Интервью

Снова о чае и… о Донецке в том числе

В России чай привыкли считать частью завтрака — тем, чем можно забить бутерброд с колбасой или пироженку в обеденный перерыв. Разве что в местах лишения свободы чай являлся чем-то бОльшим. Там он был одной из конвертируемых валют, выполняя наряду с сигаретами функцию живительного витамина для поддержания жизненного тонуса.

Когда в нулевых годах в нашу страну пришла мода на китайский пуэр — и благодаря песням Гуфа и Басты вышла за рамки эзотерических кружков и проникла в молодежные народные массы — по России стали открываться специальные магазины и чайные клубы. И в них стали приходить зожники всех мастей, мистики, молодые рэперы и уличные пацаны.  Одним из самых крутых и атмосферных мест в регионах, на мой взгляд (как регулярного посетителя подобных заведений), является воронежский «Золотой жук». Сегодня мы общаемся о чае с Сашей Золотаревым — главным в ней человеком:

— Саня, расскажи вкратце: по твоим наблюдениям, кто посещает чайную? Кто эти люди?

— Здесь сначала стоит рассказать, что концепция появления «Золотого жука» в Воронеже возникла из-за того, что у нас в городе не было места, где можно было попить хорошего китайского чая. Первое наше заведение открылось в 2012 году. И в процессе работы (через год-два) пришло понимание, что нужно делать чайную демократичную, не заточенную под эзотерику, и т.д.

Ее сегодня посещают абсолютно разные люди — разных социальных слоев, разных предпочтений, разных убеждений — и для меня это показатель того, что хороший чай людей объяединяет. Хипстеры, йоги, очень много разной молодежи, посещают даже блатные. Пару лет назад наблюдал реальную картину: когда за одним столом в чайной сидели серьезные люди и решали какие-то вопросики, за другим столом ютились хипстеры, за третьим столом были йоги, и еще за одним столиком пила чай парочка. Кстати, парочки часто приходят ( парень с девушкой), кто-то приходит решать за чашкой чая какие-то деловые вопросы. Предполагаю, что моя чаяная привлекает людей еще и потому, что у нас нет алкоголя — он находится у нас под запретом, в каком бы то ни было виде.

И еще: я отдаю себе отчет в том, что это — дело неблагодарное. Что чай — это продукт не первой необходимости, и многих отпугивает этот ореол недоступности, элитности. Позиционирование, что китайский чай надо якобы «правильно» заваривать, кобы «правильно» пить, и т.д. У нас всё-таки очень демократичное заведение, и потому нам удается привлечь абсолютно разных людей. А уж про рэперов ты и сам знаешь (имеется в виду резиденты чайной — 25/17, Миша Маваши и многие другие, кто регулярно забегает на огонек к «Золотому жуку» — прим. авт.)

— Насколько я знаю, вы уже давно вышли а пределы родного Воронежа…

— Да, мы не только в Воронеже. Есть два заведения в Донецке, в Курске есть, в Ульяновске. Открыть чайную в Донецке идея пришла не мне, это мои друзья. Можно это назвать «франшизой». Но это неполноценная франшиза,  как обычно бывает. Это скорее идея помочь ребятам начать в Донецке что-то делать.

— Открыть чайную в таком городе — с точки зрения бизнеса — кажется безумием. Там же долгие годы война идет. И проще было открыть что-то ликеро-водочное, видимо — чтобы люди снимали стресс. А чайная в Донецке сейчас — это же совсем не про обогащение финансовое. Это больше похоже на миссию и служение. Так?

На этот вопрос отвечает Сергей Балалаев, хозяин донецкого филиала «Золотого жука»:

— Если человек будет мести свою сторону улицы хорошо, то обязательно найдутся те, кому это понравится, кто этим проникнется, и кто будет готов за это платить.. Люди  поначалу подходили ко всему этому с предубеждением, до сих пор остались такие, кто делают круглые глаза, когда видят чай стоимостью 160 рублей за 10 грамм. Для меня уже это привычная цена, а люди, которые с этим сталкиваются — удивляются. Заметил такую вещь: цена забывается, а качество помнится.

Даже кто впервые покупает чай за 270 р. за десять грамм, он сначала делает круглые глаза, а потом приходит за ним опять. Это все равно прибыльно. Мы нашли свою нишу людей: кто-то просто приходит на магазин тариться чаем, кто-то приходит чисто всегда попить и редко когда берет. Когда-то был период, к нам раз в неделю каждую субботу приходил закупаться Пушилин. Если вы не в пустыне, если есть люди — они будут приходить и пить чай.

Обращаюсь к Саше Золотареву: И всё-таки про подвижничество. Я знаю, что донецкий «Золотой жук» сейчас занимается и благотворительными вещами.

— В виде эксперимента там запустили благотворительную акцию «#Завари_Добро». Суть ее в том, что вы приходите к нам на бесплатное чаепитие, но оставляете пожертвования. Сколько? Это ваше личное дело. Каждый четверг с 15.00 до 16.00. Собранную сумму мы потом передадим в руки нуждающемуся в дорогостоящем лечении человеку.  мы приглашаем к себе в чайную гостей, которые любят вкусный чай и не безразличны к чужой судьбе. Приходите, будем вместе совмещать приятное с полезным!

— Саня, знаю, что ты в жизни прошел многое. Что тебя заставило из всех земных кайфов и наслаждений выбрать именно чай?

— Вокруг меня есть немало историй, когда люди, зависимые от алкоголя или наркотиков, переставали травиться и начинали пить китайский чай. Почему именно я бы рекомендовал его попробовать? Это удивительная штука. При всем моем неоднозначном отношении к эзотерической составляющей китайского чая, могу сказать точно, что он однозначно дает ясность сознания, силы. И состояние, которое невозможно описать словами, его можно только почувствовать. И самое интересное — не вызывает зависимости. Совершенно спокойно могу прожить без китайского чая какое-то время. И меня не будет колбасить, я не пойду воровать, чтобы его купить. (смеется). Если вкратце — пейте чай и бросайте торчать!

Зарисовка. В Волгограде мой приятель открыл демократичную чайную, на манер китайских пролетарских — где мужики просто собираются после рабочего дня, обсуждают новости, как за кружкой пива, как в простецкой «ассоли» или «ромашке». Только вместо пиваса пьют пуэр в кружках. Сталинградская чаевая была расположена на центральном рынке, что и привлекало в нее особый контингент, народный. И я стал однажды свидетелем некого яростного спора.

Сам сижу в наушниках, но вижу как охранник  рынка (боевого вида парень)  диспутирует о чем-то с усатым мужиком (кажись, мясник — но могу за давностью лет и ошибаться). Махают руками, переходят на повышенные тона, но предмет разговора для меня оставался в тайне. Так обычно, грубо разговаривают на тему «где достать недостающий рубь и кому потом бежать за водкой» (как у Высоцкого в песне). Вынимаю из ушей наушники — а они говорят про… «Мастера и Маргариту». Воланд ни одного хорошего человека не тронул — на эту тему шла полемика. Вот так чай повышает градус беседы и уровень поднимаемых в разговоре тем. За то и люблю его.

Александр Паршиков (БРАНИМИР)

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

18 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

18 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

22 часа ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

23 часа ago