Александр Бабаков: «Партнёрство с Китаем – это надолго. Но мы должны понимать, что Китай за нас все проблемы не решит»
Решение внутренних стратегических задач
Для решения ключевых стратегических задач, стоящих перед страной, России сегодня необходимо применение советского опыта с использованием современных технологий анализа данных. Об этом заявил заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков. Как отметил экономист, в сложившихся условиях государство не может позволить себе полагаться только на рыночные механизмы.

Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков / ВН
– Не нужен аналог, но нужен некий образ такого Госплана-2, который бы занимался не только управлением, но и сбором, анализом и применением информации, касающейся абсолютно всей территории нашей страны. Этого пока ещё не сделано. Когда мы говорим о том, что этого недостаточно, мы также понимаем, что нам нужны планы, которые выходят далеко за 50 лет. Это потребность сегодняшнего дня, где закладывается ответ на вопросы сегодняшние и завтрашние. И если мы говорим о том, что «рыночность мешает планированию», – ведь она также мешает доказательной ответственности. Потому что бездоказательные заявления так называемых экспертов звучат постоянно.

Заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков / ВН
Александр Бабаков подчеркнул, что существующая сегодня политика экономического блока правительства и Центробанка уже доказала свою недостаточную эффективность и нуждается в значительной корректировке, что подтверждается официальными данными:
– Вот сейчас мы четко видим цифры: в 2023 году прибыль предприятий составляла в целом 10% ВВП, а в 2025-2026 гг. уже скатилась до 6% от ВВП. И мы слышим (особенно от представителей, близких к мегарегулятору) о том, что это нормальная ситуация, которая связана с тем, что закончился период повышенной прибыли, связанный с сырьевой рентой. Удивительно слышать это сегодня, когда мы понимаем, что уже какой год подряд доходная часть бюджета формируется менее чем на 20% за счет экспорта. Ну как можно распространять это? Значит, соответственно, это либо недопонимание, либо заведомое лукавство. То есть попытка ввести в заблуждение не только наших граждан, но и руководство.