Актуальное

Рашид Темрезов: Карачаево-Черкесская республика никогда не забудет подвиг Боташева

Центральная площадь в Карачаевске теперь носит имя летчика-аса Канамата Боташева. С инициативой увековечить память героя ранее выступил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Об этом сообщается в его официальном Telegram-канале.

«Наш земляк проявил доблесть и мужество в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, и его подвиг навсегда в наших сердцах. Именно на таких людях держатся принципы чести, совести и патриотизма. Именно такие люди в годы Великой Отечественной войны спасли мир от фашизма. Именно такие люди защищают безопасность нашего Отечества и борются с нацизмом сейчас», — сказал Темрезов.

Указом президента РФ Владимира Путина Боташеву было присвоено звание героя России посмертно. Боташев погиб 22 мая в Луганской Народной Республике, выполняя боевую задачу.

Пилот прикрывал отход наземной боевой группы из окружения ВСУ. Ценой собственной жизни Боташев спас десятки товарищей, но не смог катапультироваться, когда в его самолет СУ-27 попала зенитная ракета.

Летчик-ас, по некоторым данным, участвовавший в специальной военной операции в составе авиационного крыла «ЧВК Вагнера», был похоронен в родном ауле Нижняя Теберда близ Карачаевска. На церемонию прощания с героем пришли сотни людей, среди которых были его близкие, друзья и сослуживцы.

Ваши Новости

Recent Posts

ООН вступились за русских

В Организации Объединённых Наций полагают, что в Молдове ущемляют права русскоговорящих граждан

1 час ago

На СВО ранили адвоката Михаила Ефремова

Адвокат служит в одном подразделении с мужем Елены Блиновской Алексеем

1 час ago

Первыми в Крыму проснулись силы ПВО

Все ракеты были сбиты

3 часа ago

Большой телевизор замолчал о деле Иванова

Итоговая программа «Вести Недели» с Дмитрием Киселёвым - про Иванова ни слова

21 час ago

Трофеи Российской Армии

Выставка откроется 1 мая

2 дня ago