Что творится-то… В США расследуют, как в «Геранях-2» оказались западные компоненты

1 год назад

Администрация Байдена создала целевую группу для расследования того, как американские и западные компоненты попадают в беспилотники «Герань-2», пишет CNN.

«Исследование Conflict Armament Research обнаружило, что иранские беспилотники, которые они исследовали на Украине в ноябре, обладали «технологическими возможностями более высокого уровня», включая сенсоры тактического класса и полупроводники, полученные за пределами Ирана, демонстрируя, что Тегеран «способен обойти действующие режимы санкций и добавил больше возможностей и устойчивости к своему оружию»»,

– отмечает издание.

По данным организации Conflict Armament Research, до 82% компонентов «Гераней» были произведены расположенными в США компаниями.

Расследование усилилось в последние недели на фоне полученных разведданных о том, что Россия якобы готовится открыть собственный завод по производству беспилотников в рамках сделки с Ираном.

CNN подчеркивает, что отслеживание цепочек поставок – это лишь «первый шаг», и «слабым местом» политики США в области экспортного контроля остается сложность преследования вовлеченных в незаконную торговлю лиц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владлен Татарский: «Мобилизованные приехали в джинсах, у них ничего нет»

1 год назад

Военкор Владлен Татарский жестко критикует руководство Западного военного округа (ЗВО) за проваленную работу по снабжению и слаживанию мобилизованных. Об этом он рассказал на конференции партии «Справедливая Россия – За Правду» «Мониторинг региональной помощи мобилизованным».

Владлен подчеркивает, что в ЗВО хуже всех работают с мобилизованными. Западный военный округ включает 26 регионов, в том числе Москву и Санкт-Петербург.

«Там творится хаос и бардак. Большая часть жалоб приходит от военнослужащих ЗВО. У солдат ничего нет – приехали в джинсах, приборы старые, беспилотники выдали игрушечные китайские. Даже инструктажа не было – они совершенно не владели информацией, что происходит на фронте и как сейчас воюют. Большинство мобилизованных из ЗВО находятся под городом Сватово – в результате там были многократные случаи оставления позиций»,

– подчеркнул Татарский.

Военкор призвал гражданских госслужащих вникать в проблемы обеспечения и боевого слаживания, раз Минобороны этим заниматься не может.

В падении курса рубля виноват Центробанк, который не справляется со своими задачами

1 год назад

Так считает политолог и публицист Николай Стариков.

«При колебании курса в 10–15 процентов нашу валюту никак нельзя назвать устойчивой и привлекательной, что крайне негативно выглядит на фоне увеличивающихся платежей в нацвалютах. Или для ЦБ теперь «нацвалюта» вместо доллара и евро – юань и рупия? Когда «коллективный Гайдар» уйдет из Банка России?»,

– отметил Стариков.

В течение последних трех недель рубль потерял к доллару и евро около 13% и установился на уровне 70 и 74 рубля соответственно. Это показатели соответствуют маю 2022 года – пику волатильности из-за конфликта на Украине.

Текущее ослабление рубля началось после вступления в силу европейского эмбарго на российскую нефть и установления потолка цен.

Встреча зампредседателя СБ РФ Дмитрия Медведева с председателем КНР Си Цзиньпином

1 год назад

Судя по составу российской делегации, встреча больше похожа на мероприятие «Единой России».

Вот они слева направо – Владимир Васильев (глава фракции ЕР), Андрей Турчак (секретарь генсовета ЕР) и Дмитрий Медведев (председатель ЕР).

Секретариат СБ РФ сообщает, что Медведев передал Си некое послание Путина. Кроме того, обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве и украинский кризис.

Си Цзиньпин сказал Медведеву, что надеется на рациональность, сдержанность и диалог между участниками конфликта.

Зеленский просит у США ракеты и беспилотники, которые могут ударить в тыл России

1 год назад

Зеленский полетел в Вашингтон, чтобы просить у Джо Байдена ракеты и беспилотники, которые способны поражать цели на территории России, сообщает Politico.

«Во время встречи с Байденом и его командой по национальной безопасности украинская делегация выступит с просьбами о поставках армейских тактических ракетных комплексов большой дальности ATACMS и беспилотных летательных аппаратов Grey Eagle и Reaper»,

– пишет издание со ссылкой на американского чиновника, знакомого с обсуждением.

Украинская делегация считает, что ракеты ATACMS дальностью около 300 километров помогут остановить потенциальное наступление России.

В Вашингтоне, как подчеркивает Politico, эту просьбу отклонят.

«Белый дом Байдена категорически отклонил отправку ATACMS. По словам американских чиновников, затраты на это высоки. Отправка ракет дальнего радиуса действия в Киев может спровоцировать Путина на использование еще более смертоносного оружия на Украине».

Перед визитом Зеленского в Вашингтон стало известно, что США одобрили поставку на Украину своих передовых систем ПВО Patriot, в которых также раньше отказывали.

 

Обновлено

Американцы высмеивают визит Зеленского в США.

Читатели National Review активно комментируют новость о визите президента Украины Владимира Зеленского в США. Не все ему рады. Вот такие комментарии оставляют пользователи:

«Он выяснил, что это его последний шанс отхватить очередные 100 миллиардов долларов перед тем, как конгресс изменит свое мнение».

«Z Конгрессу: «Дайте нам Бенджаминов, и МЫ закончим работу!» – «Хорошо, я бы хотел еще поболтать, но я не могу остаться. Нужно пойти проверить все мои оффшорные компании и прочую собственность. Приезжайте ко мне на Кайманы, и мы сможем потусоваться! Пока!»».

«Вероятнее всего, он едет для подтверждения американского гражданства. Или, может, для поиска недвижимости в Беверли-Хиллз. Или оба (варианта). Со всеми деньгами, которые мы ему послали, он может позволить себе самое лучшее».

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков призвал к более агрессивной внешней политике России

1 год назад

Здесь речь не о конфронтации с Западом, а о дружбе с Востоком. Своим видением политик поделился в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

События последнего года показали, что Россия только реагирует на вызовы Запада.

«Никто не мешает нам находить союзников и партнеров по самым злободневным вопросам в странах, которые принято считать «Незападом»»,

– считает Бабаков.

Вместе мы могли бы противостоять гегемонии с США в различных вопросах – от пандемии и биолабораторий по всему миру до зеленой энергетики и гендерной теории. Поднятие этих вопросов всколыхнет мировое сообщество, уверен Александр Бабаков.

В Белоруссии запретили пребывание гражданских в пограничной полосе на границе с Украиной

1 год назад

Соответствующее постановление Совета министров о мерах по обеспечению пограничной безопасности вступило в силу с 21 декабря.

Ограничения накладываются на посещение и пребывание граждан в пограничной полосе в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов Гомельской области.

Эти районы непосредственно граничат с Киевской и Черниговской областями Украины.

Послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в этом году не будет

1 год назад

Сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в АП.

Предподготовка к выступлению велась, но до масштабной работы над текстом в администрации президента дело так и не дошло. Послание лучше оглашать, когда станет более понятной обстановка в зоне специальной военной операции, пояснили источники.

Президент и так часто выступает публично. Многие из его выступлений, например разговор о противодействии санкциям на заседании Совета по стратегическому развитию, органично смотрелись бы в послании.

До конца года у Путина еще будет заседание Госсовета.

Сегодня же глава государства выступит на коллегии Минобороны. Где, по некоторым данным, озвучит тезисы, которые готовились для послания.

Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон

1 год назад

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Он проведет переговоры с Джо Байденом для обсуждения нового пакета военной помощи.

Кроме того, в среду Владимир Зеленский выступит перед обеими палатами Конгресса, а также встретится с руководством Конгресса и руководителями комитетов национальной безопасности от обеих партий.

Зеленский поблагодарит законодателей за многомиллиардную помощь, которую они выделили на военные усилия Украины, а также обоснует необходимость дальнейшего финансирования, подтверждает портал Axios.

Этот визит совпадает с намерением администрации США объявить об отправке Киеву нового пакета помощи на 1,8 млрд долларов, включающего системы Patriot.

Ранее украинские СМИ сообщили, что Зеленский побывал в Бахмуте.

Стали известны имена всех членов Совета Федерации от новых регионов

1 год назад

От Херсонской и Запорожской областей будет по одному сенатору, так как в регионах не сформированы органы представительной власти.

Сенатором от Запорожской области будет Дмитрий Ворона.

Сенатором от Херсонской области стал советник врио губернатора региона Константин Басюк.

Сенатором от ДНР в Совфеде стал депутат регионального парламента Александр Ананченко. А также Наталья Никонорова – как представитель от исполнительного органа государственной власти ДНР.

Сенатором от ЛНР в Совфед определена Ольга Бас. Вторым сенатором от ЛНР стала замсекретаря генсовета «Единой России» Дарья Лантратова.

Загрузить больше материалов