60% швейцарцев поддержали ковид-сертификаты и другие ограничения

2 года назад

На прошедшем референдуме свои голоса за ковид-сертификаты и другие ограничения, связанные с пандемией коронавируса, отдали более 60% швейцарцев.

Стоит отметить, на голосование также были вынесены вопросы о том, поддерживают ли граждане европейской страны нынешние меры по борьбе с коронавирусом и одобряют ли ту финансовую поддержку, которую организовало правительство в период пандемии, пишет «Эхо Москвы».

Теперь ковид-сертификаты будут выдавать всем привитым, переболевшим или получившим отрицательный ПЦР-тест. Документ потребуется для посещения баров, кафе, ресторанов, кинотеатров и других общественных мест, а также для студентов вузов.

При этом еще неделю назад в Берне прошла многотысячная манифестация против введения санпаспортов, а также других санитарных мер. На голосовании против введения паспортов об иммунизации выступили половина жителей кантона Швиц и почти 60% населения Аппенцелль-Иннерроден.

Сейчас в Швейцарии вакцинировано около двух третей всего населения, что является одним из самых низких показателей в Западной Европе.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Умер режиссер «Тегерана-43» Владимир Наумов

2 года назад

Народный артист СССР, советский и российский режиссер Владимир Наумов, снявший картину «Тегеран-43» с Наталией Белохвостиковой и Игорем Костолевским, умер в возрасте 93 лет. Причина смерти пока не уточняется.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов России сегодня, 29 ноября.

Наумов совместно с режиссером Александром Аловым снял такие ленты, как «Бег» с Людмилой Савельевой и Алексеем Баталовым, а также картины «Мир входящему», «Легенда о Тиле» и «Скверный анекдот», ставшие классикой отечественного кино. Он также выступил одним из сценаристов советского телесериала «Как закалялась сталь» и сыграл в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Кража» и «Третий удар», приводит справку «Лента.ру».

Звание народного артиста кинематографист получил в 1983 году. Кроме того, в 1985-м он стал лауреатом Государственной премии СССР.

В администрации президента предложили Моргенштерну вернуться в Россию и сотрудничать с властью

2 года назад

В администрации президента (АП) предложили Моргенштерну два варианта возвращения в Россию.

Как пишет Znak.com со ссылкой на источник в АП, первый вариант заключается в том, что рэпер возвращается в Россию и продолжает свою деятельность, отказавшись от сотрудничества с властью – тогда угрозы СК могут материализоваться. Второй вариант – Моргенштерн возвращается и, соответственно, сотрудничает с властью в преддверии 2024 года.

Моргенштерн ничего, кроме деструктивного контента, сейчас не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо,

– цитирует издание неназванного источника.

Что касается итогов переговоров – о них собеседник издания уточнять не стал.

Сейчас Моргенштерн, предположительно, находится в Дубае вместе со своей женой.

В «Единой России» приостановили членство экс-депутата Госдумы, объявленного в международный розыск

2 года назад

В «Единой России» приостановили членство в партии экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука «до результатов рассмотрения в отношении него уголовного дела».

В пятницу Сопчук был объявлен в международный розыск. Ему, как говорится в сообщении СК, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем).

По версии следствия, с 2011 года обвиняемый одновременно с осуществлением законодательных и исполнительных полномочий в Приморском крае занимался предпринимательской деятельностью, в том числе посредством подконтрольных ему коммерческих организаций.

Власть подумывает над тем, чтобы переименовать QR-коды

2 года назад

Российские власти в ближайшее время могут переименовать систему с QR-кодами, что обосновывается резко негативным отношением общества к данному термину.

Фото: pixabay.com

Как пишет РБК со ссылкой два источника, близких к администрации президента, и один – к правительству, «в Кремле и правительстве обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации граждане смогут посещать общественные места при введении ограничений из-за эпидемии коронавируса».

В числе возможных вариантов фигурируют такие названия, как «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т. д.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг данную информацию.

По его словам, тема о переименовании является «совсем неважной»: QR-код «можно называть как угодно, он QR-кодом и останется», сказал официальный представитель Кремля.

Нет такой дискуссии. Давайте думать, как по-другому назвать компьютер, телевизор, может, они тоже не ласкают слух,

– предложил Песков.

Доходы трети россиян упали почти на 20%

2 года назад

Трудовые доходы россиян, занятых в некорпоративном секторе, упали на 18%, говорится в исследовании НИУ ВШЭ «Мониторинг социально-экономического положения и социального самочувствия населения: три квартала 2021 года».

Как пишет РБК со ссылкой на «Мониторинг», «доходы в некорпоративном секторе после второго квартала 2021 года оказались на 18% ниже в реальном выражении, чем за второй квартал допандемийного 2019 года».

Причем в среднем реальные доходы населения по итогам третьего квартала превысили показатели доковидного уровня.

Как пояснили изданию эксперты НИУ ВШЭ, к некорпоративному сектору относятся индивидуальные предприниматели, самозанятые, занятые неформально и занятые у частных лиц.

Напомним, что, согласно данным Росстата, по итогам третьего квартала текущего года реальные располагаемые доходы граждан РФ увеличились на 8,1% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.

На шахтах в Кемеровской области было выявлено 449 нарушений

2 года назад

Генпрокуратура РФ сообщает, что на шахтах в Кемеровской области было выявлено 449 нарушений законодательства о промышленной безопасности и охране труда.

Выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие. В сфере охраны труда также выявлены нарушения: непроведение инструктажей по технике безопасности, оценки условий труда, необеспечение средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, нарушение режима труда и отдыха и другие. В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие,

– говорится в сообщении ведомства.

По итогам проверок 31 шахты было возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения.

Кроме того, возбуждено одно уголовное дело о халатности, обвиняемым в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Брат помощника Кадырова оказался владельцем интимного бизнеса

2 года назад

Родной брат помощника главы Чечни Рамзана Кадырова Филиппа Вариченко Кирилл оказался владельцем вебкам-бизнеса (общение веб-модели и клиента в прямой трансляции в интернете).

Как пишет «Новая газета», Кирилл Вариченко является директором вебкам-студии MagicMike, которая работает с 2017 года. Локация студии (по крайней мере, одна из) – трехэтажный особняк в элитном коттеджном поселке «Аврора» в Мытищинском районе Московской области, который принадлежит экс-помощнику министра здравоохранения России Илье Шилькроту, у которого здание и арендует Вариченко.

Бизнесмен подтвердил, что студия принадлежит ему.

MagicMike — это мои студии. Я был директором. И я бы хотел договориться, чтоб вы дальше не копали. Сейчас я работаю в рекламной сфере. Сайт MagicMike и студии я позакрывал. Я готов вам любые деньги предложить. Слишком много на кону,

– цитирует его «Новая».

Просьбу прекратить расследование он мотивировал тем, что у него много высокопоставленных родственников и он не может «опорочить свое имя».

Вариченко также заявил, что сейчас студия не работает, однако сайт был удален только после общения с журналистами.

ВОЗ: по предварительным данным, «омикрон» представляет повышенный риск инфицирования для тех, кто уже переболел ковидом

2 года назад

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что новый омикрон-штамм коронавируса, по предварительным данным, представляет повышенный риск заражения для тех, кто уже переболел инфекцией.

Предварительные данные свидетельствуют о существовании повышенного риска повторного заражения с помощью «омикрона» (то есть люди, у которых раньше был COVID-19, могут легче заразиться с помощью «омикрона») по сравнению с другими вариантами, вызывающими опасения. Но информация об этом ограничена. Более подробная информация станет доступна в ближайшие дни и недели,

– говорится в заявлении ВОЗ.

Также сообщается, что данных, свидетельствующих о том, что новый штамм коронавируса является более заразным и вызывает более тяжелое течение болезни, пока нет.

Власти решили диагностировать россиян в соцсетях при помощи искусственного интеллекта

2 года назад

Аналитический центр при правительстве (АЦ) заказал исследование в области психологической диагностики личности по данным социальных сетей при помощи искусственного интеллекта.

Как пишет «Коммерсант», стоимость проекта оценивается в 36 млн рублей. Работы должны быть выполнены к сентябрю 2024 года.

В документах уточняется, что анализ профилей пользователей соцсетей дает «широкие возможности по оценке личности и прогнозированию ее поведения» без проведения психологического тестирования, на которое необходимо добровольное согласие.

В пресс-службе Аналитического центра сообщили, что технологию диагностики свойств личности планируется использовать для оценки состояния тех персон, на которых лежит ответственность по принятию государственных или корпоративных решений.

Кроме того, в АЦ надеются, что данная технология может хорошо себя показать в борьбе с «группами смерти», вовлечением граждан в террористическую деятельность и разжиганием национальной розни.

Загрузить больше материалов