Тыва. Избиение раненых в военной части
Справка: кадры из военной части № 55115, дислоцированной в Кызыле (Республика Тыва). Жесткое избиение раненых контрактников, которые еще не долечились и были против отправки на СВО. Избивавший задержан, возбуждено уголовное дело.
Мнения:
➖Александр Сладков:
Нам требуются более конкретные нормативные формулировки, касающиеся участия раненых бойцов в дальнейшей службе.
Теперь по-русски:
все должны знать, кого можно заставлять служить после ранения, кого нет. И как служить, где служить, в штурмах или в штабе.
➖ Юрий Подоляка:
Да, «героя», как мне уже сообщили, арестовали и он будет наказан. Но решит ли это проблему? Мое мнение — НЕТ. Потому что саму проблему и причины ее возникновения мы до сих пор предпочитаем не замечать.
А потому «герой» после огласки пойдет по этапу, а проблема… А проблема останется.
➖ Выпускайте Кракена:
За счёт огласки награда не заставила ждать своих «героев» — к ублюдкам после публикации ролика нагрянули следователи и запаковали в кутузку. Теперь с ними работает комиссия Минобороны и правоохранительные органы, дело на контроле у главы республики Владислава Ховалыга.
Надеемся, что ситуацию не спустят на тормозах и виновные получат по всей строгости закона. В военное время творить подобный беспредел должно быть наказуемо вдвойне.
➖Белорусский силовик:
ВПшников и до этого недолюбливали, ни одного хорошего отзыва не слышал как-то, а сейчас вообще всех под одну гребенку будут оценивать их по этому видео. Хотя я не сомневаюсь, что в ВП и нормальные парни есть.
Мне подсказали коллеги, что по данному факту принято решение жестко наказать ВПшников с показательными уголовными делами.
➖Romanov Лайт:
Один из ответов на вопрос — почему ВПшников презирают.
➖ Воевода Вещает:
Я много раз отзывался о ВПшниках. Что на стримах, что в постах.
На 95 процентов, бесполезные очкошники.
Офицеров туда, до сих пор набирают по принципу: «нигде больше нахуй не нужен, пусть служит в ВП».
А то, что на самом видео, это обычная практика, сложившиеся уже лет 7-8 так. А с началом войны, эта практика только усугубилась. Ибо качество личного состава упало просто до беспредельного уровня.
➖ Позывной Osetin:
Сейчас бушует тема ВПшников после видео с избиением военных. Но поднимать ее надо было ещё давно, ибо не все случаи снимаются на видео. Не говорю за всех, но некоторые товарищи с военной полиции возомнили себя командирами всех военных, не являясь такими. Всё это идет от безнаказанности… Если бы сотрудникам другой Безопасной структуры было бы дозволено наказывать впшников, когда это нужно — такого бы беспредела не было, нужно подумать над этим товарищам сверху и разрешить Безопасной структуре работать по таким ребятам, ибо материалы и информация бывает, но нет позволения наказывать сразу.
Военный, избивавший раненых контрактников арестован
О том, что мужчину поместили под стражу сообщает пресс-служба Центрального военного округа.
Про второго речи не идёт. Второй просто стоял (по крайней мере на этих кадрах и наблюдал над издевательствами – избиением дубинкой и ударами электрошокером.
В Сети появились данные, что мужчины в военной форме на видео не имеют отношения к военной полиции.
«Оба с в/ч 55115, тот что наносит удары — Кошелев Алексей Леонидович — стрелок ошр; второй — Мумбалдаи Алдын-оол Сергеевич — пулеметчик. На видео Кошелев и сам поясняет, что он сам «штурмовик». Они проходят службу в штурмовом подразделении, а в ППД находится после ранения.
Были прикомандированы к войсковому взводу ВП и назначены для обеспечения правопорядка среди направляемых в зону СВО, в связи с чем, почувствовав власть, «нарядились» и резко стали военной полицией», – пишет автор телеграм-канала «Синяя Z борода» Тимофей Ермаков.
Судя по всему, уголовное дело возбуждено именно в отношении Кошелева.
Статья – превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы применения насилия надругательство над гражданином, либо причинение ему иных тяжких последствий – предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Россияне ничего не ждут от Трампа
Согласно исследованию ВЦИОМ, возвращение Дональда Трампа в кресло президента Америки, по большому счёту, ничего не значит для граждан России.
Отношение к Трампу хотя в целом и позитивное, но в большинстве – безразличное.
51% россиян не верит в то, что новому главе Белого дома удастся в ближайшие полгода завершить украинский конфликт.
Также почти половина наших граждан считает, что с приходом Трампа отношения между США и Россией не изменятся.
В России научились отличать предвыборные лозунги от реального положения дел, получается.
В Херсонской области ВСУ ударили по детям, когда они шли в школу
Есть погибшие и раненые.
Били по селу Бехтеры Херсонской области. Время выбрали – 8 утра, когда дети и учителя идут на занятия.
Сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич сообщает о раненых:
«Информация еще уточняется, но уже известно о троих пострадавших детях, двоих охранниках школы и директоре. Они направлены в больницу. Окажем всю необходимую помощь».
Глава региона Сальдо сообщает о 13 раненых. По его словам, в результате атаки ВСУ также есть погибшие мирные жители.
Трамп может позвонить Путину уже в ближайшие дни
Трамп поручил своим помощникам организовать телефонный разговор с Путиным через несколько дней после инаугурации, сообщает CNN со ссылкой на источники.
Инаугурация – сегодня.
Одной из задач переговоров будет обсуждение личной встречи для решения украинского конфликта.
CNN пишет, что команда Трампа работает над организацией телефонного разговора с Путиным уже несколько недель.
Майдан в Южной Корее не удался
Несколько сотен сторонников экс-президента Южной Кореи Юн Сок Ёля ворвались в здание суда, где проходило заседание по делу политика, и начали кидаться стульями и пепельницами в полицейских. Так они протестовали против выдачи ордера на арест своего президента.
Спустя несколько часов бунтующую молодежь скрутили и отрезвили. Задержано около 50 человек. В результате штурма легкие травмы получили около 40 человек.
Об успехах отечественного автопрома
Автомобиль Lada Granta обошел Tesla Model Y и Volkswagen Tiguan по популярности в Европе, сообщает портал Autonews.
Granta заняла место в десятке самых продаваемых автомобилей в регионе: за год её продажи превысили 188 тысяч экземпляров.
Для сравнения, Tesla Model Y разошлась тиражом в 184 тысячи, а Volkswagen Tiguan – в 186 тысяч. Хваленые китайские машины в топ-10 не попали.
Связано ли это как-то с тем, что Европу наводнили русские релоканты, неизвестно.
Власти Анапы очень своеобразно борются с мазутом
Они создали временный полигон для вывоза мазута, но проблема в том, что он находится буквально в нескольких метрах от детского сада и жилых домов. По словам волонтеров, на полигон вывезли уже примерно 100-200 тысяч тонн песка с мазутом.
Канал «Осторожно, новости» передает, что местные люди с астмой и аллергией уже чувствуют «ядовитые испарения мазута».
Напомним , что по данным Роспотребнадзора в Черном море все еще хорошо.
Шведы вошли в Латвию
Швеция направила батальон численностью 550 человек в Латвию в состав передовых сухопутных сил НАТО на военной базе Camp Valdemar.
То ли Латвия испугалась и попросила помощи, то ли хитрые скандинавы задумали неладное, но в Европе последний раз шведские вооруженные силы наводили порядки в Косове в 90-х годах. Позднее они участвовали в операциях в Мали и Афганистане.
«В тех операциях нашей задачей было установление мира, в этот раз мы отправляется в страну, где царит мир, с задачей предотвратить войну. Мы здесь для того, чтобы сдерживать»,— гордо рассказал о своей ответственный за коммуникацию Южно-Сконского полка Р7 Маркус Нильссон.
Бербок психанула
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок покинула правительственное заседание, отказавшись от фото с канцлером Олафом Шольцем после его решения заблокировать выделение нового пакета помощи Украине.
Об этом сообщает Bild и прикладывает забавную фотографию, где Шольц тянется к Бербок, но терпит неудачу.
Украина — яблоко раздора.