Наши колонки

Почему литовское государство мочит рядовых литовцев?

В ходе беспорядков, вызванных ковидными ограничениями, у здания Сейма в Вильнюсе вчера было задержано 26 граждан Литвы.

«Все они применяли незаконные меры, нанесли ущерб полицейскому транспорту, нанесли физическую боль полицейским, забросали камнями автомобиль скорой помощи», – сообщил глава комиссариата Вильнюсского округа Саулюс Гагас.

Глава Службы общественной безопасности Ричардас Поцюс огласил потери правоохранителей: трое госпитализированы. Один контужен при взрыве, очевидно, демонстранты использовали взрывпакет или петарду, у двоих переломы ног. Причина – тот же взрыв и камни, которыми демонстранты коммуницировали с полицией.

Если официальные власти оценили число протестовавших в Вильнюсе в 5 000, смело умножаем на три или четыре. В Прибалтике принято занижать число недовольных в разы. Разве в царстве эльфов, добра и демократии могут быть недовольные? Вот их и нет.

Таким образом, вчера литовской полиции противостояло 15-20 тыс. рядовых литовцев. Именно литовцев. Из всех прибалтийских стран Литва самая мононациональная. И это огромное для Литвы число.

К протестующим был применён слезоточивый газ. Практика закидывать демонстрантов цветами в ЕС почему-то отсутствует. О пострадавших среди демонстрантов официальные СМИ не упоминают, ибо демократия здесь имеет свою специфику. 30 лет литовцам рассказывали, как на них нападёт злая и жестокая Россия, накачивая народ звериным национализмом, восславляя литовские подразделения СС и прочее, но в результате мы наблюдаем прямое уличное столкновение властей со своими гражданами.

Разумеется, министр внутренних дел ЛР Агне Билотайте назвала происходящее «беспорядками, направленными против государства» и пригрозила тем, кого сочтут организаторами, шестилетними тюремными сроками. Всё по вашингтонской калечке.

Вчера же телеграм-канал «Русский дневник» написал:

«Закупоривание пространства убивает экономический потенциал всех не связанных и не включённых в воровство, простите, обслуживание гос. бюджета сил. То есть обедняет часть литовцев, латышей, эстонцев. Лайтовые протесты в Риге и более серьёзные в Вильнюсе в связи с ковидными ограничениями начало и индикатор общего тренда (орфография и пунктуация авторские – прим. ред.)».

Прибалтийский суррогат политики, иммитация института государства, неспособность местных властей справиться ни с одной серьёзной проблемой – ни с экономическими последствиями пандемии, ни с миграционным кризисом, – а также разрыв традиционных экономических связей и курс на неадекватно агрессивную конфронтацию с Россией и Белоруссией провоцируют местную власть на усиление репрессий и общую неадекватность гос. аппарата. Происходит неизбежная украинизация Прибалтики: когда беспримерное воровство элит микшируется с политическими репрессиями и хаотизацией всего на фоне обнищания львиной доли населения.

В условиях на деле никем не контролируемого бардака возможны и инциденты на границе России, Белоруссии и НАТО. Не на это ли намекал глава МИД Латвии 9 августа?

«В свете стратегических учений России и Беларуси «Запад-2021» и ситуации с нелегальными мигрантами на границе с Беларусью существует возможность «инцидентов» между Россией и странами НАТО», – Эдгар Ринкевич.

Трагикомичность момента в том, что вся нынешняя властная элита Прибалтики проводит политику не в интересах населения собственных стран. Латвия, Литва и Эстония играют роль образцовых колоний для метрополии США.

В условиях нарастающего противостояния элиты и рядовых граждан позиции национализма в Прибалтике неизбежно начнут расшатываться. У части желающих сохранить свою нацию латышей, литовцев и эстонцев, оказывается, нет в регионе другого союзника, на которого они могли бы опереться в борьбе со своими колониальными администрациями, кроме Москвы. Собственных силёнок не хватит. Парадокс.

Итогом свойственной Вашингтону политики «большого ума» становится неспокойное, нищее, бурлящее варево на восточных границах ЕС. Берлин, Париж да и Варшава, чем сильнее здесь закипит, тем быстрее отшатнутся. Богатые скандинавы попытаются самоизолироваться.

Вопрос в этой связи один – кто и как ответит за насильственную ассимиляцию местной русской общины в течение 30 лет? За воспитание поколений русофобов, реваншизм и восхваление СС, исковерканные ложью учебники истории, бесчисленные музеи оккупации? И если никто ни за что ни перед кем никогда, то всё повторится, а носить гадюку за пазухой опасно. Вова Украине!

 

Вадим Авва

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

17 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

17 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

21 час ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

22 часа ago