Александр Бабаков: «Центральный банк должен перестать быть независимым»

2 года назад

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков считает, что Центробанк должен перестать быть параллельным финансовым институтом и стать составной частью финансово-экономической политики правительства.

«Центральный банк во избежание двоевластия должен быть подключен к решению проблемы дисбаланса товарной и денежной массы. Он должен заниматься не таргетированием инфляции, а укреплением курса рубля и способствовать правительству в подготовке новой кредитно-финансовой политики. Этим должен заниматься единый центр – правительство».

ЦБ не должен существовать параллельно и быть независимым органом, как прописано сейчас в конституции. В нынешних условиях ЦБ должен стать составной частью экономического блока правительства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Зеленский подписал проект по гарантиям безопасности Украины

2 года назад

О чем этот документ?

Офис Зеленского опубликовал 10-страничный проект по гарантиям безопасности Украины.

«Гарантии должны обеспечить возможность самообороны Украины как для сдерживания вооруженного нападения или акта агрессии, так и – в случае нападения – для защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности Украины»,

– говорится в документе.

  • В качестве стран-гарантов Киев предлагает США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию, а также страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.
  • Гарантии должны быть обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием «Киевский договор безопасности».
  • Проект по гарантиям безопасности Киева предусматривает, что страны ЕС должны наладить постоянные поставки Украине оружия и помогать финансово.
  • Проект по гарантиям безопасности Киева предполагает подготовку и военные учения на Украине с привлечением иностранных инструкторов и советников.
  • Проект Киева по гарантиям безопасности предусматривает распространение этих гарантий на всю территорию Украины в рамках международно признанных границ.
  • Проект Киева по гарантиям безопасности предусматривает запрет на снятие санкций с РФ, в т. ч. пока Россия не возместит ущерб.

В КПРФ и «Справедливой России – За Правду» назвали СВО войной и призвали к мобилизации

2 года назад

Коммунисты – к всеобщей, СРЗП – к мобилизации общества, экономики и бюджета.
Председатель КПРФ Геннадий Зюганов:

«Чем специальная военная операция отличится от войны? Военную операцию вы можете прекратить в любой момент. Войну вы прекратить не можете, она заканчивается либо победой, либо поражением. Я вас подвожу к мысли, что идет война, и проиграть ее мы не имеем права. Сейчас не нужно паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы».

Председатель «Справедливой России – За Правду» Сергей Миронов:

«Необходима мобилизация в головах, не время петь и плясать, когда наши дела на поле боя складываются не самым лучшим образом. Пора просыпаться, особенно многим нашим чиновникам и на местах, и в правительстве. Мобилизация экономики, мобилизация бюджета. Идет война. Мы начинали СВО, а сегодня мы ведем настоящую войну с НАТО».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тем временем заявил, что речи о всеобщей мобилизации в России не идет.

Подразделения азербайджанских ВС пытаются позиционно продвинуться сразу по нескольким направлениям армяно-азербайджанской границы

2 года назад

Минобороны Армении утверждает, что подразделения азербайджанских ВС пытаются позиционно продвинуться сразу по нескольким направлениям армяно-азербайджанской границы. В качестве доказательств представлено видео.

«Противник продолжает использовать артиллерию, минометы, БПЛА и крупнокалиберные орудия в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, нанося удары как по военной, так и по гражданской инфраструктуре. На некоторых участках границы также продолжаются позиционные бои, противник не прекращает попыток продвижения. Ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии, осуществленной Азербайджаном, была представлена военным атташе аккредитованных посольств в Республике Армения, и было отмечено, что военно-политическое руководство Азербайджана несет полную ответственность за произошедшее и его дальнейшее развитие»,

– говорится в заявлении армянского ведомства.

Эскалация на армяно-азербайджанской границе в районе Джермука произошла в ночь на 13 сентября.

Вячеслав Володин выступил на открытии осенней сессии в Государственной думе

2 года назад

Главные тезисы.

 

  • Проект бюджета внесут в Госдуму до 1 октября.
  • Володин призвал как можно быстрее принять законы о запрете пропаганды ЛГБТ.
  • Володин: решение президента о начале СВО было правильным. «Террористические действия Киева ставят мир на грань ядерной катастрофы. Мы этого допустить не можем».
  • Володин заявил о попытках США подтолкнуть Украину к новым преступлениям: «США не делают ничего для прекращения военных действий на Украине, а только снабжают украинские власти оружием и подталкивают их к преступлениям».
  • Госдума должна поддержать военнослужащих, которые защищают страну.
  • Володин призвал закрывать кафе, в которые не пускают военнослужащих.

 

«Мы гордимся нашими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. Наш долг – защитить их от хамства и подобных проявлений неуважения».

Обладатели паспортов РФ или пророссийских взглядов в Харьковской области либо сядут, либо умрут

2 года назад

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович прямым текстом говорит, что обладатели паспортов РФ или пророссийских взглядов в Харьковской области либо сядут, либо умрут. Убьют этих людей свои же соседи, если власти не успеют вмешаться.

«Украина изменилась. Сантиментов к коллаборантам и оккупантам не будет. Приехавшие в Украину тёти и дяди, чтобы учить украинских детей любить Россию, сядут. Добровольно пришедшие за российскими паспортами, активно поддерживающие оккупантов, вы все понесёте наказание. И лучшее наказание – тюремный срок за гос. измену».

Арестович считает, что пророссийски настроенным гражданам нужно бежать в Россию.

В Изюме будут проведены «фильтрационные мероприятия»

2 года назад

Украинский мэр Изюма Валерий Марченко в интервью BBC рассказал о «фильтрационных мероприятиях», направленных на выявление местных жителей, сотрудничавших с российскими властями.

«Вначале в городе будет проведена “зачистка”, после чего военные начнут искать местных жителей, которые сотрудничали с российскими властями. Это займет еще где-то 10 дней. После этого в город смогут возвращаться выехавшие жители»,

– заявил Марченко.

Мэр подчеркнул, что из Изюма уехало 2/3 населения. В большинстве районов города нет света, воды и газа, отсутствует связь.

По каким критериям будет проходить фильтрация, Марченко не уточнил. Ранее на Украине приняли два закона о коллаборационизме – отдельно за попытки проводить выборы, референдумы и занятие административных должностей при российской власти, а также за публичное отрицание российской агрессии, поддержку России и пророссйсикую пропаганду.

Самое мягкое наказание по новым законам – запрет на работу на определенных должностях в течение 15 лет. Самое суровое – лишение свободы вплоть до пожизненного срока. Максимальное наказание предусмотрено для лиц, чьи действия приведут к гибели людей или иным тяжелым последствиям.

Правительство Молдавии готовится противодействовать антиправительственным акциям, которые пройдут в столице 18 сентября

2 года назад

Правительство Молдавии готовится противодействовать антиправительственным акциям

«Я живу в Кишинёве. У нас тут народ собирается на митинг 18 сентября, расклеивает листовки и рисует граффити. Их сдирают и закрашивают. Но людей не заткнуть! Распространите пожалуйста, чтобы все знали – мы не сдадимся»,

– сообщила ВН подписчица из Кишинева

На листовках президент Майя Санду показывает средний палец и спрашивает «Зачем вам газ?»

Жители Молдавии протестуют против роста коммунальных платежей, вызванным энергетическим кризисом. Протестующие требуют отставки президента и досрочных выборов.

Предыдущая акция протеста прошла 9 сентября. Митингующие сжигали квитанции за электроэнергию у офиса президента.

 

«Мы вас ждали. Вы сейчас там, где нам нужно»: Адам Делимханов обещает «сюрпризы» для подразделений ВСУ в Балаклее, Купянске и Изюме

2 года назад

Депутат ГД Адам Делимханов, который руководит чеченскими подразделениями, участвовавшими в освобождении Мариуполя в рамках СВО, вернулся на передовую, сообщил Рамзан Кадыров.

«Те несколько городов и сел Харьковской области, в которые зашли нацисты, сатанисты и шайтаны, мы вам покажем, как было в Мариуполе. Вам теперь не уйти. Ждите сюрпризов. Мы вас ждали, и вы сейчас там, где нам нужно»,

– подчеркнул Делимханов.

Впрочем, подразделения, которыми руководит Делимханов, в Харьковскую область не перебрасывались. До 10 тысяч чеченских бойцов прибыли в Херсонскую, Запорожскую области и ДНР. Они готовы выполнить любой приказ, подчеркнул Делимханов в видеообращении.

На севере Харьковской области украинские подразделения вышли на границу с Россией

2 года назад

Институт изучения войны (ISW) фиксирует смещение линии фронта в Харьковской области, которая теперь проходит по реке Оскол.

При этом отступление изюмской группировки шло в большой спешке, отмечают эксперты ISW.

«Российские войска, вероятно, отошли из района в большой спешке, а сообщения в социальных сетях показывают брошенные танки и другую тяжелую военную технику вблизи Изюма, что указывает на то, что последовательное отступление не было организовано».

Кроме того, в сводке ISW сообщается, что ВСУ отбили небольшой участок в районе Лимана – на этом участке продолжаются попытки прорвать линию обороны.

 

Загрузить больше материалов