Аналитика

Пол страны сидит, пол страны стережет. Какие регионы России ушли на карантин, и что об этом думают жители

Россию накрыла четвертая волна коронавируса. Заболеваемость растет, а система здравоохранения не справляется с наплывом пациентов. Главы регионов вводят драконовские меры, но полный локдаун не объявляют. Рассказываем о регионах с самыми жесткими мерами борьбы с эпидемией и сопровождаем их популярными комментариями, оставленными в социальных сетях.

Амурская область

В Амурской области система QR-кодов пока будет действовать только Благовещенске. С 18 октября для общепита, с 1 ноября для музеев, ночных клубов, библиотек и спортивных мероприятий. QR-код может предъявляться на электронном или бумажном носителях. Массовые мероприятия с участием обладателей QR-кодов разрешены.

– Ну чего уж там, без QR кода ещё жить на территории Благовещенска запретите и сидите работайте дальше с чувством выполненного долга, – пишет Елена Китаева.

– Никто не думал, как такие ограничения повлияют на экономику региона и безработицу, в связи с закрытием некоторых объектов, однозначно бизнес будет закрываться и правильно сделает, – полагает Влад Райковский.

Вологодская область

С 6 октября вводится система QR-кодов для прохождения диспансеризации, профилактических медосмотров и оказания плановой медицинской помощи.

С 9 октября без QR-кода запрещено посещение предприятий общепита, кинотеатров, клубов, концертов, фитнес-клубов, бассейнов, а также просветительских и спортивных мероприятий.

– Уважаемый Олег Александрович. На каком основании, Вы отменили конституционные права и свободы граждан в части получения медицинской помощи? Запрещая посещение поликлиники, Вы берёте на себя ответственность за смерти и развитие хронических заболеваний, – пишет губернатору Ольга Щеголева.

– Данное решение грозит увеличением тяжелых заболеваний, а также возможным увеличением числа случаев смертности и инвалидизации среди граждан, которым не будет оказана плановая медицинская помощь в установленные сроки, – вторит ей Елена Расторгуева.

Калининградская область

С 8 октября без QR-кода запрещено пользоваться предприятиями общепита.

С 1 ноября QR-коды понадобятся для посещения торговых и фитнес-центров, кинотеатров, концертов, а также пеших и автобусных экскурсий.

Кроме того, приостановлено оказание плановой медицинской помощи.

– Почему так много заболевших среди привитых, причём заболевших не сразу – а через месяц, два? И болеющих серьезно – с пневмонией и высокой температурой! Создаётся впечатление, что шанс заболеть с прививкой такой же, как и без нее, – спрашивает Анжелика Шумилина у губернатора.

– «Красные» стационары переполнены. Параллельно с этим численность плановых больных никак не уменьшилась. Люди не могут попасть не только на плановое лечение, но и на экстренное. Как бороться с этой ситуацией, – спрашивает пользователь под ником «Верный путь».

 

Республика Карелия

С 15 октября вводится система QR-кодов для посещений общепита, музеев, концертов, кинотеатров и клубов, а также спортивных событий. Туристов из других регионов будут заселять после предъявления QR-кодов.

С начала ноября без QR-кода нельзя будет получить плановую медицинскую помощь.

– Пусть справки и сертификаты выдают в поликлинике,а регистрация на сайте госуслуг,многим не доступна,так как нет интернета, – пишет Марина Малехно.

– Что-то не припомню, что в Конституции есть закон о запрете посещения мест, не имея QR кода. Наверное надо обращаться в суд по правам человека, – возмущается Наталья Паппинен.

 

Ленинградская область

С 15 ноября без QR-кода не попасть в клубы, кинотеатры, цирки, фитнес-залы, на концерты, а также спортивные и другие массовые мероприятия, включая организованные правительством. Кроме того, QR-код потребуется для посещения круглосуточных социальных учреждений – домов престарелых.

– Здравствуйте, объясните пожалуйста почему перед выборами всё пропало,а сейчас опять, – спрашивает губернатора Дрозденко Дмитрий Тихвин.

– Замучили своими ограничениями, они вообще ни к чему не ведут и не решают ничего, – считает Рита Тарулина.

Мордовия

С 15 октября вводится система QR-кодов при посещении общепита, салонов красоты, фитнеса, бассейнов, концертов и СПА.

Обязательная вакцинация вводится для сотрудников сфер торговли, красоты, общепита, госслужащих, образования, культуры и такси.

– Жаль, не подхожу ни под один пункт. А так хотелось привиться. Раза три-четыре, – иронизирует Евгения.

– Давно надо было так сделать! Только ведь начнут покупать сертификаты, у нас всё можно и купить, и продать! – сомневается Валентина.

Новгородская область

Система QR-кодов заработала с 12 октября, она распространяется на работу общепита, фитнес-центров, кинотеатров, концертов, библиотек и музеев.

Вводится обязательная вакцинация для сотрудников здравоохранения, образования и услуг: общественное питание, транспорт, ЖКХ, здравоохранение, соцзащита и образование.

Вводится обязательная самоизоляция для неработающих жителей области старше 65 лет.

– А про конституционные права человека Вы слышали?, – спрашивает
alenka_leka_stepanova.

– Счастливого разорения новгородскому бизнесу, который поддержит этот бред. Ну и «спасибо» Никитину, – пишет olga._.vasileva.

 

Новосибирская область

С 25 октября нужен QR-код для посещения общепита, фитнес-центров, развлекательных центров и любых мероприятий от 500 человек. Наряду с электронными QR-кодами в ходу также бумажные сертификаты о вакцинации.

Также вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий работников.

– Перестраховываться лучше заранее, чем ждать когда все дойдет до нас, – поддерживает губернатора Яна Бондарева.

– У нас же в городе не введен режим ЧП. Почему не закроете аэропорт и другие пути сообщений в город? Чтобы не привозили вирус в город, – спрашивает Вячеслав.

 

Пермский край

Система QR-кодов начала действовать с 4 октября. Электронные сертификаты нужны для посещения общепита, любых культурно-зрелищных мероприятий и спортивных событий.

– А почему в автобус не надо это кода? Там, что людей мало, – спрашивает Ира Доронина.

– Если народ сейчас прогнется под этот маразм, то и в автобусах введут коды. А потом и в магазинах, – отвечает ей Ирина.

 

Псковская область

С 8 октября система QR-кодов действует для посетителей концертов и других развлекательных мероприятий. С 1 ноября также распространяются на общепит, бассейны, фитнес-центры. Спортивные мероприятия проводятся без зрителей.

– Класс! мой коммент удалили. Повторюсь – покажите указ губернатора за его подписью, чтобы можно было в прокуратуру подать за нарушение прав граждан, – возмущается Ирина под видео с губернатором.

– Больше в Псковской области проблем нет? Сколько можно? – поддерживает ее Роман.

 

Самарская область

QR-коды в Самарской области ввели с 11 октября, но позже отложили до 18 октября. Сертификат нужен для посещения общепита, культурных и спортивных мероприятий

– Когда же вирус мутирует так, чтобы вас дармоедов он выкурил с ваших казенных кресел!!!!, – пишет Алексей.

– А когда рекомендательная мера стала принудительной? – спрашивает Франтишек.

 

Свердловская область

С 25 октября QR-коды будут введены для общепита, музеев, концертных площадок, выставок, санаториев, фитнеса, бассейнов и баз отдыха.

С 8 ноября – для театров, домов культуры и спортивных мероприятий

– Скоро в туалет уже без прививки не сходить, вот помешанные, – возмущается Оксана.

– Ставить или не ставить прививку решает сам человек. А не чинуши которые сидят и лижут задницы. А тут не о какой демократии речи нет. Тупо заставляют чем ухудшают быт людей которые не хотят как стадо быть, – согласен Иван.

 

Севастополь

К общепиту, фитнесу, музеям, концертам и клубам в Севастополе добавили парикмахерские, бани и спа – для посещения всех этих заведений потребуется сертификат о вакцинации.

Обязательная вакцинация введена для всей сферы туризма. Массовые мероприятия отменены. Сотрудники 65+ переведены на удаленку, а школьники досрочно ушли на каникулы.

– Где летом были ограничительные меры???? Радовались миллионам туристов, теперь опять на школьниках отыграться решили??? Хватит показуху, – пишет Ирина.

– Правительство! Вы делаете всё только против людей! Никто уже не верит в ваш бред! Не все люди бараны. Оставьте в покое людей. Делайте свою прямую работу! Ощущение, что людей специально доводят до массовых протестов! – поддерживает Светлана.

 

Татарстан

Система QR-кодов начала работать с 11 октября для общепита, фитнеса, торговых центров и других заведений, кроме парикмахерских.

Кроме того, введена обязательна вакцинация отдельных категорий граждан – лиц старше 60 лет, сотрудников сферы здравоохранения, образования, социальных учреждений, правоохранителей и госслужащих.

– Давно пора ввести такие ограничения, ходим в поликлинику, а наш педиатр не привита, хотя работает с детьми, – пишет Александра.

– Уберите пункт о личной добровольной ответственности прививающегося из бумажки, которую вы вынуждаете подписывать. Зарабатываете деньги на чужих жизнях и здоровье – так имейте смелость брать ответственность на себя, – пишет Ирина.

 

Удмуртия

Система QR-кодов действует с 5 октября для посещения культурных, спортивных мероприятий, а также общепита, театров и кино.

– А от гриппа есть, чем вакцинироваться? Гриппол чахлый и то завезти не можете, но везде агитируете за вакцинацию, – пишет Мария.

– Раньше говорили: Закаляйся,если хочешь быть здоров,а сейчас – прививайся, – поддерживает ее Ирина.

 

Ульяновская область

С 1 ноября все общественные места, где собирается более 10 человек – общепит, салоны красоты, фитнес, концерты и так далее – можно будет посетить только при наличии QR-кода.

– Ответят нам операторы и всё. Медицины в Ульяновской области нет и не будет. Дохнут все как мухи, – считает Юлия.

– А где поликлиника ЦГБ? Дозвонится и вызвать врача не возможно! Бардак всюду! – уверена Ирина.

 

Челябинская область

Массовые мероприятия могут посещать только обладатели QR-кода. Система распространяется на культурные, развлекательные и спортивные мероприятия.

Кроме того, обязательная вакцинация введена для работников отраслей, связанных с работой с людьми.

– Если прививка не дает защиту от заболевания, какой смысл ее ставить. Жители сами могут решать, ставить ее или нет. А принуждение вызывает только отрицательную реакцию, – пишет Артем.

– А почему всех поголовно? Как главбух булочной или программист из УК относятся к лицам, имеющим риски? А кто не попал в этот список? Только металлурги и строители? А они что, бессмертные что-ли? – согласен Александр.

 

Чувашия

Система QR-кодов введена с 11 октября – для общепита, культурно-досуговых учреждений, бассейнов и фитнеса, СПА, соляриев и других общественных мест.

– Потому что некоторым трудно обычную маску было надеть в общественных местах. Ходят борзо, как бессмертные. На себя плевать, на других плевать. Вот получите QR-коды, – возмущается Надежда.

– Послушайте придурки – 200 лет назад ваши предки тоже орали: «Царь нас отравить хочет – не сажайте картошку», – критикует Александр антипрививочников.

 

Ваши Новости

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

11 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

11 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

15 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

16 часов ago