Александр Лукашенко предъявляет превентивные претензии России перед встречей с Владимиром Путиным в Минске

1 год назад

Как подчеркнул белорусский лидер, главными будут вопросы стратегического характера – российско-белорусская интеграция и экономика.

Лукашенко раскритиковал механизм ценообразования энергоресурсов и заявил, что программа формировании объединенного рынка газа Белоруссии и России оказалась сорвана. От этого зависит конкурентоспособность белорусской экономики.

Лукашенко подчеркнул необходимость создания равных условий для работы субъектов хозяйствования двух стран.

«Чтобы сельхозпредприятия, наши промышленные предприятия, компании в сфере услуг и так далее работали в равных условиях. Важно, чтобы цены на газ, нефть были не заоблачными при этих равных условиях. Главное, чтобы у россиян и у нас были равные цены на энергоносители и другие направления нашей деятельности»

Лукашенко призвал в рамках контрсанкций не препятствовать транзиту белорусской продукции в третьи страны через территорию России. Также не должно быть никаких претензий при экспорте на российский рынок белорусских товаров и услуг.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что визит Путина не означает, что Белоруссия находится под внешним контролем или давлением.

«Никто, кроме нас, Беларусью не управляет. Это наши функции по Конституции, и моя в том числе. Мы реализовываем эти функции»

Рабочий визит Владимира Путина в Минск состоится 19 декабря.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Появились кадры удара по Днепропетровской ГЭС

1 год назад

Очевидцы выкладывают видео в соцсетях – реакция и обилие мата говорят сами за себя.

В ходе сегодняшних ударов по Украине было поражено несколько объектов критической инфраструктуры, в связи с чем наблюдаются перебои с подачей электроэнергии и других коммунальных услуг. В некоторых районах проблемы со связью и доступом в интернет.

Представитель ВСУ Юрий Игнат заявил, что армия РФ сегодня применяла «все, что было».

«Поднимали Ту-95, СУ-35, МИГ-31»,

– заявил он.

На территории Украины продолжает действовать воздушная тревога.

Дмитрий Медведев назвал военно-политическое руководство Украины законной военной целью в текущем конфликте

1 год назад

«В рамках названных правил войны это:

1. Любые войска противника
2. Любая военная и вспомогательная техника противника.
3. Любые объекты, относящиеся к военной инфраструктуре, равно как и к гражданской инфраструктуре, способствующей достижению военных целей (мосты, транспортные станции, дороги, объекты энергетики, заводы и мастерские, хотя бы частично исполняющие военные заказы, и пр.).
4. Военно-политическое руководство страны-противника.
5. Вооружённые силы других стран, официально вступивших в войну, которые являются союзниками страны-противника».

Пост вышел во время ракетного удара по энергетической системе Украины. В этот момент в небе Белоруссии находились МиГ-31К – носители сверхзвуковых ракет «Кинжал».

Предварительные последствия ракетного удара по энергетической системе Украины

1 год назад

Киев – аварийные отключения электроэнергии. Остановлено метро.
Харьков полностью обесточен – «Харьковоблэнерго». Метро остановлено.
Кривой Рог. Электроснабжение отключено заранее – мэр.
Николаев – аварийные отключения электроэнергии.
В Днепре обесточен правый берег – мэрия.
Сумы. Электроснабжение отключено заранее – мэрия.
Полтава полностью без электричества – мэр.
Кременчуг полностью без электричества – мэр.

Кроме того, обесточены участки железных дорог в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях.

По разным данным, было выпущено 70–85 ракет со стороны Черного и Каспийского морей.

По Украине идет массированная ракетная атака

1 год назад

По данным местных СМИ, взрывы уже прозвучали в Днепропетровске, Житомирской, Николаевской, Киевской, Харьковской областях.

Как заявил губернатор Харьковской области Олег Синегубов, по региону только что нанесли три удара. Власти Житомирской области предупреждают, что, помимо ракетных ударов, территории могут атаковать беспилотники-камикадзе.

В Кривом Роге отключают электричество и переводят критическую инфраструктуру на генераторы.

Возможно, это ответ на вчерашний массированный обстрел Донецка – самый мощный за 8 лет. Сегодня Донецк снова под обстрелом ВСУ.

Обновлено

В соцсетях появилось видео одной из ракет, пролетающей над Винницкой областью. Николаевский губернатор Виталий Ким сообщает минимум о двух залпах «Калибров». В ряде регионов превентивно отключают свет.

В здании главного управления полиции в Варшаве взорвался подарок от украинских коллег

1 год назад

Об этом сообщает польский портал Onet со ссылкой  на МВД.

В результате взрыва был поврежден потолок в помещении охранной службы. В специальных сообщениях МВД и мэрии Варшавы говорится, что взорвался один из подарков, которые комендант получил во время своего рабочего визита на Украину.

МВД сообщило, что в среду в 7:50 в комнате, прилегающей к кабинету главного начальника полиции, произошел взрыв. Комендант получил легкие травмы и со вчерашнего дня находится под наблюдением в больнице.

Взорвался один из подарков, которые комендант получил во время своего рабочего визита в Украину 11-12 декабря. Он встречался с министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским и главой ГСЧС Сергеем Круком. Подарок, судя по всему, был получен от одного из этих руководителей.

В МВД также сообщили, что легкие травмы, не требующие госпитализации, получил и гражданский сотрудник полиции.

Польша обратилась к Украине с просьбой дать соответствующие разъяснения.

Игорь Стрелков больше не контролирует свою пассионарность

1 год назад

После вынужденного возвращения из зоны СВО он начал бросаться на всех по поводу и без.

Вчера вызвал на дебаты телеведущего Владимира Соловьева:

«Я тут слыхал, что сегодня с утра некто Владимир Рудольфович Соловьев на своём радио- и телеграмм-канале рассказывал обо мне много нехорошего. Как обычно, обильно и неудержимо лгал. Прошу передать неуважаемому Владимиру Рудольфовичу, что я готов на любые публичные дебаты с ним, проведенные на любой нейтральной площадке».

А сегодня обрушился на губернатора Калининградской области Антона Алиханова, заявившего, что в Калининград приезжают немцы на зимовку.

«Алиханов имеет иллюзии, что сможет остаться вполне состоятельным и уважаемым бюргером и в Кёнигсберге… когда немцев в нем станет сильно побольше»,

– решил Стрелков.

Алиханову даже пришлось оправдываться:

«Игорь Иванович, лучше глянуть видео. РИА вроде записывали. Сказано это было с иронией. Никакой радости, просто недоумение по поводу самоубийственного поведения европейских властей».
Калининград – наша земля, никому не отдадим.

 

Последствия украинской атаки на центр Донецка показывает итальянский военкор

1 год назад

Витторио-Никола Ранджелони, корреспондент информационного агентства DОNi, в своем тг-канале публикует кадры последствий ударов ВСУ по центру Донецка.

На данный момент известно об одном погибшем и девяти пострадавших, среди которых 10-летний ребенок.

Как сообщает мэр города Алексей Кулемзин, Украина продолжает обстреливать Донецк. В 13:51 по Киевскому району города было выпущено три снаряда калибром 155 мм, по Кировскому и Петровскому – пять снарядов.

Следственный комитет РФ фиксирует и будет расследовать новые факты обстрелов ДНР.

Обновлено

Донецк с утра опять под обстрелом, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

«Идёт интенсивный обстрел Кировского и Куйбышевского районов. По данным СЦКК, из Нетайлово и Красногоровки в 8:30, 8:32, 8:47, 8:51 выпущено в общей сложности 14 снарядов калибром 155 мм»,

– подчеркнул городской управляющий.

За прошедшие сутки Донецк обстреляли 222 раза – включая полный пакет (40 снарядов) из «Града». Погибли два человека. Ранения получили 13 человек, включая ребенка 2012 года рождения.

Повреждены 30 домов в Куйбышевском, Ворошиловском и Петровском районах, Макеевке и Горловке, а также 18 объектов инфраструктуры.

Ранее Глава ДНР Денис Пушилин назвал обстрел Донецка самым интенсивным с 2014 года.

На МКС произошло повреждение обшивки пилотируемого корабля «Союз МС-22» – нарушена терморегуляция модуля

1 год назад

Такое сообщение пришло из «Роскосмоса».

Повреждение внешней обшивки произошло в приборно-агрегатном отсеке «Союза».

Авария не позволила провести стандартный выход космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос по российской программе ВКД-56.

«Экипаж доложил о срабатывании сигнализатора системы диагностики корабля, свидетельствующего о падении давления в системе охлаждения. Визуальный осмотр подтвердил утечку»,

– говорится в сообщении ведомства.

Космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе, установленном на модуле «Наука», провела фотографирование и видеосъемку внешней поверхности корабля.

В Роскосмосе заявили, что ситуация штатная и экипаж в безопасности. Однако ситуация может быстро меняться.

По данным РИА Новости, приборы «Союза» могут выйти из строя из-за нарушения терморегуляции – он будет перегреваться на Солнце и замерзать в тени Земли.

Утечку охлаждающей жидкости из «Союза» подтвердили в NASA . На скриншоте (на фото) из онлайн трансляции агентства можно заметить белые частицы, которые похожи на снег.

Девять человек пострадали и один погиб в результате ударов по центру Донецка

1 год назад

В числе раненых – 10-летний ребенок. Около трех часов ВСУ беспрерывно наносили удары по центру Донецка. Удары наносили по жилым домам. Многие люди оказались под завалами.

В Штабе теробороны сообщили о девяти раненых и одном погибшем.

На видео – последствия удара на проспекте Мира.

Загрузить больше материалов