Аналитика

Кремль решил задействовать «аналог тактического ядерного оружия»?

Ну что, Кремль решил задействовать «аналог тактического ядерного оружия»? То есть Кремль все-таки дожал строптивого Лукашенко?

Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

Да, некоторые свидетельства в пользу такого исхода есть, это определенно. Тут можно начать с того, что Россия и Белоруссия создали совместную группировку войск (и, кстати, в РБ, как сообщает Минобороны республики, уже прибыли первые российские военные – всего их должно быть около девяти тысяч). Далее: по утверждению некоторых оппозиционных СМИ, в Белоруссии стартовала скрытая мобилизация. Потом: тот же самый «режим повышенной террористической опасности», о введении которого сообщил сам Александр Григорьевич, попутно опровергнув информацию о введении режима контртеррористической операции (о ней было объявил глава МИД Владимир Макей). Затем: вывод на границу с Украиной «укрупненных пограничных нарядов и маневренных групп территориальных органов пограничной службы» для ее, границы, усиления на фоне, по словам представителя погранкомитета Антона Бычковского, «роста разведывательной активности с украинской стороны». И это – помимо предупреждения, полученного «по неофициальным каналам, о нанесении удара по Беларуси с территории Украины», о котором снова же поведал общественности президент РБ.

Такое ощущение, что все складывается к тому, что Александр Григорьевич откроет Украине второй фронт. «На фоне происходящего в Белоруссии и сегодняшних заявлений Путина про напоминание присутствия российских военных под Киевом можно прогнозировать официальное вступление Белоруссии в СВО в ближайшие дни. По сути, это будет новый этап СВО», – пишет в своем телеграм-канале политический консультант Дмитрий Фетисов.

В общем, можно сказать, что Кремль все-таки решил использовать «аналог тактического ядерного оружия» (если вспомнить фразу министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса о том, что «вместо тактического ядерного оружия задействуется Лукашенко»). Но что простительно литовскому министру (да, надо признать: они там плохо понимают то, что творится в России и в Белоруссии, – еврозона, как-никак!), то непростительно российскому эксперту, который уж должен разуметь политику/психологию Александра Григорьевича.

Лукашенко изо всех сил имитирует готовность создать второй фронт. И, что самое интересное, эта имитация – она рассчитана не на Украину. Тот же Арестович уже заявил, что не верит в то, что Белоруссия вступит в войну с Украиной, обосновав это следующим: РФ из Белоруссии вывозит технику и боеприпасы, что вряд ли бы происходило, если б Лукашенко собирался вступать в войну. Эта имитация рассчитана на Россию: надо же отрабатывать новый кредит в 1,5 млрд долларов!

О каком вступлении Белоруссии на стороне в СВО может идти речь, если Лукашенко до сих пор даже не посетил Крым, не говоря уж о том, чтобы его признать? Александр Григорьевич что, признал ДНР и ЛНР, признал референдумы, прошедшие в Донбассе и Херсонской и Запорожской областях? Он в Абхазию-то через сколько лет после признания ее независимости Россией съездил? И тут – на тебе: пойдет войной на Зеленского! Ну кто в это поверит (или иначе: каким нужно быть простаком, чтобы в это поверить?)? Особенно после всех этих перипетий с Союзным государством (даже обложенный санкциями со стороны Запада Лукашенко умудрился увильнуть от этой «соблазнительной» перспективы!).

Разумеется, ни за что и никогда Александр Григорьевич не выступит против Украины на стороне России, потому что он все еще надеется договориться с Западом. А если он выставит белорусов против украинцев – все: на всех переговорах можно ставить крест. А они, по всей видимости, ведутся. На что, в частности, указывает довольно миролюбивая риторика главы РБ (чуть ли не в каждом интервью западным СМИ он призывает Украину сесть за стол переговоров с Россией). Более того: отдельные его пассажи буквально копируют высказывания некоторых американских спикеров. Например, в последнем интервью Лукашенко говорит: «Самое главное – собеседника и противника не загонять в угол». Что это, как не практически буквальное воспроизведение фразы экс-председателя Объединенного комитета начальников штабов США Марка Маллена, который ранее высказал ту же самую мысль, но в более грубой форме (не буду ее воспроизводить, поскольку там наличествовало не совсем корректное сравнение президента РФ Владимира Путина с представителем одного из рода грызунов семейства мышиных)?

Так что тут можно даже не сомневаться: Лукашенко не пойдет на Киев. Такой вариант возможен только в одном случае: если в его лоб уткнется дуло автомата. Тогда да, Александр Григорьевич отдаст приказ. А так – даже не мечтайте.

И это – даже несмотря на склонность Александра Григорьевича к политике многовекторности – очень важный сигнал. Особенно на фоне белорусских протестов и выкрутасов самого Лукашенко с принудительной посадкой иностранного самолета, пролетавшего над Белоруссией, когда многочисленные эксперты чуть ли не хором утверждали, что теперь-то уж Александру Григорьевичу точно не выскользнуть из крепких объятий «Старшего брата».

Выскользнул, еще как выскользнул! Но речь сейчас не об этом. Речь о том, что такое поведение Лукашенко является свидетельством ослабления позиций России и прежде всего – на просторах бывшего СНГ.

И сейчас я даже не имею в виду Армению, которая едва ли не со 100%-й вероятностью ушла из сферы влияния России. Я – о бывших республиках СССР Центральной Азии. Можно ли еще год-два назад представить ситуацию, чтобы «какой-то там» Таджикистан требовал от Кремля уважения? Однозначно – нет. А теперь – это уже факт новой политической реальности: «Мы хотим, чтобы нас уважали. Мы что, какие-то чужеземцы? Не надо в нас много денег вкладывать. Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к продолжению Советского Союза», – заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон Владимиру Путину на саммите «Россия – Центральная Азия», недавно прошедшем в Астане.

О чем сигнализируют эти слова Рахмона? О том, что нынче с Россией можно не церемониться, Россия становится все слабее и слабее: «Эмомали Рахмон, наехав на Путина, не просто огласил коллективное мнение. Он, в том числе, ответил на унижение. Рахмон ранее просил президента РФ привезти с собой на Таджикский экономический форум министров. Великий Путин привез замов министров. Дескать, вы не того калибра партнеры, чтобы к вам министров возить. Именно так этот жест был оценен азиатскими лидерами. Бумеранг прилетел, когда Путину нужна была хотя бы формальная поддержка. Вместо этого публичный демарш: знай своё место…» – комментирует данный эпизод в своем телеграм-канале руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

И, к сожалению, стоит признать, что эти претензии таджикского лидера не лишены оснований (хм, были бы лишены – он бы наверняка получил бы такую отповедь от Владимира Владимировича, что мало бы не показалось!). Публицист Павел Пряников в колонке для «Незыгаря» отмечает, что «политически России будет теперь очень трудно вести диалог с этим регионом». «Ждут ли нас в Азии? Особенно после специальной военной операции? Тот же Казахстан, в котором среди азиатских стран наибольшая доля русского населения, теперь крепко задумается, не туда ли теперь ринется «Русский мир», раз у России так силен имперский ресентимент? Бывшие советские республики в Центральной Азии теперь будут все больше диверсифицировать свою политику. Там, кроме России, есть интересы Китая, Турции, США, Ирана, Индии, стран Персидского залива. На основании этого они будут строить многовекторную политику», – пишет Пряников.

Помимо этого, публицист также подчеркивает два экономических момента: а) то, что «Россия попадает во все большую зависимость от импорта рабочей силы из этого региона», и б) то, что «центральноазиатские страны теперь важны и как коридор для ”серого” импорта в Россию». И с этим спорить сложно, если вообще возможно.

Так что если уж лидеры Таджикистана и Казахстана не боятся идти на громкие демарши (вспомним, как жестко Токаев высказался о признании ДНР и ЛНР!), то что говорить о Лукашенко, который в этом смысле на шаг впереди всех? Александр Григорьевич не играет за тех, в ком видит слабость. И то, что он не присоединился к СВО (и с 99,9%-й вероятностью не присоединится и в будущем), свидетельствует только об одном: что он видит в России слабеющего игрока. И это – очень тревожный фактор для России. Без преувеличения. Очень хочется надеяться, что в Кремле знают, как выправить положение, но что-то подсказывает, что эти надежды тщетны.

Алексей Мошков

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

16 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

16 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

20 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

22 часа ago