Британия передает Украине подводные беспилотники

2 года назад

Британия передает Украине подводные беспилотники и обучает украинский персонал использовать их для разминирования береговой линии – Минобороны Великобритании

В страну отправят шесть автономных машин, которые помогут обнаруживать мины в водах у ее берегов. Три из них будут предоставлены со склада в Великобритании, еще три будут заказаны у оборонных компаний.

Аппарат используется в мелководных прибрежных условиях. Он работает на глубине до 100 м и определяет местоположение с помощью набора датчиков.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На Украине увидели второй «Мариуполь»: изюмские леса превратились в ад для 30 омбр

2 года назад

Погибшая 51-летняя женщина-солдат, измученные лица солдат даже на фотографиях украинской пропаганды заставили нас обратить внимание на 30 омбр.

Даже беглый просмотр новостной ленты в Facebook отчетливо дает понять, что Залужный направил солдат этой бригады в ад: уже знакомые словосочетания «без оружия, без техники…»: мобилизованные из 30 омбр каждый день десятками, а иногда и сотнями уничтожаются в лесах под Изюмом.

На тематических ТГ-каналах можно найти фотографии сотен неопознанных трупов «захистников», которые пошли воевать за Зеленского.

Российская артиллерия каждый день равняет с землей позиции боевиков ВСУ южнее Изюма и, как они сами пишут «единицы смогут вернуться из этого ада…»

В соцсетях призывают не допустить второго Мариуполя: его и не будет, трусы из «Азова» сдались в плен, а мобилизованные 30 омбр не могут позволить себе такой роскоши — их сразу же убьют «свои»

Центр Донецка снова под обстрелом этим утром. Снаряды ложились в районе бульвара Пушкина и гостиницы Park Inn.

2 года назад

СЦКК сообщает о пяти 155-мм снарядах, которые упали в Ворошиловском районе. Также под обстрелом Ленинский и Петровский районы – по ним в совокупности выпустили 13 снарядов и 10 мин.

Пострадавших предварительно нет, но один мужчина в Кировском районе подорвался на мине-лепестке.

Уже 56 человек подорвались на минах-лепестках ПФМ-1 в ДНР, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Утренний обстрел гостиницы Park Inn в центре Донецка это попытка запугать военкоров и журналистов, которые там останавливаются, считает представитель НМ ДНР.

«Кто-то подумает, что это (обстрел) бессмыслица. Я думаю смысл в этом был. Во-первых, Park Inn – там живут журналисты. Здание ДПИ (Донецкий политехнический институт) – чтобы наши дети не могли учиться. В парковой зоне в это время уже могли выгуливать собак»,

Обстрел произошел около 5 утра. Обошлось без пострадавших.

Президент ОПЕК и министр нефти республики Конго Бруно Жан-Ришар Итуа поддержал заявления Саудовской Аравии о возможности сокращения добычи нефти альянсом

2 года назад

По словам главы ОПЕК, предложение министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Сальмана рассмотреть вопрос о сокращении добычи на фоне волатильности рынка соответствует взглядам и целям ОПЕК.

Движение к сокращению производства нарастает по мере все более конструктивных переговоров Ирана и США по ядерной сделке.

Устранение российского культурного и языкового влияния чревато проблемами в будущем

2 года назад

Редактор отдела общественного мнения POLITICO Europe Джейми Деттмер в своей колонке пишет, что нарастающая дерусификация на Украине является одним из вопросов, требующих хладнокровного рассмотрения. Процесс устранения русского культурного и языкового влияния в стране — непростая и не обязательно справедливая задача, когда около четверти украинцев по-прежнему идентифицируют себя как русскоязычные.

Дерусификация предшествовала СВО и часто сливалась с декоммунизацией. Например, названия городов, сел и улиц, относящиеся к советской истории и светилам, попали под запрет, утвержденный Верховной Радой Украины в апреле 2015 года. А с 2016 года всю информацию на досках объявлений на вокзалах и в аэропортах можно давать только на украинском и украинском языках. Английский — а не русский, отмечает Деттмер.

Пока Украина пытается выиграть эту войну, ей также нужно думать о том, как добиться мира, заключает автор.

Турецкая компания Baykar не считает возможным поставлять ударные дроны Bayraktar России

2 года назад

Турецкая компания Baykar

Халюк Байрактар последовательно поддерживает Украину в конфликте с Россией. В интервью BBC он в очередной раз подчеркнул, что компания Baykar «полностью на стороне Украины и ничто не затмит сотрудничество с Украиной, независимо от того, какая сумма будет предложена».

Александр Бабаков о том, чего добилась Европа, отказавшись от российского газа: «Они заплатили больше, а потребили меньше»

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков объяснил, почему отказ европейских стран от российских энергоресурсов навредил им самим.

«Газпром в 2001 году продал 204 млрд кубометров газа по цене (она была контрактная), предположим, 250 долларов, а сегодня цена в 10 раз больше. То есть Газпрому достаточно продать не 200, а 20 млрд кубометров, чтобы иметь тот же доход, который был в 2001 году. Понятно, что он продаст не 20 млрд, а гораздо больше».

Таким образом, европейцы добились только того, что заплатили больше, а потребили меньше.

Украина отключена от ЗАЭС, но в Херсоне, Энергодаре и Мелитополе электричество есть

2 года назад

Все шесть блоков Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) отключены от электросетей Украины, заявляет «Энергоатом».

Власти Запорожской области связывают отключение украинской энергосети с обстрелами станции со стороны ВСУ.

«Энергоатом» сообщает, что сейчас продолжается работа по подключению к сети двух реакторных блоков.

Член администрации Владимир Рогов заявил, что Украина «доигралась с обстрелами Запорожской АЭС» и перебила линии электропередач – поэтому украинская энергосистема могла отключиться от станции. Из-за потери доступа к ЗАЭС Украина может лишиться денег за экспорт электроэнергии, считают власти Запорожья.

«У нас электричество есть, а у них теперь нет, доигрались, допрыгались», – заявил Рогов.

Вчера после обстрела станции ВСУ в Запорожской и Херсонской областях отключилось электричество. Обесточены были Херсон, Энергодар и Мелитополь, но там электричество быстро восстановили.

Украина мечтает отдать Крым НАТО

2 года назад

Киев хотел бы «построить базу НАТО в Крыму», – заявила бывшая заместитель министра обороны Украины, заместитель председателя Центра оборонных стратегий страны Алина Фролова.

Алина Фролова

«Мы хотим, чтобы Крым был открыт для сотрудничества с Европейским союзом и НАТО, включая военное взаимодействие»,

– сказала Фролова на брифинге 25 августа.

Она также отметила, что Киев рассматривает Крымский полуостров в качестве «выгодного» военного плацдарма для усиления своего влияния в Черном море.

С таким же успехом можно рассуждать о базах НАТО в Калининграде. Хорошо делить чужое, когда нет своего.

 

 

Гаага добивается освобождения от санкций ЕС против России

2 года назад

Нидерландский город Гаага в четверг заявил, что будет просить о временном освобождении от санкций ЕС в отношении России, поскольку он изо всех сил пытается вовремя найти замену своему контракту с российским поставщиком газа «Газпром», пишет Reuters.

В соответствии с введенными ограничениями необходимо расторгнуть действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября. Для этого необходимо найти замену существующему поставщику – «Газпрому».

В Гааге заявили, что в июне и июле провели общеевропейский тендер, но не смогли привлечь ни одного потенциального поставщика.
Город заявил, что в июне и июле провел общеевропейский тендер, но не смог привлечь ни одного предложения от потенциальных поставщиков.

«Мы попросим сделать исключение для нашего текущего соглашения до 1 января 2023 года, чтобы гарантировать безопасность поставок и облегчить переговоры»,

– заявила член муниципального совета Саския Брюйнс.

Она отметила, что уверена, что отсрочка будет предоставлена, поскольку Гаага выполнила условие своевременного проведения тендера без положительного результата. Брюйнс также добавила, что любой новый контракт, который должен вступить в силу 1 января, будет значительно дороже, чем нынешнее соглашение города с «Газпромом».

Reuters подчеркивает, что Гаага – один из многих муниципалитетов Нидерландов, у которых есть энергетический контракт с «Газпромом», но он первым заявил, что потребует освобождения от санкций.

Загрузить больше материалов