред оппозиционного телеграм-канала NEXTA, который в Белоруссии признали экстремистским.

Заболеваемость коронавирусом в России выросла более чем на 10 тысяч случаев за сутки

2 года назад

Суточный прирост новых заболевший коронавирусной инфекцией в России составил 49,5 тысячи случаев, следует из данных оперативного штаба. Это на 10,5 тысячи случаев больше, чем накануне.

Фото: ttelegraf.ru

Новые данные по заболеваемости обновили максимум за все время пандемии. В популяции по-прежнему доминирует дельта-штамм (52,3%), еще 47,7% приходится на «омикрон» и другие варианты.

В Москве заболеваемость также достигла рекордных 15,9 тысячи случаев за сутки. В Санкт-Петербурге – 5,9 тысячи случаев, тоже максимум с начала пандемии.

Вспышка заболеваемости пока не повлекла рост госпитализаций – в больницу попало 9,1 тысячи пациентов (на 0,34% меньше, чем накануне). Скончалось 692 человека.

Песков назвал главную цель переговоров Лаврова и Блинкена

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал главную цель переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена – составить понимание об итогах трех раундов переговоров по гарантиям безопасности.

Дмитрий Песков

Фото: Sputnik

Встреча Сергея Лаврова и Энтони Блинкена начнется в Женеве в пятницу 13 часов по московскому времени. Известно, что в ходе разговора США не представят официальный ответ на предложения России по стратегической безопасности в Европе.

Одним из главных предложений России является получение от США гарантий о нерасширении военного блока НАТО, а также неразмещении у восточных границ альянса вооружений, которые могли бы угрожать безопасности России.

В частности предложения подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии, подчеркнули в МИДе РФ.

Девушку из откровенной фотосессии у мечети отпустили под подписку о невыезде

2 года назад

Девушку, которая устроила откровенную фотосессию у соборной мечети в Москве, отпустили под подписку о невыезде. Накануне Мария Катанова стала героиней соцсетей, когда прохожие сняли, как та позировала в распахнутом пальто, чулках и нижнем белье на фоне культового здания.

Следственный комитет ране возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих. Блогеру грозит штраф в размере 300 тысяч рублей или даже тюремный срок до одного года. В деле значатся трое фигурантов. Им предъявили обвинения в оскорблении чувств верующих, их отпустили под подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Модель объяснила, что не хотела никого оскорбить и снимала гайд о том, как не стоит фотографироваться. Следствие на основании переписки подозреваемых посчитало иначе.

– Их целью было введение аудитории в заблуждение и получение большого числа подписчиков. Фигуранты заранее между собой распределили роли и версии, которые они планировали сообщать правоохранительным органам в случае пресечения их противоправных действий.

В ДНР сообщили о подготовке наступления со стороны Украины

2 года назад

Украина готовится начать активные боевые действия в Донбассе, считает Народная милиция ДНР, которая зафиксировала переброску военной техники в зону конфликта.

– Вооруженные силы Украины перебросили в Донбасс восемь РСЗО «Смерч» и «Ураган», – следует из разведывательных данных.

Шесть таких систем залпового огня пришли на железнодорожную станцию в Красноармейске – она находится на территории, подконтрольной Киеву.

Ранее сообщалось о прибытии в регион участников экстремистской организации «Правый сектор». Замначальника Народной милиции ДНР Эдуард Басурин не исключил, что они прибыли для совершения провокаций.

* Запрещенная в России организация.

Загрузить больше материалов