Третий раунд переговоров между Россией и Украиной состоится сегодня
Как сообщает пресс-служба администрации президента Турции, сегодня в 19:00 должны начаться очередные переговоры.
От Украины поедут 14 человек, включая Умерова, представителей генштаба, разведки, СБУ и МИД.
Наш состав делегации предварительно – всё тот же.
Российская делегация вылетела в Стамбул
Возле дворца Чираган, где сегодня вечером ожидаются переговоры России и Украины, начинают усиливать меры безопасности.
В Стамбуле будут обсуждать меморандумы – Песков
Пресс-секретарь президента РФ рассказал, что в ходе третьего раунда переговоров между Россией и Украиной будут обсуждаться главным образом вопросы, связанные с теми проектами меморандумов, которыми обменялись ранее. Также обсудят продолжение обменов военнопленными.
– Мединский возглавляет нашу делегацию, у нас изменений в составе нет, тот же состав, – отметил Песков.
Он добавил, что встреча России и Украины на высшем уровне возможна только после согласования меморандумов, иначе она нецелесообразна.
Российская делегация во главе с Мединским прибыла в Стамбул
– Поработаем, – сказал Мединский журналистам, ожидающим у трапа самолёта.
Украина, по словам Зеленского, на переговорах вновь будет настаивать на немедленном прекращении огня.
Арестован министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области
Басманный суд отправил Константина Куранова в СИЗО на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере.
Напомним, что в прошлую пятницу по этой же статье был арестован зампредседателя правительства Новгородской области Шульцев за откат от дорожных подрядчиков в размере 250 миллионов рублей.
Максимальное наказание, которое может грозить чиновникам, – 15 лет лишения свободы.
Шульцев и Куранов пришли работать в правительство Новгородской области при экс-губернаторе Андрее Никитине и считались членами его команды. Сейчас Никитин возглавляет Минтранс России.
Как сообщают новгородские тг-каналы, этот арест не последний: в ближайшее время может быть предъявлено обвинение главе «Новгородавтодора» Кохановскому.
Журналистов издания Baza обвиняют по статье о даче взятки
Вместе с главредом Трифоновым задержана продюсер службы информации Татьяна Лукьянова.
Адвокат Трифонова рассказал, что следствие не пускало защиту к главному редактору более 12 часов.
– Поскольку следствие знало, что у Глеба Трифонова есть адвокат по соглашению, все следственные действия, которые проводились без меня, не имеют юридической силы, – сообщил адвокат.
Журналисты на допросах сообщили следователям, что приобретали информацию за деньги, но речь шла не о происшествиях, а о спортивных или светских событиях.
Вину они не признают.
Почти Майдан — как прошёл вчерашний вечер на Украине
В Киеве, Львове, Одессе, Сумах, Днепре тысячи людей вышли на улицу с лозунгами вроде: «Зеля – чёрт!».
И это самый цензурный.
Украинцы протестуют против принятия закона об ограничении полномочий Национального антикоррупционного бюро и Специальной антикоррупционной прокуратуры.
Зеленский поспешил заявить, что антикоррупционная инфраструктура обязательно будет работать. А все ограничения связаны якобы с чистками от «российского влияния».
За ночь Россию атаковали 33 украинских беспилотника
По данным Минобороны РФ, средствами ПВО перехвачено и уничтожено:
▫️12 БПЛА – над Тульской областью,
▫️11 – над Ростовской областью,
▫️6 – над Нижегородской областью,
▫️2 – над Брянской областью,
▫️по одному – над Курской и Калужской областями.
На фото и видео: последствия падения обломков дрона в Новочеркасске Ростовской области, где после атаки пострадали три человека.
ГД приняла закон о запрете фильмов, дискредитирующих традиционные ценности
За дискредитацию традиционных ценностей фильм лишат прокатного удостоверения. Такие картины будут удалять из онлайн-кинотеатров.
Закон начнет действовать с 1 марта 2026 года.
Прощайте, «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Осенний марафон» и т. д.
Подростки ранены в результате атаки ВСУ в Белгородской области
Женщина и двое подростков 16 и 17 лет ранены после попадания снаряда в частный дом в селе Илёк-Пеньковка.
У женщины рана головы, у одного из подростков – тупая травма живота, у другого – рваная рана и перелом кисти. Всех пострадавших доставили в больницу.
Дом разрушен полностью.
Также, по сообщению главы региона Гладкова, в результате утренней атаки беспилотника по гражданскому автомобилю один человек ранен, один погиб.
Госдума в третьем чтении приняла закон о штрафах за поиск в сети экстремизма
Теперь за «умышленный поиск» запрещенной информации предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей.
Также принята поправка о штрафах до полумиллиона рублей за рекламу VPN.
Глава Минцифры РФ Шадаев о скандальном законе:
– Это позволяет не допустить распространение экстремистских материалов. И не принимать решение о блокировке больших западных платформ.
Если перевести на понятный:
Мы пока не умеем и не хотим блокировать западные площадки. Поэтому теперь за нашу бесполезность отвечаете вы. Штрафами.
Между Россией и Украиной готовится новый обмен пленными
– Ожидаем несколько этапов обменов на выполнение договоренностей второй встречи в Стамбуле, – написал сегодня Зеленский.
– К сожалению, в этот обмен, как мне известно, курские граждане возвращены не будут. Работа, борьба за них продолжается. 30 человек. Пока те обещания, которые были высказаны украинской стороной, не выполнены, – сообщила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова.