В Белгородской области после обстрела ВСУ погибла женщина
«В результате попадания снарядов в центр села есть разрушения. Погибла одна женщина, 48 лет. Сейчас все оперативные службы и глава округа находятся на месте. Начался подомовой обход. Информация о пострадавших уточняется»,
– сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
В соцсетях очевидцы делятся видео, на котором видны последствия обстрела.
Часть британских электростанций может остановить работу из-за нехватки газа
Великобритания подвергается «значительному риску» нехватки газа этой зимой из-за СВО на Украине и дефицита газа в Европе, пишет The Times со ссылкой на энергетический регулятор Ofgem.
Существует вероятность того, что Великобритания может войти в «чрезвычайную ситуацию с поставками газа», в результате которой могут быть прекращены поставки на некоторые газовые электростанции, в результате чего они перестанут вырабатывать электроэнергию.
Отраслевые правила означают, что электростанции, которым отключили подачу газа, могут быть вынуждены платить огромные штрафы за невыполнение обещанных поставок электроэнергии. Это может привести к «потенциальной неплатежеспособности газовых генераторов», и проблема должна быть решена в срочном порядке.
Возбуждения уголовного дела в отношении Ксении Собчак за распространение фейков о государственной власти
Полиция направила в СК материалы для возбуждения уголовного дела в отношении Ксении Собчак за распространение фейков о государственной власти (207.3 УК РФ) – ТАСС
Поводом для проверки стало интервью режиссера-документалиста Виталия Манского, в котором он заявил , что 85% бюджетов кинофестивалей (в частности ММКФ) разворовывается.
Президент ММКФ Никита Михалков ранее обвинил в клевете самого Манского. Документалиста объявили в федеральный розыск. Манский скрывается заграницей. Собчак допрашивали по этому делу в качестве свидетеля.
Считается, что угроза уголовного дела может вынудить Собчак уехать из страны.
Еще двух военных комиссаров отстранили от должностей за нарушения в ходе частичной мобилизации
Военком Белгородской области Валерий Грицай и военком Хабаровского края Юрий Лайко отстранены от должностей за допущенные в ходе частичной мобилизации грубые нарушения. Ранее, в конце сентября, по той же причине был отправлен в отставку военком Магаданской области Сергей Барановский.
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что половина из нескольких тысяч граждан, получивших повестки, вернулась домой. В том числе и Виталий Даренко, которого собирались мобилизовать, несмотря на то, что он один воспитывает дочь-инвалида.
«Да, слушай, этих сказок рассказывают! Поэтому иди нафиг и служи. У нас приказ от Дегтярева»,
– заявили отцу-одиночке в военкомате, когда он пытался объяснить свою ситуацию.
«Вы наслышаны об истории хабаровчанина Виталия Даренко, он в одиночку воспитывает дочь-инвалида. Сегодня мужчина уже дома, где он нужен не меньше, чем ан передовой. Еще раз подчеркну: частичная мобилизация касается только категорий, которые утверждены Министерством обороны и президентом. Все факты перегибов должны пресекаться. Военный комиссар Хабаровского края Юрий Сергеевич Лайко отстранен сегодня от занимаемой должности»,
– заявил Дегтярев.
Главное из постановления Конституционного суда РФ о статусе ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей
президент РФ Владимир Путин назначит врио глав четырех новых регионов в течение 10 дней со дня их принятия в состав РФ;
▪️переходный период для интеграции с Россией новых субъектов действует со дня принятия их в состав РФ до 1 января 2026 года;
▪️выборы парламентов ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей будут проходить в единый день голосования в сентябре 2023 года;
▪️главы Херсонской и Запорожской областей будут губернаторами, главы ДНР и ЛНР останутся главами республик;
▪️ЛДНР вошли в состав России в статусе Республик с русским языком в качестве государственного;
▪️ЛДНР, Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в РФ в качестве отдельных субъектов и сохраняют свои текущие названия;
▪️РФ гарантирует всем народам, проживающим на территории новых субъектов право на сохранение и изучение родного языка.
69% россиян испытывают тревогу – ФОМ
Фонд «Общественное мнение» публикует данные ежедневного исследования, согласно которым 69% граждан РФ, т.е. более половины россиян, испытывают тревогу.
Только 26% опрошенных чувствуют себя спокойно. Индекс тревожности за неделю вырос почти вдвое. Это связывают с объявлением частичной мобилизации, проводимыми референдумами и ходом спецоперации.
Данные исследования представлены на 25 сентября.
Ранее «Ваши Новости» проводили свой опрос на аналогичную тему. Согласно результатам, 46% чувствуют тревогу и беспокойство, 8% считают ситуацию более критической – они выбрали вариант ответа «ситуация кажется безвыходной, не знаю, что делать».
Еще 6% отметили вариант «я в гневе и готов/а к решительным действиям».
Только 9% считают, что ситуация в норме и еще 31% выбрали вариант «не переживаю, уверен/а, всё будет хорошо».
На следующей неделе Гросси приедет и в Москву, и в Киев
«Генеральный директор Гросси продолжает вести консультации и прилагать другие усилия, направленные на согласование и создание в кратчайшие сроки зоны физической и технической безопасности вокруг ЗАЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе»,
– цитирует Reuters заявление МАГАТЭ.
В пятницу МАТАГЭ сообщило о взрыве мины, который повредил низковольтный электрический кабель вблизи Запорожской АЭС. Это привело к повреждению электрического трансформатора, но не повлияло на работоспособность систем безопасности. Гросси выразил глубокую озабоченность многочисленными взрывами наземных мин, имевшими место на этой неделе вблизи ЗАЭС, в районе, который в последние месяцы также подвергался частым обстрелам.
В начале сентября станцию посетила миссия МАГАТЭ во главе с Гросси. После того как миссия покинула станцию, на ней остались два сотрудника агентства в качестве наблюдателей. Позднее МАГАТЭ опубликовало доклад, призвав создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности для предотвращения аварийных ситуаций из-за боевых действий.
Ратификацию международных договоров по новым субъектам Госдума рассмотрит в понедельник
Конституционный суд одобрил документы о принятии в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в понедельник, 3 октября, Государственная дума рассмотрит внесение поправок в конституционные законы, а также ратификацию международных договоров по новым субъектам.
Ожидается, что 4 октября свое решение по этому вопросу вынесет и Совет Федераций.
129 человек погибли в ходе беспорядков на футболе в Индонезии
Беспорядки произошли на стадионе в Маланге в Индонезии, сообщает радиостанция Elshinta на странице в Twitter со ссылкой на полицию.
По данным местных СМИ, беспорядки начались после матча между футбольными командами «Арема» и «Персебая». Полиция применила слезоточивый газ против болельщиков, после чего начались паника и давка. Около 300 человек получили ранения, все они госпитализированы.
Глава Футбольной ассоциации Индонезии (PSSI) выразил соболезнования в связи с инцидентом и заявил, что ассоциация сформировала группу для расследования произошедшего. Также он сообщил о приостановке соревнований на одну неделю.