Атаки ВСУ на «Дружбу»
Атаки ВСУ на «Дружбу» равнозначны нападению на Венгрию и Словакию – Сийярто
— Это нападения на Венгрию и Словакию. Эти атаки направлены против Венгрии и Словакии, они наносят ущерб Венгрии и Словакии, а не России, — заявил глава МИД Венгрии.
Премьер Венгрии Орбан также сказал, что без последствий действия Украины не останутся.
— Зеленский признал, что они наносят удары по трубопроводу «Дружба», потому что мы не поддерживаем их вступление в Евросоюз. Это еще раз доказывает, что венгры приняли правильное решение», — отметил Орбан.
За ночь Россию атаковал 51 беспилотник ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ восемь БПЛА – над территорией Республики Крым,
▫️ по шесть – над территориями Ленинградской, Рязанской и Тульской областей,
▫️ пять – над территорией Волгоградской области,
▫️ четыре – над территорией Брянской области,
▫️ по три над территориями Орловской и Псковской областей,
▫️ по два – над территориями Белгородской и Курской областей,
▫️ по одному – над территориями Воронежской, Калужской, Липецкой, Новгородской, Нижегородской и Ростовской областей.
Конфликт личностей – Трамп про войну на Украине
– Война между Украиной и Россией оказалась крупным конфликтом личностей. Мы собираемся остановить её тоже, – заявил президент США.
Это он, интересно, про кого? Про Путина и себя? Ну ведь не про Зеленского же…
Таганский суд оштрафовал тг-канал Mash
Как следует из сообщения пресс-службы суда, общество с ограниченной ответственностью «МЭШ» признано виновным по делу о злоупотреблении свободой массовой информации.
Назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.
Также оштрафована гендиректор ООО «МЭШ» Надежда Клименко по аналогичной статье на 60 тысяч рублей.
Подробности не приводятся.
Генпрокурор РФ Игорь Краснов подал заявление на вакантную должность
Генпрокурор РФ Игорь Краснов подал заявление на вакантную должность председателя Верховного суда Российской Федерации.
Краснов работает в органах прокуратуры с 1997 года.
В 2007 году перешел в только что созданный Следственный комитет при прокуратуре, занимал должность заместителя председателя.
В 2020 году был назначен генеральным прокурором РФ.
Зеленский и Келлог опять «готовят встречу» с Путиным
Сегодня в Киеве Зеленский намерен обсудить со спецпосланником Трампа возможную встречу с президентом России. В конце недели к ним должны присоединиться Рубио, Вэнс и Уиткофф.
Ранее глава МИД РФ Лавров уже всё сказал по поводу вероятных встреч.
Также Зеленский заявил, что рассчитывает на миллиард долларов в месяц от союзников на закупку американского оружия.
Вся страна должна жить как одно целое
Вся страна должна жить как одно целое. И осознавать, что наше движение вперед возникает из-за того, что все включены в процесс.
Заместитель председателя ГД Александр Бабаков на вечернем шоу с Владимиром Соловьевым об экономическом суверенитете и странном явлении под названием «сбалансированный рост»:
«Что такое сбалансированный рост? Для начала поговорим о росте. Можно ли назвать ростом 1,7% ВВП? Есть даже просто элементарные и доказанные во всем мире подсчеты, что есть определенный уровень роста ВВП, который предполагает сохранение темпов предыдущего периода. Это даже не развитие – это возобновление или поддержание того уровня, который мы достигли.
И, казалось бы, очевидный факт, что эти цифры легко считаются, это чуть меньше 2%. Значит, все остальное и будет ростом! И почему до 2013 года мы позволяли себе развиваться темпами, превышающими мировые, а после – встали на эту тропу [сбалансированного роста]?»
Польша прозревает
1. Президент Навроцкий наложил вето на ранее принятый закон, предоставляющий соцвыплаты и бесплатное медицинское обеспечение неработающим гражданам Украины, прибывшим в страну после февраля 2022 года.
– Пособие в размере более 800 злотых должно предоставляться беженцам, которые берут на себя обязательство работать.
То же касается и медицинского обеспечения. Получается так, что граждане Украины, которые не платят отчисления в Фонд здравоохранения, находятся в привилегированном по отношению к гражданам Польши, – заявил Навроцкий.
Кроме того, глава страны предложил отказывать бандеровцам в получении гражданства:
– Я считаю, что в законопроекте должен быть однозначный лозунг: стоп бандеровщине.
2. В центре Варшавы на антииммигрантской акции протеста сожгли красно-чёрный флаг украинских националистов, назвав его нацистским отребьем.
После обстрела Израилем сектора Газа, погибли журналисты
Оператор Al Jazeera Мухаммед Салама, журналистка телеканала Марьям Абу Дикка, фотожурналист Reuters Хоссам Аль-Масри, также фотограф Моаз Абу Таха погибли в результате обстрела Израилем приемного отделения больницы на юге сектора Газа.
Затем ЦАХАЛ нанёс повторный удар по медцентру. Вместе с журналистами погибли ещё десять человек.