Актуальное

Очищать воду, как на МКС, и жечь мусор плазмой. О «гражданских» проектах «Роскосмоса»

На прошедшем форуме «Армия-2021» было заключено множество контрактов не только в сугубо военной, но и в гражданской сфере. И одним из тех, что вызвал определенный резонанс, стал договор между корпорацией «Роскосмос» и Рязанской областью на работы по очистке воды в регионе. В госкорпорации уже давно существует программа «Чистая вода» по адаптации космических технологий для массовых земных, даже можно сказать, бытовых нужд.

Ряд редакций телеграм-каналов отнеслись к этой идее довольно скептически. Так, авторы «Греководника» оставили следующий комментарий: «Конечно, новость на грани фантастики. Губернатор не может решить простые вопросы традиционными методами, но вот космические технологии, безусловно, «помогут»».

На самом деле ничего фантастического здесь нет, и технологии эти действительно могут помочь. Тут все очень просто, вся логика изобретений для космической отрасли базируется на нескольких очень четких правилах: это должна быть максимально эффективная, надежная, насколько это возможно, простая и компактная техника. И еще она должна быть максимально удобна и безопасна.

За примерами далеко ходить не надо. Вот есть «липучки» на одежде и обуви. Изначально такой вид фиксирующих механизмов был разработан именно для космоса. И уже потом пошел в массы как очень удобный и практичный.

Вообще, довольно просто найти многочисленные статьи о том, какие именно изобретения для космоса уже многие годы являются основой нашего быта. От солнечных батарей, использование которых в космическом пространстве было предложено профессором Николаем Лидоренко, до тефлонового покрытия на сковородках.

И, заметим, никого такие технологии в быту не смущают и не кажутся чем-то «фантастическим».

Ровно потому, что внедрение высоких технологий в повседневный быт, в массовое пользование вообще-то и называется инновациями. То есть инновации – это не только изобретение чего-то нового и полезного, но и систематическое внедрение этого нового и полезного в массы.

И вот с этим у России всегда были определенные проблемы. Потому что разработать свою орбитальную станцию мы можем, а вот тефлон использовать на посуде догадываются американцы.

Та же история, например, и с так называемой «рукой терминатора» от РКК «Энергия» и «Бауманки», манипулятором с контролем сжатия, который довольно быстро переделали под протез. Но последние новости про эту «руку» были где-то в 2012-2013 гг.. А дальше – тишина и никакого массового распространения среди людей, потерявших конечности. Хотя те же западные аналоги самым широким образом рекламируются в профильных сообществах в Сети.

Поэтому то, что сейчас делает Рогозин – это не просто «гражданская диверсификация» производств «Роскосмоса». Это первые реальные шаги на пути к инновациям. И да, Рязанская область объявлена пилотным регионом под проект «космической водоочистки». Но очень хочется, чтобы этот эксперимент завершился максимально успешно. Потому что тогда очистные сооружения «Роскосмоса» будут устанавливаться по всей стране.

К слову, не меньший резонанс вызвала и более ранняя новость о том, что для уничтожения мусора в России могут начать использовать космические плазмотроны. По этому поводу гендиректор Центра имени Келдыша Владимир Кошлаков заявил следующее: «Нашим институтом разработаны и используются плазмотроны, которые позволяют получать высокотемпературные газы при температурах свыше 4-5 тысяч градусов Цельсия. Эти технологии можно использовать практически – сжигать твердые коммунальные отходы». И предприятие уже ведет переговоры с Нижним Новгородом. На практике, если получится адаптировать эту аппаратуру под практические, «земные» нужды, проблема мусора в России будет окончательно решена. И самое главное, что эти плазмотроны в перспективе смогут на сжигании мусора еще и вырабатывать электроэнергию. То есть это будет как минимум автономная система, а как максимум она еще сможет участвовать в электроснабжении страны. Поэтому и здесь тоже хочется пожелать людям всяческих успехов.

Ну и да, завершая, хочется отметить еще одну вынужденную инновацию от «Роскосмоса», которая крайне полезна в сложившихся обстоятельствах, но, право слово, лучше бы ситуации, в которой эта инновация используется, просто не возникало. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, «мы уже в течение трех месяцев передаем почти весь производимый нашими предприятиями кислород в лечебные учреждения, вынужденно перенося из-за этого сроки испытаний ракетных двигателей. Мы понимаем, что ситуация с ковидом сложная, поэтому помогаем чем можем – прежде всего, медицинским кислородом. Но для отрасли это создает большие проблемы. Мощности по производству кислорода задействованы на 100%». Так что, наверное, излишнее ехидство по поводу работы российской космической госкорпорации в сфере сугубо «земных» вещей всё же немного неуместно. Польза от некоторых из этих инноваций есть уже сейчас, и хотелось бы, чтобы в будущем её было только больше.

Александр Чаусов

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

16 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

16 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

20 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

21 час ago