Запад рушится на глазах: Трамп нанёс ещё один удар по глобалистам
Пересборка системы кажется все более неизбежной
«Эпическая ярость» (так называлась военная операция США против Ирана, начатая в конце февраля), которая, по мысли американского президента Дональда Трампа, должна была повторить успех «Полуночного молота» (это когда в июне прошлого года американцы ударили по ядерным объектам Ирана), превратилась для него во «Вьетнам 2.0»: долгую, тягомотную войну, уронившую престиж Соединённых Штатов на международной арене и снизившую до едва ли не критического уровня степень влияния Америки непосредственно на Ближнем Востоке (думается, Збигнев Бжезинский, советник по национальной безопасности Джимми Картера и автор культовой «Великой шахматной доски», рвал бы на себе волосы, доживи он до этого момента). Войну, ставшую большой проблемой президентской администрации накануне промежуточных выборов (сам Трамп, по всей видимости, даже не предполагал, что «Эпическая ярость» будет столь эпична).

Фото: ТАСС/AP/Alex Brandon
В чём суть проблемы? В том, что накануне выборов он не мог и продолжить бомбардировки, так как это неминуемо свело бы шансы республиканцев на победу к статистической погрешности (итог неочевиден, стратегический запас ракет тает, потери, в том числе и в живой силе, растут), и просто поставить конфликт на паузу (очевидно, что выборы требовали результата: республиканцам надо же что-то предъявить своим избирателям). Не мог Трамп и просто объявить о своей победе, так как Ормузский пролив оставался заблокированным Ираном: такой исход можно было бы смело приравнивать к капитуляции (громкие заявления 47-го президента США в этом случае не ввели бы в заблуждение и самого наивного его почитателя).
В общем, хозяин Овального кабинета оказался в ловушке, которую смастерил собственными руками. И в этом плане большой интерес представляло то, как Трамп будет выкручиваться из этой ситуации (то есть он должен был её как-то прокомментировать, что-то сказать, поставить какой-то знак препинания). И он нашёл решение. Решение полностью в его духе: решение и его отсутствие одновременно. Трамп просто перенёс срок решения вопроса на послевыборный период. «Мне необходимо принять решение относительно Ирана – заключить сделку, которая позволит им стать самой большой страной в мире, или я ликвидирую Исламскую Республику, отправив их в ад, не дав им шанса на выживание», – заявил он в ООН (кстати, чуть ранее в эфире FoxNews американский президент уже отмечал, что события по иранскому треку могут развиваться по одному из трех сценариев:США уничтожат Иран военным путем, задушат экономическими мерами либо иранцы всё-таки пойдут на сделку, которая как раз могла состояться в те дни, когда Трамп и заявил о её переносе – что само по себе очень показательно).
Ну про то, что он ликвидирует Исламскую Республику, спустит её в ад, – это он уже говорил. И говорил неоднократно. Однако ничего такого не произошло. Что даёт крепкое основание для предположения, что и на этот раз ничего не будет. К тому же на фоне проигранных выборов (а вероятность того, что республиканцы проиграют, – очень высока) продолжать бомбардировки – поставить крест даже на самой возможности того, что 48-м президентом США станет республиканец. К тому же если взять во внимание, с какой скоростью Китай увеличивает свой военный потенциал (в частности, интегрируя робототехнологии), широкомасштабные удары по Ирану (и учитывая их сомнительный выхлоп) выглядят малореалистичным продолжением (как сообщает Bloomberg, американцы уже уведомили партнёров о задержках с поставками ракет и ключевых вооружений сроком до 5 лет). В общем, очередной пшик.
Но, может быть, тогда всё-таки сделка? Это более вероятно, но тут надо понимать, что иранцы почувствовали свою силу и, видимо, прикинув потери и гешефты, пришли к пониманию, что дальнейшее противостояние с США в стратегическом отношении им выгоднее мира (и да, такое видение не лишено логики: шансы на то, что Исламская Республика сможет так укрепить и расширить своё влияние в регионе, далеко не нулевые): как заявил советник спикера парламента Ирана Маджид Шакери, «Трамп не достигнет соглашения с нами. Мы будем сопровождать его до конца его срока» (а спустя пару дней в интервью PBS NewsHour один из высших генералов КСИР Мохаммад Реза Накди добавил: «Мы должны достичь сдерживания, чтобы враг никогда не осмеливался напасть на нас, чтобы мы могли жить в безопасности. Один из способов — затянуть эту войну до следующего президентского срока и вызвать истощение, чтобы если кто-то другой захочет напасть на Иран, он знал, что за это придётся заплатить»); и такое ощущение, что на сегодняшний день эта позиция не изменилась. И ведь если им удастся продержаться, то это будет громкой победой над США.
Посему – чтобы там ни говорил Трамп – вероятность того, что война с Ираном продолжится и после выборов – куда выше её завершения. Да, амбиции Трампа по возвращению Америки былого величия накрылись медным тазом (после таких фортелей и эскапад с величием и даже вообще с претензиями на мирового гегемона можно попрощаться), но что касается исторической роли Трампа как разрушителя «мира по правилам», то с этим как раз всё в порядке. Блокировка Ормуза уже вносит и ещё внесёт свою лепту в топливный кризис и, как следствие, дестабилизацию мировой экономики, которой предстоит ещё долго приходить в себя после того, как ситуация нормализуется. Плюс перестройка военных балансов на Ближнем Востоке тоже, надо полагать, ещё скажется на мировой геополитической конфигурации («ось зла» (с точки зрения Запада) не просто крепнет, буквально наливается сокрушительной мощью, вставая в полный рост). Так что в этом плане – позволим себе каламбур – всё идёт по плану. Летов не врёт.