Наши колонки

Когда в Европе начнут взрывать терминалы СПГ

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы “Северный поток”, носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», – сообщил оператор первого «Северного потока» Nord Stream AG.

Промышленный терракт произошёл в «экономической зоне Дании» у берегов острова Борнхольм, давно и удивительно плотно опекаемой ЦРУ. Ещё вчера написал у себя в «Телеграме»: «У меня практически нет сомнений, что на “Северном потоке – 2” совершена диверсия». 

О сроках. Если трубы – взорвали, механически «разгерметизировали», произошло же похоже нечто подобное, починить их возможно одним способом: вызвать морской трубоукладчик и заменить. В условиях мирного времени – минимум три месяца энтузиазма и хорошей погоды. В условиях войны… Когда – разрешение на работы, страховка, санкции, а 2024-й високосный год… «Северный поток» приказал нам всем долго…

Диверсию совершили на глубине 100 метров. Водолазу не доплыть. Аварийная глубина 80 м. Разрешённая рабочая – 60. То есть потоки взорвали «специальным оборудованием», и глупо случившееся трактовать иначе чем акт государственного терроризма. Глупо заниматься самобманом. Люди готовы взорвать АЭС в Запорожье, а тут просто газ. Вспомним морские конвои, стаи подлодок гросс-адмирала Карла Дёница в Атлантике. Юность мира – 1941 и далее. Времена розовой безмятежности.     

Зима для европейской промышленности и населеньица стала не просто долгой, необратимой. Немецкие концерны уже бегут из ФРГ в США. Сейчас побегут быстрее. Это же никому не выгодно, кроме…? Три попытки ответить. Надо, чтобы немцы к нам бежали. 

А они навострили лыжи с Родины, прям как нашим уклонисты, в поисках безопасности и энергии. Но разве может немецкое производство чувствовать себя в США в безопасности? Надо бы постараться, чтобы нет.

Иллюстрация: «МК»

Вообще – гулять так гулять. Какие-то кабели оптоволоконные связывают Европу и Америку. Зачем? Или с Австралией. К чему кенгуру интернет? Он же не зелёный. Ящик промышленного терроризма открыт. Взрыв селитры в порту Бейрута 4 августа 2020 – невинный фейерверк. 

Пора бы сорваться с орбиты спутниковой группировке «Старлинк». Слышу, как скрипят на орбите тормоза и стучат подшипники. Чай, никто и не смазывал. Надо смазать. Вот-вот ударятся с размаха о причал различные терминалы СПГ в Европе. Внезапный прилив. Или отлив. Разрушение «Северного потока» – новый фронт войны. Теперь и там. Теперь везде.    

P. S. Цены на газ вырастут.

P. P. S. Берегите «Турецкий поток», товарищ Эрдоган. Закрывайте Босфор и Дарданеллы для все западных судов. Ну и украинских. Не пожалеете. 

Вадим Авва

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

19 минут ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

21 минута ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

4 часа ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

6 часов ago

Скрываешь русских? Вали с работы

Нацизм в действии

7 часов ago

О чем договорились Россия и Украина весной 2022 года

Нерешенными остались вопросы о численности ВСУ и количестве военной техники у Украины

7 часов ago