Число жертв взрыва в Ереване увеличилось до шести человек

2 года назад

Пресс-секретарь МЧС Армении Айк Костанян сообщил, что число погибших в результате взрыва  на оптовом рынке «Сурмалу» в Ереване выросло до шести человек,

Взрыв произошел днем 14 августа на оптовом рынке «Сурмалу», находящемся неподалеку от центра Еревана. В результате 61 человек был доставлен в больницы, состояние 36 из них средней тяжести.

Отдел по тяжким преступлением прокуратуры Армении возбудил уголовное дело по факту взрыва на рынке «Сурмалу» в Ереване.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Дональд Трамп и «Телеграм»

2 года назад

Я не использую и не использовал «Телеграм», но слышал много хорошего об этой платформе – Дональд Трамп

Экс-президенту США Дональду Трампу посоветовали завести аккаунт в Telegram на фоне противостояния с Белым домом. Трамп отказался, но подчеркнул, что слышал про мессенджер много хорошего. После блокировки в Twitter Трамп ведет единственный аккаунт в Truth Social – соцсети, которую он сам профинансировал.

Учитывая градус, который набирает противостояние между Трампом, администрацией Байдена и ФБР, Truth Social тоже могут заблокировать за экстремизм.

Вчера сторонники Трампа, вооруженные штурмовыми винтовками, протестовали возле офиса ФБР в Фениксе. Они считают, что обыски () в резиденции Мар-а-Лаго не были законными. А подозрения в вывозе секретных документов из Белого дома – надуманными.

Каховская ГЭС работает в аварийном режиме из-за обстрелов

2 года назад

Персонал был вынужден отключить еще одну турбину.

«При проблемах с плотиной Каховской ГЭС будут большие неприятности на Запорожской атомной электростанции, что может привести к ядерной катастрофе»,

– предупреждает член главного совета Владимир Рогов.

Водозаборы Запорожской АЭС непосредственно запитываются из Каховского водохранилища. В случае разрушения плотины АЭС не сможет забрать нужное количество воды для охлаждения реакторов, что в свою очередь может привсти к катастрофе.

Ранее на Каховской ГЭС остановили три из шести турбин.

У Стены Плача в Иерусалиме расстрелян автобус с паломниками.

2 года назад

Ранено восемь человек. Двое в тяжелом состоянии – власти

Нападение произошло рано утром у Стены Плача в Иерусалиме. Преступник открыл огонь по автобусу, который стоял на парковке возле святыни, и скрылся.

По неподтвержденным данным, стрелок был палестинцем. Он успел ранить восемь человек. Израильские медики сообщили, что в тяжелом состоянии находится мужчина с огнестрельным ранением и беременная женщина, с травмами в районе живота.

Местная полиция, преследуя подозреваемого, вошла в палестинский район Сильван. Задержать преступника пока не удалось.

Нападение вероятно стало ответом на авиаудары Израиля по сектору Газа. В результате обстрелов со стороны Израиля погибли 49 палестинцев, включая 17 детей. Израиль избежал ответных потерь благодаря ПВО. Эскалация закончилась возобновлением режима прекращения огня при посредничестве Египта.

На Западе говорили о возможном противостоянии России и Украины ещё в 1993 году

2 года назад

Так, американский политолог Джон Миршаймер писал в 93 году: «Отношения между Россией и Украиной сложились таким образом, что обе страны готовы развязать соперничество по вопросам безопасности»

По Украине, писал политолог, «проходит линия разлома, деля её на православную восточную и униатскую западную части».

Поэтому, по мнению Миршаймера, Украине «лучше иметь ядерное оружие», а Западу необходимо «оказывать Украине значительную экономическую помощь и выделять средства на планирование непредвиденных затрат при возможном распаде страны.

Уже сильно позже, в сентябре 2014 была опубликована статья профессора Миршаймера «Почему украинский кризис — вина Запада. Либеральные иллюзии, спровоцировавшие Путина». В статье содержалась резкая критика американской политики в отношении России после окончания холодной войны. Профессор Миршаймер утверждал, что главная вина за украинский кризис лежит на странах запада, а вмешательство России в Крым и на Украине было спровоцировано безответственными стратегическими целями НАТО в Восточной Европе.

Пленные военнослужащие ВСУ отказались возвращаться на Украину

2 года назад

Пленные военнослужащие ВСУ отказались возвращаться на Украину по обмену, чтобы не стать «пушечным мясом» – Минобороны

Военнопленные ВСУ из подразделений морской пехоты, национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск приняли решение остаться на территории России из-за нежелания воевать и страха вновь оказаться на передовой, сообщает Минобороны.

Ведомство подкрепляет информацию показаниями самих отказников, подчеркивая, что они добровольно сложили оружие. Пленные рассказали, что националистические батальоны выполняют роль заградотрядов – поэтому сдаться и сохранить жизнь удается не всем.

Кроме того, отказавшиеся от обмена военнослужащие рассказали о коррупции среди командования, тактике запугивания личного состава и варварском отношении к мирному населению.

Дефолт Украины…

2 года назад

Агентства Fitch и S&P понизили рейтинги Украины в иностранной валюте до дефолта после заморозки платежей по внешнему долгу до 2024 года.

Минфин Украины ранее договорился с кредиторами об отсрочке платежей на два года, что позволило бюджету сохранить 6 млрд долларов. Агентства назвали реструктуризацию долга проблемной и равнозначной дефолту.

▪️Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта до RD (ограниченный дефолт)

▪️S&P понизило рейтинг рейтинг Украины до SD (выборочный дефолт).

Общий объем внешней задолженности Украины составляет $19,6 млрд.

Агенты ФБР изъяли секретные документы из дома бывшего президента Трампа в Мар-а-Лаго

2 года назад

Агенты ФБР изъяли секретные документы из дома бывшего президента Трампа в Мар-а-Лагоо во время обыска в понедельник. Некоторые из них были помечены как совершенно секретные, согласно описи изъятого имущества, обнародованного в пятницу.

Фото: Chip Somodevilla/Getty

Дональд Трамп оспаривает классификацию документов.

«Во-первых, все это было рассекречено. Во-вторых, им не нужно было ничего изымать. Они могли получить это в любое время, когда захотят, не играя в политику и не взламывая Мар-а-Лаго. Документы были в охраняемом хранилище с дополнительным замок, установленный по их просьбе»,

– заявил он.

Теперь Трампа подозревают в нарушении закона о шпионаже. Ему может грозить до 5 лет.

Темпы вакцинации от коронавируса в Петербурге значительно снижены

2 года назад

Смольный продолжает призывать жителей Северной столицы проходить вакцинацию от COVID-19. Однако темпы прививочной кампании остаются низкими, что может привести к ухудшению ситуации, учитывая приближающееся начало учебного года.

По информации Комздрава, в первую неделю августа привились 2168 взрослых и 53 ребенка. Несмотря на это, еще около 2 миллионов человек до сих пор не вакцинированы. Согласно аналитическим данным, при таких медленных темпах властям Петербурга понадобится 11 лет для того, чтобы привить людей старше 18 лет и практически 62 года в случае с несовершеннолетними.

Фото: Shutterstock

За минувшие сутки в городе на Неве заболели 3229 человек. В больницы продолжают поступать тяжелобольные пациенты и единственное решение, чтобы обезопасить жизнь людей из «группы риска» — вакцинация.

Несмотря на происходящее, чиновники Смольного не спешат напомнить об этом петербуржцам и не принимают меры, которые им бы облегчили возможность привиться. Например, временные пункты вакцинации до сих не были открыты на территории крупных торговых центров, вокзалов, библиотеках и других точках города. Кроме того, губернатор города не Неве не спешит возвращать ограничения и ношение масок в общественных местах из-за боязни недовольства со стороны горожан.

В связи с этим дети и подростки, которые чаще всего переносят болезнь бессимптомно и не находятся на карантине, могут стать причиной заражения взрослых и пожилых людей, которые практически останутся без иммунной защиты. Скорее всего, врачам и среднему медицинскому персоналу снова придется работать за износ, принимая тысячи пациентов с коронавирусом.

В прошлогодней кампании по вакцинации в Северной столице на происходящее долгое время закрывали глаза, а после резко начали вводить ограничения. В плачевной ситуации оказались не только петербуржцы, но и бизнесмены, которые привили своих работников для беспрепятственной работы во время пандемии. Смольный оставил без работы предпринимателей, а горожан без какого-либо досуга. Если команда губернатора Александра Беглова пойдет по тому же пути, новая волна коронавируса обернется еще более серьезными последствиями.

Почему Запад с такой легкостью провоцирует аварию на Запорожской АЭС

2 года назад

Возможно, мы находимся накануне нового Чернобыля. Но Чернобыль был техногенной катастрофой, возникшей из-за непредвиденных обстоятельств, а обстрелы Запорожской АЭС означают, что это – катастрофа явно провоцируемая.

Нельзя отрицать, что участившиеся в последнее время обстрелы Запорожской АЭС подняли ставки в конфликте на территории бывшей Украинской СССР. Спроектированная и построенная на излете советской эпохи атомная электростанция, самая крупная в Европе, разумеется, отвечала всем принятым тогда стандартам безопасности. 

К сожалению, как показал пример Чернобыля, предусмотреть можно многое, но не все. Однако если в случае с Чернобыльской АЭС можно говорить о незапланированной техногенной катастрофе, то, что происходит сейчас вокруг Запорожской АЭС, куда больше смахивает на катастрофу, сознательно провоцируемую.

Представители Министерства обороны классифицировали обстрелы как акт ядерного терроризма со стороны Украины. Глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев предупредил, что в случае аварии на Запорожской АЭС может произойти глобальная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. Зона радиационного заражения в этом случае затронет большинство областей Украины, приграничные районы России, Белоруссии, Болгарии, Румынии, Черное и Азовское моря, Босфорский пролив и побережье Турции. 

В свете происходящего любопытно анализировать направление, которое приобрела в последнее время западная пропаганда в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС. CNN, к примеру, в своем сегодняшнем материале фокусирует внимание на обстрелах Никополя, которые будто бы ведутся с территории станции, и старательно продвигает тезис о том, что украинские войска только отвечают на обстрелы. 

Возможная ядерная катастрофа, которая может возникнуть по причине обстрелов, практически не обсуждается, что вполне понятно – статья предназначена для американского обывателя, все происходит где-то очень далеко, радиация его не затронет, и даже если случится самое страшное и пострадают украинцы, русские, болгары и турки, ему плевать. Для этого и удобное словосочетание придумано: сопутствующие потери. Сопутствующие потери – это всегда чужие, всегда где-то там, за пределами Америки и главных ее союзников, это жизни, которыми можно пренебречь. Если понадобится, жизни миллионов, и неважно, сколько среди них детей, женщин, стариков, мирного населения. 

Казалось бы, европейцам куда больше стоит беспокоиться по поводу обстрелов Запорожской АЭС – они-то вовсе не за океаном сидят, в конце концов. Главный французский новостной канал BFMtv, впрочем, в материале об АЭС первым делом сообщает своим зрителям, что «Россия и Украина взаимно обвиняют друг друга в обстрелах». Однако в отличие от своих коллег, приводящих достаточно мутные источники, ведущие призывают в студию в качестве эксперта Брюно Шарейрона, инженера-специалиста по АЭС и главу лаборатории комиссии по независимому изучению и информированию в области радиоактивности.

Эксперт признает, что участившиеся удары по станции повышают риск возможной катастрофы, в частности, из-за того, что возникшие перебои с электричеством мешают нормальному охлаждению реакторов. Не тратя времени зря, ведущая интересуется, что конкретно угрожает Франции в случае ядерной катастрофы на Запорожской АЭС.

— В случае аварии на станции все будет зависеть от уровня радиоактивных выбросов, от направления ветра во время выбросов, и не только. Радиоактивные выбросы могут длиться лишь несколько часов, в то время как в ситуации катастрофы выбросы могут длиться долго. Если воздушные массы пойдут в нашу сторону, Франция может быть затронута радиоактивными осадками, более или менее интенсивными, в зависимости от конкретного типа аварии. 

— Когда говорят об аварии на атомной станции, всегда вспоминают Чернобыль. Ждать ли нам чего-то подобного?

— Это не совсем так, потому что типы реакторов на этих двух АЭС отличаются. К сожалению, можно представить себе катастрофический вариант развития действий, если один из реакторов будет серьезно поврежден и дальше по цепочке пойдет разрушение остальных реакторов с сопутствующими выбросами сильной интенсивности. 

Однако, если верить военному эксперту канала, генералу Жерому Пеллистранди, реакторы Запорожской АЭС были созданы уже с учетом опыта Чернобыльской аварии, и их конструкция является «очень надежной». Из чего делается вывод, что катастрофа не будет иметь масштабов Чернобыльской – так, нечто вроде аварии на Фукусиме, о которой много говорили, но которая и близко не имела таких разрушительных последствий. 

Хотелось бы ошибиться, но, судя по всему, Запорожская АЭС была выбрана в качестве цели не случайно, по ней будут бить и бить, пока не произойдет утечка, после чего – при любом развитии событий – будет обвинена Россия, а катастрофа будет использована как предлог для ввода на украинскую территорию якобы независимых военных контингентов, вероятнее всего – войск НАТО. Где-то в высоких кабинетах уже взвесили все риски и решили, что имеет смысл разыграть эту карту. Реакторы будто бы надежные, второго Чернобыля не случится, ну, подумаешь, погибнут местные жители. Пойдут под грифом «сопутствующие потери».

Фото: dpa/Global Look Press

И вообще авария на АЭС – отличный предлог для накручивания истерии вокруг России и попыток оторвать от нее тех, кто занял нейтральную позицию или выказывает себя недостаточно лояльным. На Западе не могут не понимать, что санкции не работают, потому что их поддерживает только часть мирового сообщества. Но если превратить часть в большую часть – тогда наверняка удастся заставить Россию отступить. А если нет, придумают еще какие-нибудь санкции. И обязательно выразят глубокую озабоченность.

Загрузить больше материалов