В российской полиции кадровая катастрофа
Об этом заявил глава профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин.
– Дефицит кадров доходит до 40%. Через пару месяцев будет уже 50%, а потом МВД можно будет закрывать, – сказал он.
Также с похожим заявлением вчера в ГД РФ выступил замминистра внутренних дел Игорь Зубов.
Он отметил, что из-за падения престижности службы полиция сталкивается с ежедневными потерями личного состава.
По его словам, нехватка сотрудников достигает 40%, при этом уровень зарплат и социальных гарантий, которые предлагают правоохранителям, не соответствует рынку труда.
В Москве полицейские получают в среднем 88,5 тысяч рублей, по стране 60 тысяч, тогда как средняя зарплата по России более ста тысяч рублей.
Тему Асада мы никак не комментируем
Тему Асада мы никак не комментируем – Песков о сегодняшней встрече Путина с лидером Сирии
Пресс-секретарь президента РФ отказался комментировать сообщения о том, что новые власти Сирии ведут переговоры с Москвой по поводу экстрадиции Башара Асада из России.
Что Песков согласился комментировать:
▫️в Кремле положительно оценивают начало прямых контактов между Россией, США и Украиной;
▫️трехсторонние переговоры по Украине сложные, ведутся на экспертном уровне. Они продолжатся, договоренность об этом есть;
▫️Владимир Путин и лидер Сирии Ахмед аш-Шараа проведут переговоры, на которых обсудят вопрос пребывания российских войск в Сирии.
Сенатор сложил полномочия, чтобы пойти на СВО
Представитель Совфеда от Нижегородской области Александр Вайнберг решил покинуть сенаторское кресло и отправиться на специальную военную операцию.
Отмечается, что сенатор активно помогал фронту, неоднократно выезжал «за ленточку» и участвовал в сборе гуманитарной помощи.
Чем конкретно будет заниматься Вайнберг в зоне проведения СВО, не сообщается.
США готовы опять применить силу, чтобы Венесуэла сотрудничала
– Мы готовы применить силу для обеспечения максимального сотрудничества, если другие методы окажутся неэффективными. Мы надеемся, что в этом не возникнет необходимости, но мы никогда не откажемся от нашего долга перед американским народом и нашей миссии, – заявил госсекретарь Рубио.
Ранее временный лидер Венесуэлы Делси Родригес призывала политиков сосредоточиться на внутренней повестке ради национального объединения, а не следовать приказам Вашингтона.
Арестованного 22 января министра Минтранса Кубани отпустили под подписку о невыезде
Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Переверзев заключил досудебное соглашение, и мера пресечения ему изменена с содержания под стражей на подписку о невыезде.
Сообщается, что министр признал вину и дал показания на крупных кубанских чиновников.
Как считает следствие, на криминальных схемах в сфере дорожного строительства Кубани из бюджета были похищены несколько миллиардов рублей.
За ночь Россию атаковали 75 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ 24 БПЛА – над территорией Краснодарского края,
▫️ 23 – над территорией Республики Крым,
▫️ 6 – над акваторией Черного моря,
▫️ 5 – над территорией Белгородской области,
▫️ 4 – над территорией Астраханской области,
▫️ по 3 – над территорией Курской области и акваторией Азовского моря,
▫️ по 2 – над Воронежской и Брянской областями,
▫️ по одному – над Ростовской, Тамбовской и Волгоградской областями.
В Краснодарском крае в результате атаки дронов повреждены четыре частных дома. На хуторе Свободный обломки БПЛА выбили стекла в окнах в двух домах. В станице Северской в одном доме повреждены кровля, потолок и пол, в другом — выбило стекла. Пострадавших нет.
Россия готова укреплять военное сотрудничество с Китаем
Сегодня министры обороны РФ и КНР провели переговоры по видеосвязи.
Андрей Белоусов отметил, что стратегическое партнерство России и Китая развивается и взаимодействие ВС РФ и народно-освободительной армии Китая организовано на высоком уровне.
– Примеры Венесуэлы и Ирана требуют от наших ведомств организации постоянного анализа ситуации, в сфере безопасности и соответствующих действий, – отметил Белоусов.
Министр обороны КНР адмирал Дун Цзюнь отметил глубокие взаимоотношения между вооруженными силами РФ и КНР, а также обоюдное большое внимание к развитию стратегического взаимодействия.
Убивать 50 тысяч россиян в месяц – глава минобороны Украины озвучил цель Зеленского
– Наша цель – убивать 50 тысяч россиян в месяц. Если достигнем такого показателя – увидим, что будет, – заявил министр обороны Фёдоров.
Он отметил, что задачу поставил лично Зеленский. Сейчас, по словам Фёдорова, ВСУ убивает по 35 тысяч российских солдат в месяц.
Договариваемся дальше?
Путин возложил цветы на Невском пятачке
Сегодня 82-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Президент РФ приехал к мемориалу «Рубежный камень» на Невском пятачке, где шли ожесточённые бои за Ленинград.
С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались прорвать блокаду. Невский пятачок стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов.
/

