Это шедевр!

Советская медаль Владимира Познера

«Инстаграм» подсунул пост Владимира Познера, что неудивительно, так как у главного интервьюера страны почти миллион подписчиков.

Ну и под своим фото Владимир Владимирович рассказывает, как, находясь в Волгограде, смотрел телевизор, по которому показывали рекламу советских медалей.

Познер сразу раскусил, что реклама рассчитана на дураков (как и любая другая?), поскольку бесплатная медаль не совсем бесплатная — надо платить за упаковку и почтовые расходы, и вспомнил фразу американского бизнесмена: «Лохи рождаются каждую минуту — этим надо пользоваться».

Ну это так, к слову, вспомнил. Совсем это не значит, что совок — это всегда лох. Или значит?

Но не финансовая разводка кольнула нашего интервьюера, а идеологическая.

Реклама сопровождалась словами о величии, могуществе, достижениях Советского Союза, о том, как эта великая страна, которой больше нет, продолжает жить в сердцах наших бабушек, дедушек, наших родителей, в наших сердцах, в сердцах наших детей, внуков («Которые никогда этой страны не видели», — добавляет от себя Познер).

Ну а Познеру хотелось бы, чтобы также упомянули «о миллионах, которые сбежали от этой революции, о миллионах, которые погибли во время Гражданской войны, о миллионах репрессированных в ГУЛАГах сталинских, в том числе и расстрелянных».

Под конец интервьюер добавил, что лучше уж праздновать не День образования СССР, а день его распада, тем более что даты рядом стоят. Медаль эту советскую покупать Познер не стал и никому не советовал.

В общем, такая классическая антисоветская милота, сказанная с дудёвско-парфёновским пафосом, мол, ребята, не хотите быть лохами — не берите советских медалей и не ведитесь на рекламу. Лучше поведитесь на мою.

Каждый рекламирует своё: кто-то советские достижения, кто-то ГУЛАГ — кому что больше нравится.

Забавно, что эту советскую медаль из рекламы лично Познеру нет никакого смысла покупать, поскольку он её просто-напросто заслужил и так.

Литературный секретарь Самуила Маршака Владимир Познер работал в журналах «USSR», «Советская жизнь», «Спутник». Затем в 1976 году стал членом КПСС, приобрёл огромную популярность в качестве ведущего телемостов СССР — США, стал лауреатом премии Союза журналистов СССР. Прекрасная советская карьера на этом не заканчивается. Уверен, что среди его подписчиков в «Инстаграме» много молодёжи, которая может всего этого не знать. Познер получает должность политического обозревателя и переходит на работу на Центральное телевидение, а в конце 80-х начинает вести программы «Воскресный вечер с Владимиром Познером» (практически, как у Владимира Соловьёва), «Квадратура круга», «Америка Владимира Познера» и т. д.

Неудивительно, что в какой-то момент его признали тележурналистом номер один. Кстати, даже под закат Советского Союза Познер отказался прийти в программу «Взгляд», заявив, что, будучи убеждённым коммунистом, не готов принимать участие в антисоветчине.

Что же вы раньше не просвещали молодых историями про миллионы расстрелянных, когда строили такую блестящую карьеру в кровавом Совке?

Ну раньше — это раньше. Сейчас тренды другие.

Но вот что забавно.

У Познера звучит весь этот банальный выпад, как ни странно, с сожалением, что СССР не забыли и он не сумеет дожить до времени, когда забудут. Такая горечь прямо.

Владимир Владимирович рассчитывал пережить не только СССР, но и всякую память о нём. Такая была у старого антисоветчика, советского пропагандиста и члена КПСС жизненная программа. Вышло только в первой части, да и то не без вариантов. Конечно, это грустно.

Ричард Семашков

Родился 11.11.91 г. в Калининграде, затем двадцать лет прожил в небольшом городе Новомосковске. Работал грузчиком, продавцом бытовой техники, разнорабочим и даже организовал свою фирму «Раздолбай-сервис», где с бригадой узбеков занимался демонтажом стен и сараев. Служил танкистом в Кантемировской бригаде. Бросил два университета, но в итоге всё-таки получил высшее образование, окончив заочно журфак. Записал три полноформатных музыкальных альбома: «Метан», «Литий», «Рутений», а также сделал ряд концептуальных мини-релизов: «Мой трип-хоп» (ч. 1 и ч. 2), «Виллэдж поэмс», «Имажинисты», «Держите дистанцию, не садитесь здесь» и т. д. Живет в Санкт-Петербурге. Женат, два сына.

View Comments

  • Разве там не правду об СССР говорили в рекламе?! Позднер уже маразматик. Совсем не уместно ляпнул про СССР.

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

10 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

10 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

14 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

15 часов ago