Александр Бабаков: «Укрепление отношений между НАТО и Сербией выглядит как запрос на дружбу от террориста к заложнику»

10 месяцев назад

Заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков прокомментировал ТАСС коммюнике участников саммита НАТО в Вильнюсе, прошедшего 11-12 июля. По словам парламентария, слова представителей Альянса похожи на высказывание террориста, которые предлагает дружбу своей жертве.

Александр Бабаков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

– Заявление НАТО про «полезность укрепления отношений между НАТО и Сербией» выглядит как запрос на дружбу от террориста к заложнику. Хочу напомнить, что 24 года назад началась военная операция НАТО против Союзной Республики Югославия. В результате бомбардировок погибло более 4 000 человек, в три раза большее число сербов (в основном – гражданские) получили ранения и увечья, материальный ущерб страны измеряется 100 миллиардами долларов, – сказал российский политик. 

Отметим, участники саммита НАТО в Вильнюсе выпустили коммюнике по итогам работы 11-12 июля. В документе в том числе сказано, что укрепление отношений между НАТО и Сербией было бы полезным для Североатлантического союза, для Сербии и для всего региона. В военной организации надеются, что Сербия будет «конструктивно взаимодействовать с НАТО и ее соседями, в том числе в своих публичных сообщениях о взаимной выгоде сотрудничества между НАТО и Сербией».

Как считает Бабаков, эти заявления идут вразрез с историческим опытом сербов во взаимодействии с НАТО:

– Принесли ли члены НАТО свои извинения народу Сербии или, может быть, выплатили государству денежную компенсацию? Конечно же нет! Я уверен, что братский сербский народ не купится на натовские манипулятивные технологии в стиле Геббельса. Сербы прекрасно осознают, что из себя представляет НАТО и кто является истинным другом Сербии. Задав подобный вопрос на улицах Белграда, вы получите абсолютно четкий и однозначный ответ что от таксиста, что от президента страны, – завершил он.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Курской области ранена местная жительница в результате обстрела ВСУ

10 месяцев назад

Село Троицкое Кореневского района сегодня обстреляно со стороны Украины, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Зафиксировано пять прилётов. Осколочное ранение плеча получила одна из жительниц, которую скорая помощь доставила в Глушковскую ЦРБ.

В нескольких домовладениях повреждены хозяйственные постройки и перебита линия электропередачи.

В Кунцевском районе Москвы пожар – горят стройматериалы

10 месяцев назад

Сообщается, что рядом со станцией «Рабочий поселок» загорелись стройматериалы.

РБК указывает точный адрес пожара: ул. Ивана Франко, д. 43, стр. 2.

Бойцы ЧВК «Вагнер» спасли и эвакуировали группу китайских шахтеров в Центральноафриканской республике

10 месяцев назад

Около двух недель назад подразделения ЧВК «Вагнер» провели эвакуацию граждан Китая из одной из шахт в ЦАР для спасения их от боевиков, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

По данным издания, ЧВК «Вагнер» получила информацию от разведки о том, что боевики готовят нападение на шахту в городе Бамбари (префектура Уака), сотрудниками которой являются граждане Китая. После чего к «Вагнерам» обратилось посольство КНР в стране и попросило о помощи.

На следующий день сотрудники ЧВК «Вагнер» прибыли в район этого предприятия и обнаружили китайских шахтеров, которые укрывались в джунглях. Горняки были эвакуированы в столицу страны – Банги.

Также стало известно, что инструкторы из ЧВК «Вагнер» получили государственные награды ЦАР: официальное награждение прошло в Бамбари, на востоке страны. Бойцы были представлены к высшей военной награде ЦАР и получили «Крест за воинскую доблесть».

На Новокузнецк обрушился шторм

10 месяцев назад

В городе повалены деревья, повреждены автомобили, подтоплены все пешеходные переходы.

Вечером 12 июля в Новокузнецк пришла сильная гроза. Ливень с порывистым ветром, непрерывно сверкающие молнии и град размером с половину спичечного коробка – горожане делятся фотографиями и видео в соцсетях.

 

Александр Бабаков прокомментировал результаты прошедшего в Вильнюсе саммита НАТО

10 месяцев назад

Заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков прокомментировал результаты прошедшего накануне в Вильнюсе саммита НАТО. Отвечая на вопросы ТАСС о том, почему Альянс не торопится принимать Украину, политик сказал:

Александр Бабаков. Фото: ВН

– Мы видим, что руководство НАТО переходит на следующий уровень противостояния с Россией и целенаправленно накаляет обстановку. При этом очевидно, что члены НАТО не готовы принимать в свои ряды государство, находящееся в состоянии войны, да еще и с внутренней нестабильной политической обстановкой. Думаю, что ряд стран НАТО далеко не в восторге от того, что им придется 2% своего ВВП тратить на разжигание войны в Европе, снабжая оружием нестабильное государство с националистическим режимом. Однако страх прямого столкновения с нами абсолютно парализовал волю и разум тамошнего политического истеблишмента. 

Также зампред выразил уверенность в том, что партнеры РФ отреагируют негативно на призыв НАТО прекратить оказание любой помощи России при проведении СВО:

Что же касается обращений НАТО к странам ШОС и БРИКС с призывами прекратить взаимодействие с Россией, то, скорее всего, это сыграет обратную роль. Не стоит указывать суверенным государствам, с кем им стоит иметь дело, а с кем нет – времена однополярного мира прошли, и США необходимо с этим смириться. Я уверен, что мы с нашими партнерами расширим наше многогранное сотрудничество через укрепление и развитие мощных торгово-экономических связей, основой которых станет новая, альтернативная доллару мировая валюта.

Бабаков, кроме того, подчеркнул, что поведение президента Украины Зеленского в этой ситуации его абсолютно не интересует: «Не знаю, да и знать не хочу, чего от него можно ожидать». 

ВС РФ принимают вооружение и технику от ЧВК «Вагнер»

10 месяцев назад

Об этом заявляет министерство обороны:

  • переданы более двух тысяч единиц техники и вооружения, в том числе сотни танков, РСЗО «Град», «Ураган», ЗРК «Панцирь», самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры и другое;
  • среди переданной техники – десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях;
  • приняты более двух с половиной тысяч тонн различных боеприпасов и около 20 тысяч единиц стрелкового вооружения;
  • вся техника и вооружение доставляются в тыловые районы, где ремонтно-восстановительные подразделения ВС РФ проводят техобслуживание и подготовку для использования.

Страны G7 согласовали рамочное соглашение о долгосрочных гарантиях безопасности Украине

10 месяцев назад

Главные тезисы:

▪️активы РФ в юрисдикциях стран G7 останутся замороженными до тех пор, пока Россия «не возместит ущерб Украине»;

▪️G7 обещала увеличить поставку Киеву вооружений, ускорить обмен разведданными, расширить подготовку военных;

▪️гарантии безопасности Киеву включают поставки современной военной техники для наземных, воздушных и морских сил;

▪️страны G7 пообещали оказывать срочную военную помощь Украине в случае нового конфликта с Россией в будущем;

▪️страны G7 обещают снабжать Киев современным оружием, в том числе самолетами и дальнобойной артиллерией.

Визит Путина в Китай находится на повестке дня, точные сроки будут согласованы, заявил Песков.

10 месяцев назад

 

Он добавил, что первоочередная тема переговоров в ходе предстоящего визита – торгово-экономическое сотрудничество и ситуация в мире.

Песков также отметил, что взаимодействие России и Китая не направлено против третьих стран, эти отношения несут мир и стабильность в регионе.

В подмосковном Солнечногорске горит деревня Кривцово

10 месяцев назад

В подмосковном Солнечногорске горит деревня Кривцово, площадь пожара составляет 3,2 тыс. кв. метров.

Пожарные стараются не допустить переход огня с деревянных построек на соседние жилые дома и лес.

По предварительным данным, пострадавших нет. МЧС наращивает группировку на месте ЧП.

Загрузить больше материалов