Министр обороны Германии Писториус прибыл в Киев
Однако о подготовке визита прежде не сообщалось.
Немецкое издание Die Welt пишет, что министр планирует провести переговоры о расширении сотрудничества с Украиной в области вооружений, в том числе в сфере разработки.
Германия и Украина — стратегические партнеры, обе страны выигрывают от сотрудничества. Основное внимание уделяется совместной разработке современных беспилотных систем всех дальностей, — отметил Писториус.
Ждем печать: «Сделано в Германии, испытано на Украине».
Будьте самостоятельны
Президент Финляндии Александр Стубб считает, что пришло время Европе начать переговоры с Россией самостоятельно. Как он рассказал в интервью газете Corriere della Sera, европейские лидеры обсуждают вопрос о том, кто будет контактным лицом.
Да, пора начинать переговоры с Россией. Не знаю, когда это произойдет. Мы обсуждали этот вопрос с европейскими лидерами, которые установят контакт, но пока не знаем. Если американская политика в отношении России и Украины не отвечает интересам Европы, то мы сами должны вступить в прямое взаимодействие.
По его мнению, самое важное — координация всех действий между европейцами, особенно между странами Е5 (Германия, Франция, Италия, Великобритания и Польша), и скандинавскими и балтийскими государствами, находящимися на границе.
Европа вспомнила про самостоятельность. Осталось вспомнить про реализм.
Новая страна на туристической карте
У россиян появилась возможность ездить без виз в Саудовскую Аравию.
О вступлении в силу взаимного соглашения об отмене виз ранее сообщил МИД. Теперь у наших туристов с любыми типами паспортов есть право свободно ездить в королевство с туристическими целями на срок до 90 дней.
Аналогичные правила действуют и для граждан Саудовской Аравии при поездках в Россию. В 2025 году турпоток из королевства в РФ вырос более чем на 35%, а из России в Саудовскую Аравию — на 42%. В МИД России рассчитывают, что новое соглашение придаст дополнительный импульс росту взаимных поездок.
Едем?
Мирный житель ранен в результате атаки БПЛА в Курской области.
В посёлке Песчанский Беловского района вражеский FPV-дрон атаковал территорию частного дома.
В результате атаки пострадал 52-летний мужчина. У него осколочное ранение ноги.
Несмотря на объявленное праздничное перемирие, враг продолжает варварски атаковать наши территории. Наглядное отношение к памяти и к мирным людям. Все преступники обязательно понесут наказание за эти злодеяния, — написал губернатор Курской области у себя в канале.
Мы потомки тех, кто участвовал в освободительной войне против фашизма
Президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины, не путать с Сербией) Синиша Каран отметил, что нельзя допустить переписывания истории, представления агрессоров как жертв Второй мировой войны и жертв как агрессоров.
Мы являемся потомками тех, кто участвовал в освободительной борьбе против фашизма. И это восстание сербов в том числе поспособствовало тому, что операция «Барбаросса» была отложена и Гитлер именно в тот момент стал терять свои позиции.
Это наше обязательство перед предками, которые отдали свою жизнь за свободу. Это наше обязательство — продвигать историческую правду и ту свободу, за которую боролись наши предки.
Урегулирование украинского конфликта будет стоять на месте даже после десятков раундов переговоров
Урегулирование украинского конфликта будет стоять на месте даже после десятков раундов переговоров, если киевский режим не выведет из Донбасса свои войска, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Пока [Украина] не сделает этот шаг, можно проводить еще несколько раундов, десятки раундов [переговоров], но мы будем на одном и том же месте, понимаете? Вот в чем дело.
Власти в Киеве рано или поздно поймут, что вывод их сил из Донбасса неизбежен, подчеркнул он.
Теперь другой вопрос: как заставить ВСУ уйти?
В зоне СВО зафиксировано 16071 нарушение действия режима прекращения огня — Минобороны
За сутки ВСУ совершили 676 обстрелов позиций наших войск из артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, минометов и танков.
Нанесен 6331 удар с беспилотниками. Атакованы беспилотниками гражданские объекты в Крыму, Белгородской, Калужской, Курской, Ростовской областях и Краснодарском крае.
К чему эти цифры, если после них все равно ничего не последует?
Дело идет к завершению
Конфликт России и Украины идет к завершению, заявил 9 мая Владимир Путин журналистам.
Пообещали помощь и начали раскручивать противостояние с Россией, которое продолжается до сих пор. Я думаю, что дело идет к завершению, но все-таки это серьезная вещь. Возникает вопрос, а зачем? Во-первых, ждали сокрушительного поражения России, мы хорошо знаем, крушения государственности в течение нескольких месяцев. Не получается.
Президент подчеркнул, что США стремятся к урегулированию конфликта на Украине. «Им явно этот конфликт не нужен, у них много других приоритетных задач, мы за это им только благодарны. Однако это прежде всего дело России и Украины».
Победа в День Победы
Российский боец Александр Волков вышел на бой в США под «Катюшу» и победил доминиканского тяжеловеса Вальдо Кортес-Акосту.
В интервью Волков отметил, что для него было большой честью бороться именно в День Победы.
Это третья победа россиян за вечер – ранее Байсангур Сусуркаев взял верх над Джорденом Сантосом, а Роман Копылов одолел Марко Тулио, одержав 15-ю победу в профессиональной карьере.

