Наши колонки

Владимир Тихоньков: МОБИЛИЗАЦИОННОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

У нас тут мобилизация. Народ волнуется. Чтобы не волновались и не демонстрировали волнение на улице, все обещают разобраться в перегибах на местах. Вперед всех в психотерапии электората вырвалось Минцифры. Они придумали список профессий на 8 листах, которым предоставляется отсрочка. Туда даже журналисты попали. Надо объяснять зачем? Все равно объясню.

Это, как и весь остальной шум «разберемся», ничего не значит для министерства обороны. Будут брать столько, сколько нужно, и тех, кто нужен. Есть такой закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. По нему порядок предоставления отсрочек брони определяется президентом. Открываем указ об объявлении мобилизации. Что там главнокомандующий написал о брони и отсрочках? Пункт 9:

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации. 

Прочитать можно по-разному, верно? Читаем как должностное лицо Вооруженных сил: президент предоставил отсрочку только ребятам из оборонки. Еще раз. Не из IT, а из оборонки. И уж порядок предоставления ИМ отсрочки определяет правительство.

Что же делать? Президент написал одно, а Минцифры – другое. Есть такое понятие, как конкуренция взаимно противоречащих нормативных правовых актов. Юристы знают, такое случается. И применяется тот, что выше по иерархии в конкретных общественных отношениях.

Поэтому Минобороны, мягко выражаясь, игнорирует нынешние телеграммы Минцифры «возвратите назад нашего мальчика», когда очередной айтишник или журналист получает мобилизационное предписание и АК-47. Так что те, за кем еще не пришли, особенно журналисты, не волнуйтесь. За вами же еще не пришли.

Владимир Тихоньков

Родился в 1981 году в Санкт-Петербурге. Жил и учился в Москве и Саратове. Сейчас член Российской Ассоциации международного права, правозащитник, журналист, автор пособия для иностранных дипломатов Why Russia becomes evil in your mind и Российской странной антологии НЕприменения международного права.

Recent Posts

Первыми в Крыму проснулись силы ПВО

Все ракеты были сбиты

1 час ago

Большой телевизор замолчал о деле Иванова

Итоговая программа «Вести Недели» с Дмитрием Киселёвым - про Иванова ни слова

19 часов ago

Трофеи Российской Армии

Выставка откроется 1 мая

2 дня ago

В Польше надеятся, что Шольц решится на отправку Украине ракет Taurus

Шольц по-прежнему выступает против, боясь, что это может привести к прямой конфронтации с Россией

2 дня ago

Жители Южного Одесской области против переименования города в Порт-Анненталь

Нардеп Степан Чернявский говорит, что законопроект о переименовании снят с рассмотрения

2 дня ago