Новости

Температурные рекорды в Москве, лесные пожары в Зауралье и сильные грозы на Северо-Западе. Чем чревата аномальная жара для России

Аномально высокие температуры установились на этой неделе в некоторых регионах России. Температура воздуха оказалась выше климатической нормы в среднем на 9-12 градусов в регионах Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Аномальная жара, кроме понятного дискомфорта, чревата опасными природными явлениями. Так, на сегодняшний день высокая пожароопасность сохраняется в лесах Урала, Сибири и Поволжья.

– Если брать первую половину недели, среднесуточная температура будет превышать климатическую норму на 9-12 градусов. Это в первую очередь касается Ярославской, Ивановской, Костромской областей. На девять градусов выше нормы в Вологодской и Архангельской областях. На 9-12 градусов – на севере Приволжского федерального округа, начиная с Удмуртии и заканчивая Пермским краем, Нижегородской и Владимирской областями, – рассказал «Вашим Новостям» руководитель Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

В Москве в понедельник был объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Пиковые температуры ожидаются во вторник. Вероятно, в столице будет побит абсолютный рекорд за всю историю наблюдений.

– Мы ожидаем, что в Москве обновится рекорд, который держится с 1897 года – 29,2 градуса. Во вторник в столице температура воздуха прогреется выше 30 градусов, а значит, будет обновлен абсолютный рекорд за весь период инструментальных наблюдений. В среду по мере приближения атмосферного фронта температура начнет снижаться, – пояснил Юрий Варакин.

В ряде регионов Урала и Сибири сохраняется высокий уровень пожарной опасности.

– В Курганской, Оренбургской областях чрезвычайная пожароопасность. Температура в тени может составлять 35-37 градусов. Если в лесах Центральной России влаги достаточно, то в Курганской области около месяца дефицит осадков, – подчеркнул Варакин. – Сложная ситуация на юге Омской и Тюменской областей – Ишим и районы, расположенные ближе к Казахстану. Во вторник там ожидается кратковременный дождь, но основной фронт пройдет по Уралу севернее – ХМАО, север Свердловской и Тюменской областей. На юге, где основные лесные пожары, будет кратковременное понижение температуры – до 20-25 градусов – и уже с субботы столбики термометра начнут подниматься до 25-29 градусов. Чрезвычайная пожароопасность сохранится до конца следующей недели. Очень высокие температуры – 30-35 градусов – в Татарстане, Башкортостане, Марий Эл, Чувашии и Нижегородской области, где ближайшие три дня – без осадков.

Со вторника на среду на северо-западе России ожидаются сильные грозы и ливни. Атмосферный фронт идет движется с запада.

– Грозовой фронт с грозами и ливнями придет с запада в ночь на среду. Под его ударом окажутся территории, приграничные с Белоруссией. Мы ожидаем сильные грозы в Смоленской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях. В Москву тоже придут дожди, но уже ближе к четвергу. Они будут менее интенсивны, чем на Северо-Западе, – сказал эксперт.

Ваши Новости

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

18 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

18 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

23 часа ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

24 часа ago