ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Клещеевку – Пригожин

1 год назад

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о взятии Клещеевки – пригорода Артемовска (Бахмута):

«Можно смело заявлять, что населенный пункт Клещеевка, который является одним из важных пригородов Бахмута, полностью взят под контроль подразделениями ЧВК «Вагнер». Исключительно подразделениями ЧВК «Вагнер». Клещеевка освобождена.

Вокруг Клещеевки еще ведутся ожесточенные бои. Противник цепляется за каждый метр земли.

Вопреки различным мнениям о том, что ВСУ бежит от Артемовска, это не так. ВСУ работает четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК «Вагнер» метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят».

Украинский блогер Шарий сразу прокомментировал эту новость:

«После взятия Клещеевки ситуация с Бахмутом для ВСУ усложняется в разы».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

У премьера Новой Зеландии «больше нет сил», она уходит

1 год назад

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в четверг сделала шокирующее заявление, что у нее «больше нет сил» продолжать руководить страной и она уйдет в отставку не позднее начала февраля и не будет добиваться переизбрания, сообщает Reuters.

Ардерн, сдерживая слезы, заявила, что это были тяжелые пять с половиной лет на посту премьер-министра и что она всего лишь человек и ей нужно отойти в сторону.

«Этим летом я надеялась найти способ подготовиться не только к еще одному году, но и к другому сроку – потому что этого требует этот год. Я не смогла этого сделать»,

— сказала 42-летняя Ардерн на пресс-конференции.

В воскресенье состоится голосование правящей Лейбористской партии Новой Зеландии за нового лидера; победитель будет премьер-министром до следующих всеобщих выборов. Срок полномочий Ардерн на посту лидера истекает не позднее 7 февраля, а всеобщие выборы пройдут 14 октября.

Глава МИД Венгрии призвал страны Запада отказаться от санкций и прийти к диалогу

1 год назад

Международная политика должна вернуться из эпохи санкций и блокад в эпоху диалога и взаимного уважения, считает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Во многих точках мира происходят вооруженные конфликты, цены на энергию и инфляция взлетели до небес, во многих регионах не хватает продовольствия, миграционные волны все сильнее. Чтобы хоть как-то выйти из этой ситуации и пережить эпоху кризисов и опасностей, необходимо, чтобы международная политика снова вернулась на почву взаимного уважения, а эпоха санкций и блокад сменилась эпохой диалога и переговоров»,

– заявил Сийярто в своем видеообращении из Кубы.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что «политика, основанная на блокадах и санкциях, становилась все более безуспешной с точки зрения собственных целей и только приносила трудности и страдания людям, которые на самом деле ничего не могли сделать с причинами, по которым они были введены».

Сийярто также отметил, что Венгрия – сторонница снятия американской блокады с Кубы и регулярно голосует за соответствующую резолюцию ООН вместе с другими странами ЕС.

Удары по Крыму укрепят позиции Киева на будущих переговорах

1 год назад

К такому убеждению пришли в Белом доме, сообщает New York Times.

В администрации Байдена де-юре никогда не признавали Крым российской территорией, но фактически в текущем конфликте придерживались жесткой линии о неприемлемости ударов по полуострову, опасаясь эскалации со стороны России.

Военные и чиновники также сомневались в целесообразности ударов по Крыму, когда у ВСУ есть более важные цели на других участках фронта.

После многомесячных консультаций с Киевом в Белом доме решили, что вооружения, способные достать до Крыма, все-таки нужны, утверждает NYT со ссылкой на источники в администрации.

«Администрация Байдена пришла к убеждению, что если украинские военные смогут показать России, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой, то это укрепит позиции Киева на будущих переговорах»,

– решили в Вашингтоне.

Опасения о том, что в ответ Россия использует на Украине тактическое ядерное оружие, ослабли.

 

Польский генерал Скжипчак призвал мобилизовать украинских беженцев

1 год назад

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак призвал мобилизовать украинских беженцев.

«Вместе с НАТО мы должны начать подготовку новых формирований украинской армии – в Польше. Обучайте тех граждан Украины , которые здесь находятся – мобилизуйте, обучайте, отправляйте на фронт, потому что Украине становится всё труднее»,

– заявил он в интервью изданию wPolityce.

Жизнь в Изюме после России. Бешеные собаки, расправы над коллаборационистами, уничтожение единственного завода

1 год назад

Российские войска отошли из Изюма Харьковской области в сентябре 2022-го. К концу года в городе заработали лишь 6 котельных из 23. К зимнему периоду украинские власти не смогли восстановить разрушенные ВСУ котельные.

Бесперебойное энергоснабжение также не отлажено. Действуют графики почасовых отключений электричества, а также производят аварийные отключения, когда необходимо снизить потребление.

С первых дней ухода россиян из Изюма начались фильтрации и чистки. До сих пор полиция продолжает выискивать и наказывать коллаборантов. Накануне православного Рождества местная пресса сообщила еще о двух мирных жителях, в отношении которых возбудили уголовные дела – женщина при России вела учет пенсионеров, а мужчина осуществлял пропускной режим местных и военных.

«Коллаборанты организовывали работу предприятия – предоставляли указания работникам, принимали на работу сотрудников, обеспечивали выдачу заработной платы в российских рублях и выполняли другие административно-хозяйственные функции. Кроме того, обвиняемые принимали участие в совещаниях, проводимых под руководством оккупационных властей городе Изюм»,

– так описаны «преступление» двух других местных жителей.

За то время, как в Изюм пришла Украина, в городе успели переименовать несколько улиц. В конце декабря улицу Виктора Цоя превратили в улицу Кузьмы Скрябина, Пушкина стала Бандеры, Алябьева – Лобановского, Высоцкого – Стива Джобса, Ивана Панфилова – Голды Меир, Путейная – Шухевича, Суворова – Петлюры, Тургенева – Дудаева и т. д.

Сейчас жителям приходится отстаивать градообразующее предприятие – приборостроительный завод, который сильно пострадал в ходе военных действий.

Бывшие работники очень боятся, что украинские власти ликвидируют завод и вывезут все оборудование и документацию. Поэтому сотрудники ГП «Изюмский приборостроительный завод» обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить ликвидацию завода. Люди готовы сами участвовать в разборе завалов и восстановлении предприятия.

Но и для местных властей восстановление города – задача непростая. Настолько, что пришлось обращаться за помощью к европейцам. Начальник Изюмской ГВА Валерий Марченко провел онлайн-конференцию с представителями руководства французского города Шенвьер-сюр-Марн, где обсудили вопросы сотрудничества и восстановления города.

Марченко еще должен выступить перед французскими депутатами, чтобы просить о помощи. А в это время сами изюмцы страдают от нашествия бешеных собак. В местные больницы обратились уже более 10 человек после укусов бродячих животных. Их отловом сейчас никто не занимается.

Пока Россия была в Изюме, его непрестанно обстреливали. Украина заявляла, что город с отдалённого расстояния обстреливают сами россияне. Теперь же обстрелы Изюма окончательно прекратились. Выводы делайте сами.

 

Евгений Пригожин в своем комментарии о блокировке Youtube, кажется, налетел на дочь министра обороны Ксению Шойгу и ее супруга блогера Алексея Столярова

1 год назад

«А теперь я вам по секрету скажу одну вещь. Как бы не ломали себе зубы подонки, которые делают вид, что участвуют, а на самом деле – мешают нам в спецоперации. Носят российские флаги на 9 мая, но размещают родственников за границей и едут в Дубай играть в гольф. В ближайшее время YouTube будет закрыт. А те, кто активно пользуется YouTube, в свою очередь, будут выявлены и понесут заслуженное наказание, после того как он будет запрещен»,

– пишет Пригожин.

Получается, Столяров и Шойгу – это те самые «ломающие зубы подонки», потому что именно они на новогодних каникулах были в Дубае и играли в гольф. А Столяров еще и публикуется в Youtube – будет наказан.

Чиновников, которые тормозят с блокировкой Youtube, ждет «кувалда Вагнера», заявил бизнесмен Евгений Пригожин

1 год назад

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал Youtube чумой нашего времени и назвал предателями тех, кто выступает против блокировки видеохостинга.

Евгений Пригожин. Фото: кадр из видео

Главная причина, почему блокировки до сих пор нет, это предатели в администрации президента, которые всячески поддерживают Запад и питаются им, подчеркнул Пригожин.

«В администрации президента огромное количество людей, которые мыслят только об одном – поскорее бы Россия проиграла войну, поскорее бы американцы пришли и отрегулировали нас. Потому что когда мы упадем к дядюшке Сэму на колени, он нас простит за все грехи: за то, что мы поддерживали пророссийские интересы, за то, что мы поддерживали Путина и за то, что мы вообще жили на этой земле.
Господа, этого не произойдет. Учтите, перед американцами мало унизиться. Надо это сделать так, чтобы им понравилось. Но такого никогда не будет. Они вас к себе не возьмут. И тогда вы придете к нам, где вас уже будет ждать кувалда «Вагнера». Те, кто против закрытия YouTube – это, на мой взгляд, люди, которые являются предателями своего народа и своей страны, предателями предыдущих и будущих поколений россиян».

Вторая причина – техническая. Миллиарды видео, которые залили на Youtube за 15 лет, не так просто перенести на другой хостинг. Вместе с идеологической пропагандой Запада там есть полезные видео – некоторые даже стоит перевести на русский.

Высшее руководство Украины, включая президента Владимира Зеленского, постоянно использует вертолеты ГСЧС для рабочих и личных поездок

1 год назад

Так, в 2021 году на вертолете ГСЧС из Киева доставляли гостей на празднование дня рождения друга детства Владимира Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака.

Соответствующее расследование провела «Украинская правда».

Журналисты считают, что на вертолетах ГСЧС иногда летает и Владимир Зеленский. Офис президента Украины это отрицает.

Расследование «Украинской правды» в свое время прокомментировал сам Денис Монастырский:

«Ведомственная авиация использовалась постоянно, согласно протоколам, соответствующими должностными лицами. Это обычная практика, она была и будет»,

– заявил тогда Монастырский.

Сегодня Монастырский погиб при крушении вертолета ГСЧС под Киевом.

В США ждут второй волны мобилизации в России, на Украине не согласны

1 год назад

«Путин завтра может выступить с очень важным заявлением по поводу спецоперации»,

– сообщил вчера член главного совета администрации Запорожской области РФ Владимир Рогов.

Это заявление стало поводом для слухов и домыслов о том, что же скажет или объявит российский лидер.

Сам Рогов сообщил, что президент выступит с обращением по поводу ситуации в зоне проведения боевых действий в рамках мероприятий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

В ежедневном отчете американского Института изучения войны указано, что 18 января Владимир Путин объявит вторую волну мобилизации:

«Путин любит использовать символические даты для обращения к российскому народу. Некоторые российские провоенные блогеры отмечают, что он воспользуется этой возможностью, чтобы либо объявить мобилизацию, либо войну с Украиной. Украинская и западная разведка также неоднократно предупреждали о мобилизационных приготовлениях Путина, запланированных на середину января».

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверен, что никакого объявления о продолжении мобилизационных действий не будет.

«Путин не будет публично оглашать вторую волну мобилизации. Она идет сама по себе, без каких-либо оглашений»,

– пишет он.

Ранее в Кремле неоднократно опровергали информацию о готовящейся новой волне мобилизации.

Загрузить больше материалов