С курского экс-депутата взыскано более четырёх миллиардов рублей
Речь идёт о Максиме Васильеве, который когда-то пил коктейли на пляжах Мексики и воровал бюджет на строительстве фортификаций в Курской области. За это он был приговорён к пяти с половиной годам колонии общего режима.
— Изучив все представленные по делу доказательства, суд удовлетворил исковые требования замгенпрокурора РФ и взыскал с Васильева в порядке солидарной ответственности денежные средства в размере 4 101 653 592 рублей, обратив их в доход Российской Федерации, — говорится в сообщении Ленинского суда Курска.
Чернобыльская АЭС осталась без внешнего энергоснабжения – МАГАТЭ
— На ЧАЭС полностью отключилось электроснабжение за пределами площадки, а также пострадали линии электропередачи, ведущие к другим АЭС», – сообщил гендиректор агентства Гросси.
По его словам, несколько украинских электроподстанций, имеющих решающее значение для ядерной безопасности, пострадали от боевых действий.
МАГАТЭ активно следит за развитием событий, чтобы оценить влияние на ядерную безопасность.
«Процветание Украины» отменено – Зеленский не едет в Давос
Предполагаемая встреча Трампа с Зеленским на экономическом форуме в Давосе не состоится.
Ранее сообщалось, что на ней мог быть подписан план послевоенного «процветания Украины», в рамках которого Зеленский рассчитывал на 800 миллиардов долларов.
Глава киевского режима заявил журналистам, что решил пока не ехать на экономический форум из-за ситуации в сфере энергетики.
Россия выступает за восстановление торгово-экономических отношений с США – Песков
Заявления пресс-секретаря президента РФ:
▫️Глава РФПИ Дмитриев в Давосе планирует встретиться с представителями американской делегации. Он передаст американской стороне информацию по мирному урегулированию на Украине
▫️РФ не получала приглашение на встречу G7 в Париже в четверг
▫️Заявление властей Молдавии о планах выйти из СНГ в ближайшие месяцы не стало неожиданностью
▫️Правительство отслеживает ситуацию с ростом цен, по мере необходимости состоится обсуждение
▫️В Кремле нет опасений, что инфляцию в РФ не удастся удержать в пределах 4-5%.
Мэра Звёздного городка в Подмосковье подозревают в крупной взятке
Евгения Баришевского отправили под домашний арест. Глава города обвиняется в получении взятки в крупном размере. Подробности дела и сумма взятки пока не раскрываются.
Баришевский занимает пост с 2022 года. Ранее он был депутатом Московской областной думы и руководил администрацией Орехово-Зуева.
Норвегия готовится к войне с Россией
Тысячи норвежцев получили письма от военных с призывом готовиться к реквизиции в случае войны с РФ.
Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на военных чиновников королевства.
— Норвегия находится в самой серьезной ситуации в области политики безопасности со времен Второй мировой войны. Наше общество должно быть готово к кризисам в сфере обороны и, в худшем случае, к войне. Мы проводим масштабное наращивание военной и гражданской готовности, — заявил глава логистической организации ВС страны Йернберг.
Политика реквизиции в Норвегии подразумевает конфискацию гражданского имущества в случае войны и распространяется на недвижимость, транспорт, домашнее оборудование.
НАТО всерьёз готовится к войне с Россией – Лавров
— Фон дер Ляйен, Мерц, Стармер, Макрон, Рютте – они всерьёз готовятся к войне против РФ. И этого не скрывают, — заявил глава МИД.
Другие заявления Лаврова:
▫️Атака США на Венесуэлу — это грубое вооруженное вторжение
▫️РФ глубоко обеспокоена откровенными попытками дестабилизировать ситуацию в Иране
▫️Все правила на мировой арене перечеркнуты, идет игра «кто сильнее — тот и прав»
▫️Если на Западе хотят говорить между собой «по понятиям», это их право, но Россия будет говорить на основе принципов равноправия
▫️Изоляция России не состоялась, как бы ни говорили недоброжелатели на Западе
▫️Внутри западного общества накапливаются кризисные тенденции, примером стал вопрос о Гренландии
▫️Россия привержена поиску дипломатического решения украинского кризиса.
Дания угрожает отобрать землю российского посольства
— В результате репрессивных решений датского правительства в разы сокращена численность российской дипмиссии. Прекращена работа торгпредства. Существенно ограничена деятельность Российского центра науки и культуры. Со стороны мэрии Копенгагена раздаются угрозы отобрать землю, на которой расположены здания российской дипмиссии. Крайне осложнено решение практических вопросов, включая получение аккредитации и ее продления для наших сотрудников, предоставление доступа к банковским услугам, проведение ремонтных работ, технического обслуживания машин и инженерного оборудования, — заявил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин в интервью ТАСС.
За ночь Россию атаковали 32 беспилотника ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ по 9 БПЛА – над территорией Брянской области и Республики Крым,
▫️ три – над территорией Воронежской области,
▫️ по два – над Белгородской, Курской, Волгоградской, Астраханской и Самарской областями,
▫️ один– над территорией Смоленской области.
В Брянске после атаки дронов повреждены фасады и остекление в двух жилых домах, три грузовых и один легковой автомобиль. Пострадавших нет.
В белгородском селе Грузское в результате взрыва беспилотника пострадала женщина, — сообщил губернатор региона Гладков.
Дания не отдаст Гренландию
Даже если США будут угрожать ядерным оружием — глава оборонного комитета датского парламента
В королевстве уже, похоже, готовы ко всему.
Тем временем, датская делегация отказалась ехать на всемирный экономический форум в Давосе.
Решение принято на фоне обострения конфликта с Америкой вокруг Гренландии.
Ранее сообщалось, что большое число солдат ВС Дании прибудет в Гренландию уже сегодня.

