Почему в Европе поднялся такой гвалт после случайного залёта беспилотников в Польшу
Есть ли рациональное зерно в версии, что Москва решила попробовать НАТО на прочность?
Главное событие сегодняшнего дня – залёт якобы российских беспилотников на территорию Польши. С самим инцидентом покамест не все ясно. Допустим, откуда. Белорусы настаивают, что прилёт был со стороны Украины: якобы под действием украинской РЭБ российские дроны сбились с курса, и некоторые из них залетели и на территорию Белоруссии. В Польше настаивают на том, что часть из беспилотников прилетела как раз со стороны Белоруссии. Но тут надо понимать, что этот момент входит в куда более общий вопрос: было ли это намеренным действием (что российский Минобороны отрицает) либо всё-таки случайность (работа украинской РЭБ) (то есть, как ни странно, но направление определяется политически)?
По всей видимости, действительно залёт был не преднамеренным, хотя на Украине придерживаются противоположной точки зрения (в частности, Зеленский заявил: «Все больше фактов говорят о неслучайности такого движения, такого направления удара. Уже были ранее инциденты с отдельными российскими дронами, пересекавшими границу и преодолевающими небольшое расстояние на территории соседей. Но сейчас фиксируем гораздо больший масштаб и целеустремленность. Россия должна почувствовать, что ответом на этот экскалационный шаг и тем более на попытку унижения одной из ключевых европейских стран будет четкий и сильный ответ всех партнеров»). Мол, план русских (дальше продолжают некоторые эксперты) состоит в том, чтобы продемонстрировать угрозу, следствием чего станет то, что в Европе с финансирования военной помощи Незалежной перейдут на укрепление своих рубежей (и, соответственно, все средства пойдут уже на это). Данное предположение не выдерживает никакой критики, поскольку при любом раскладе одной из линий обороны, если вообще не главной, европейцы полагают Украину, чтобы именно она оттягивала на себя основные силы гипотетического противника, а желательно – так вообще взяла основной удар на себя, чтобы европейцам не пришлось воевать самим, ограничившись лишь нажатием кнопок со значками «пуск» (не зря же глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на недавней встречи «коалиции то ли желающих, то ли решительных» (последнее лучше передает комический подтекст названия), рассуждая о гарантиях безопасности для Украины, говорила не о прямом военном вмешательстве со стороны Европы в случае чего, но о превращении Незалежной в «стального дикобраза», могущего противостоять России). То есть европейцы не собираются подставляться и рубить тот сук, на котором сидят, явно не намерены. Так что украинскую версию стоит смело списывать со счетов.
Правда, можно предположить (на Западе раздаются и такие голоса), что Москва решила проверить оборону НАТО на прочность, запустив нечто подобное пробному камню. Главным аргументом такой версии являются скорые (через два дня) совместные военные учения России и Белоруссии на территории последней: мол, и началу СВО предшествовали военные учения, что в данном ключе можно трактовать как сосредоточение ударной мощи (то есть под видом учений подвести к Польше войска и начать вторую СВО). Но беря во внимание то, что сейчас все силы сконцентрированы на украинском направлении, такие действия выглядят совершенно бессмысленными, даже если вообразить, что в Кремле наметили нового врага в лице Польши, у которой одна из самых больших и боеспособных армий не только в Восточной, но и во всей Европе.
Так что едва ли не со стопроцентной вероятностью можно говорить о чистой случайности (что, кстати, подтвердил и министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис, заявив, как передает Reuters, что у Литвы нет доказательств, что залёт российских дронов в Польшу был преднамеренным: страны Балтии первыми бы подняли вой, если бы хоть малейшая деталь указывала на то, что залёт беспилотников был спланирован).
Но если это случайность, то чем тогда объяснить тот гвалт, что поднялся в Европе (Польша тут же прибегла к четвертой статье НАТО, подразумевающей экстренное консультирование, президент Франции Эмманюэль Макрон, «решительно осудив» залёт российских дронов, заявил, что «мы не будем идти на компромиссы в вопросах безопасности союзников» (точно ему своих нынче забот мало); министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль и вовсе перешёл на угрозы, заявив, что «мы дадим России решительный ответ за атаку БПЛА по Польше»; его примеру последовал и генсек Североатлантического альянса Марк Рютте, который, обратившись к воображаемому Владимиру Владимировичу, предупредил, что «мы готовы, мы бдительны и мы будем защищать каждый сантиметр территории НАТО» (и это при том, что из, по информации западных СМИ, 19 беспилотников сбить удалось только 4) (эту скобку можно интерпретировать и как смайлик)), тем более что случайные залёты уже фиксировались, и не только на территорию Польши, но и Румынии, причем с жертвами, и залёты не только с российской стороны, но и с украинской (и никогда такой шумихи не было)?
А объясняется он элементарно: Европа раздувает сию муху до размеров слона единственно затем, чтобы вовлечь Америку в свою игру. Трамп решительно настроен на дипломатическое урегулирование (хоть у него это и не очень получается, точнее, хорошо получается у Европы противодействовать Трампу в его миротворческих начинаниях по украинскому кейсу), но Европа заинтересована в продолжении войны (и там прекрасно понимают, что Трампу, если он не отойдет в сторону, не сложит руки, через какое-то время всё-таки удастся усадить Москву и Киев за стол переговоров, пусть даже как следует надавив на последний, и этим, думается, даже спасти Незалежную от разгромного поражения). И даже на Западе такой «хитрый» план ни для кого не является секретом. Уже не раз высокопоставленные европейские военные и чиновники признавались в том, что им, Европе, выгоден украинский конфликт, так как даёт им время на подготовку к войне с Россией. Но без США, а ещё точнее – при противодействии США Европе наличествующей статус-кво не удержать.
Вот и пытаются, ухватившись за любой мало-мальски подходящий повод, раздуть ситуацию до чуть ли не начала «российской агрессии» против стран НАТО. Но пока, судя по всему, вряд ли Трамп согласится с искусственно-нарочитым алармизмом коллег (его комментарий по поводу инцидента: «Что там с нарушением Россией воздушного пространства Польши дронами? Поехали!» – сложно пока как-то однозначно трактовать). Что, понятное дело, не означает, что Европа примет неизбежное: свое поражение (в пользу чего, кстати, и свидетельствует набирающий популярность среди европейских сторонников Украины «план Мелони» по гарантиям безопасности). И свою роль, согласно которой она уже, по меткому замечанию Орбана, не за столом среди вершителей, но – еда. В лучшем случае – официанты.