Культура

Бранимир продолжает разговор о другом шансоне

Мы не будем искать среди сортов вороваек Трофима. А обратимся к нишевому, интеллектуальному продукту – он поинтереснее.

Вообще, многие наши рок-музыканты проявляли интерес к шансону.

Например, у Ольги Арефьевой была специальная концертная программа, а солистка группы «Маша и Медведи» собрала сайд-проект «Медуза Жаргона». Много от шансона есть у хулиганистого Гарика Сукачева, можно было бы всуе не упоминать Шнура. А каверов на «Владимирский централ» тоже не счесть – от эмбиента до хэви-металла.

Сегодня для расширения музыкального кругозора хочу вам предложить послушать ещё десяток «нишевых» отечественных альбомов.

1. Гарик Осипов и «Запрещенные Барабанщики» – «Ещё раз о чорте»

Очень интересный творческий союз авторов бессмертного хита «Убили негра» и запорожского самородка Гарика Осипова. Он же известен как Граф Хортица – интеллектуал, переводчик, друг Чарли Мэнсона, большой знаток шансона и зарубежной эстрады. Осипов с большой любовью поёт Аркадия Северного, Константина Беляева, редкие песни зарубежной эстрады. Во всей своей полноте Гарик Осипов раскрывается в одном из выпусков программы «Рожденные в СССР» на канале «Ностальгия».

2. Псой Короленко – «Песня про Бога»

Молодежный акын, скоморох и филолог, поющий одновременно на нескольких языках. Даже мат с его уст звучит не как ругательство, а как изысканная приправа. Аккомпанирует себе на «гармохе». Его концерты похожи на мессы, крайне харизматичный тип.

3. Веня Дркин – «Вернулся с неба» («Концерт в Белгороде»)

Яркий автор-исполнитель из Луганска, в 90-е годы, подобно древним менестрелям, катался по городам и играл квартирники. Его до сих пор и помнят. Жалко, что он мало успел сделать за свою короткую жизнь. И вдвойне жалко, что не стал суперзвездой. На этой концертной записи можно убедиться в том, как ловко удавались ему шансончики.

4. Александр Ф. Скляр – «Цыганский рок-н-ролл»

Заслуженный артист РФ и лидер группы «Ва-Банкъ» во второй половине 90-х провел удачный алхимический опыт. Соединил дионисийское буйство рокенролла с подпольно-ресторанно-цыганским раздольем русского шансона. Братья Жемчужные – живые классики залихватской кабацкой песни, аккомпанировавшие самому Аркадию Северному. Очень хорошая работа получилась у мастеров. В принципе, рокеры чем-то похожи на кочующих «ромов». И шансон у нас мелодически замешан на цыганщине.

5. Братья Тузловы – «Сказки о рыбаках и рыбках»

Страшные истории из жизни обитателей хуторов тихого Дона. Сомы-людоеды, грешники и прочие мучимые бесами персонажи из русской глубинки. Глубина в этих песнях просто адская, абиссальная.

6. «Зимовье Зверей» – «Избранное»

Питерский поэт Константин Арбенин (бывший муж той самой Дианы) в тандеме с джазовым гитаристом Александром Петерсоном исполнял бесподобно всевозможные баллады, романсы и шансоны. Тексты песен заслуживают отдельной похвалы – настоящая находка для филологов и филологинь. «Зимовье Зверей» – когда встречаются шансон и высокая поэзия

7. «Пекин Роу-Роу» – «Пекин Роу-Роу»

Ростовчане – предтечи появления «Запрещенных барабанщиков». Бэнд, существовавший на рубеже 80-90-х. Работали на стыке рока, ска и шансона, с узнаваемой духовой секцией. И с сюрреалистичными текстами – что отрезало коллектив от массовой аудитории, которой нужно «попроще».

8. Дина Верни – «Блатные песни»

Бабушка с очаровательным акцентом и невероятным голосом – таким же демоническим, как у Диаманды Галлас. Стандартный набор арестантских песен, только звучит очень зловеще. Как будто ведьма Бастинда отсидела восьмёрку на Колыме.

9. «Быдлоцыкл» – «Толстовочка»

И все же нельзя не упомянуть пару талантливых случаев издевки над пафосом уголовного шансона. «Быдлоцыкл» – сайд-проект группы «Аффинаж». Этот чудесный альбом иллюстрирует ад, который творится в душе и в голове гопника. Расстройство его личности, его шизофазия, его кармическая трагедия. По форме – такой шизовый поп в духе НОМ или The Residents. Только в текстах – карикатуры на «четких пацанов».

10. Александр Залупин – «Сладкий и гадкий»

За этим звучным псевдонимом скрывается некий отец-основатель нового музыкального направления – «гей-шансон». Очень ядовитая и опасная пародия на зоновскую лирику. Окружающий мир с позиции представителя низшей тюремной касты. Но достаточно борзого. Про таких лирических героев раньше говорили: «Наглый, как колымский петух». Звучит смешно и страшно – как любой постмодерн. Но пацаны по ходу не поймут.

Александр Паршиков (БРАНИМИР)

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

15 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

15 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

19 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

20 часов ago