Дмитрий Песков рассказал, на что надеется в отношении с новым канцлером Германии

2 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» высказался по поводу ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

 

Давайте дождемся все-таки результатов сегодняшних выборов. Посмотрим, что будет. Преемственность германской дипломатии, она хорошо известна,

– заявил Песков.

Фото: sm-news.ru

Пресс-секретарь президента также сообщил, что Кремль надеется на преемственность германской дипломатии в вопросе минских договоренностей по Донбассу.

26 сентября в Германии проходят выборы в бундестаг ФРГ. По результатам голосования будет определен и выдвинут новый канцлер Германии. Ангела Меркель решила уйти из политики после выборов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Непогода не дала спустить с Эльбруса тела трех погибших туристов

2 года назад

В четверг, 23 сентября, группа туристов из 19 человек, направляющаяся на вершину Эльбруса, запросила в МЧС помощь.

Из-за сильной пурги альпинисты не могли выбраться без помощи спасателей. В результате ЧП погибли 5 человек. Сотрудникам МЧС удалось эвакуировать 14 членов туристической группы. Однако тела троих погибших по-прежнему находятся на Эльбрусе.

Спасатели из-за плохой погоды приняли решение вернуться в базовый лагерь.

В связи с ухудшением погоды группа спасателей не дошла до места нахождения трех погибших альпинистов на высоте 5,3 километра на Эльбрусе. <…> Подъем группы спасателей к месту нахождения тел трех погибших альпинистов планируется в субботу,

– сообщил представитель экстренных служб агентству РИА Новости.

Сообщается, что из спасенных туристов 11 находятся в республиканской клинической больнице Нальчика, двое – в реанимационном отделении.

В Узбекистане избили ребенка за то, что он русский

2 года назад

В столице Узбекистана Ташкенте произошла ссора между детьми. В ходе конфликта был избит восьмилетний мальчик. Его сверстники издевались над ним из-за того, что он русский.

Как сообщили в пресс-службе ташкентского ГУВД, родители после драки детей также поссорились между собой. Четверо жителей Ташкента оскорбляли друг друга, используя нецензурную брань. По данному факту был составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство».

Между четырьмя жителями Учтепинского района Ташкента произошел конфликт, в ходе которого обе стороны высказывали в адрес друг друга оскорбления. Причиной конфликта послужила ссора между их детьми. После инцидента одна из ее участниц обратилась с заявлением в УКД ОВД Учтепинского района,

– сообщили в ведомстве.

В соцсетях сообщают, что причиной конфликта детей стало то, что один из мальчиков был русский. Нападавший кричали ему «урус», что в переводе с тюркского означает «русский».

В Петербурге продлили коронавирусные ограничения

2 года назад

Ограничительные меры в Санкт-Петербурге в связи с пандемией коронавируса продлены до 31 октября. Обновленное постановление по противодействию распространению коронавируса подписал губернатор Александр Беглов.

По 31 октября продлеваются действующие запреты и ограничения,

– сказано в сообщении.

В документе также указано, что с 1 октября руководство исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, госучреждений и предприятий на постоянной основе «должны обеспечивать наличие у не менее 80% работников либо QR-кода о вакцинации, либо QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 или документа, подтверждающего получение первого компонента вакцины».

Кроме того, в постановлении говорится о сохранении масочного режима в общественных местах Петербурга.

На 24 сентября в Санкт-Петербурге зарегистрировали 609 688 случаев заражения коронавирусной инфекцией, от ковида скончались 21 519 человек.

В ЦИК утвердили результаты выборов

2 года назад

Центральная избирательная комиссия подвела окончательные итоги трехдневного голосования. Протокол с результатами выборов подписали все 15 членов Центризбиркома.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что выборы в Госдуму признаны «состоявшимися и действительными».

Окончательная явка на выборы-2021 составила 51,72%. В новом составе Госдумы по итогам выборов «Единая Россия» получает 324 мандата, КПРФ – 57, СРЗП – 27, ЛДПР – 21, «Новые люди» – 13.

Также в парламент вошло по одному представителю от партий «Родина», «Партия роста», «Гражданская платформа». В качестве самовыдвиженцев в Госдуму попали Олег Леонов, Дмитрий Певцов, Леонид Бабашов, Владислав Резник, Анатолий Вассерман.

Дмитрий Песков считает, что политическая сатира возможна, если она не переходит грань

2 года назад

Политическая сатира не является нарушением закона об оскорблении власти, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков журналистам.

Фото: eadaily.com

Пародийные видео, распространяемые в социальных сетях, не должны переходить грань, считает Песков.

Мы знаем, что в законе есть положения, в которых вменяется ответственность за как раз переход этой грани. Понятно, что она очень тонкая, но здесь нужно рассматривать в каждом отдельном случае,

– заявил пресс-секретарь президента.

Пермский стрелок пришел в сознание и ничего не помнит

2 года назад

На брифинге пермского минздрава сообщили последние новости о состоянии пострадавших в массовом расстреле в университете, который устроил 18-летний Тимур Бекмансуров.

В больницах Перми сейчас находятся 12 человек, включая самого Бекмансурова. Его состояние тяжелое, у остальных – средней тяжести. Молодому человеку ампутировали голень, сейчас он пришел в сознание. Как передает телеграм-канал Baza, Бекмансуров жалуется на амнезию и говорит, что ничего не помнит.

В минздраве уточнили, что в результате действий Тимура Бекмансурова пострадали 47 человек. Среди госпитализированных в Москву пять человек – в тяжелом состоянии, двое – в средней тяжести.

В результате массового убийства в пермском университете 20 сентября погибли шесть человек.

Талибы* ждут приглашения в Москву

2 года назад

Правительство Афганистана в лице талибов* хочет развивать отношения с Россией и ждет приглашения в Москву, сообщил заместитель министра культуры и информации временного правительства страны Забиулла Муджахид.

талибы

Фото: Getty Images

Мы ждем (приглашения для) визита в Москву. У нас нет никаких проблем, мы просим о высоком уровне отношений с правительством России. Так как РФ является важным для нас соседом, и, даст бог, когда придет день, мы станем свидетелями крепких отношений между Кабулом и Москвой,

– сказал Муджахид в интервью РИА Новости.

Движение «Талибан»* захватило власть в Афганистане 15 августа. В начале сентября объявили состав нового правительства. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.

 

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

В Роспотребнадзоре не ждут осеннего роста заболеваемости ковидом

2 года назад

По словам замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондента РАН Александра Горелова, этой осенью заболеваемость коронавирусом в РФ будет ниже, чем год назад.

Однако пока это лишь надежды.

Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом. Однако же тут многое зависит и от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики — моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию,

– заявил Горелов в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что масочный режим продолжает действовать, в азиатских странах это уже стало нормой. Также Горелов проинформировал издание о том, что вакцинировались уже 40 млн человек, но коллективного иммунитета этого недостаточно.

В СК РФ начали проверку по поводу самоубийства руководителя СК по Пермскому краю

2 года назад

В четверг, 23 сентября, стало известно о гибели руководителя СУ СК по Пермскому краю Сергея Сарапульцева. Мужчина покончил с собой в собственном доме.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Центральный аппарат СК РФ проводит проверку по данному факту, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко.

По факту гибели руководителя следственного управления СК по Пермскому краю полковника юстиции С. Ю. Сарапульцева в центральном аппарате Следственного комитета проводится процессуальная проверка,

– сообщила она.

По информации, представленной в СМИ, смерть Сарапульцева не связана с его служебной деятельностью и недавней трагедией в пермском университете.

Загрузить больше материалов