Аналитика

Как 9 Мая показало, что дела на «украинском фронте» у России обстоят не очень

Вчера прошел парад Победы на Красной площади в честь 78-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне. Историческая значимость этого события в пояснениях и комментариях не нуждается. Однако сугубо историческим измерением данное мероприятие не исчерпывается (и не может, по определению, учитывая СВО и гибридную войну РФ с Западом). Помимо, собственно, исторического, можно выделить еще два измерения: военное (связанное с СВО) и политическое. И вот тут обнаруживается много всего интересного.

Фото: AP/ТАСС

Начнем с первого – эсвэошного. Учитывая особое пристрастие Кремля к разного рода символизму, то, что на параде не было объявлено о хоть каких бы то ни было победах и достижениях российской армии в зоне проведения СВО (взятие того же Бахмута, бои за который уже идут с полгода), говорит, вероятно, о не самом лучшем положении дел на фронте. То есть по факту получается, что нет никаких побед и достижений, которые можно было бы предъявить в рамках празднования Дня Победы.

Но это не самое худшее. По всей видимости, обстановка на фронте, судя по открытым источникам, складывается далеко не в пользу РФ. Так, 9 мая глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что ВСУ сейчас «рвут фланги» под Бахмутом, «и в ближайшее время начнется контрнаступление». Более того, по его словам, одно из подразделений армии РФ «бежало» со своих позиций. «Сегодня одно из подразделений министерства обороны РФ бежало с одного из наших флангов, бросив позиции. Сбежали все и оголили фронт шириной почти два километра и глубиной 500 метров. Хорошо, мы его заблокировали кое-как», – рассказал Пригожин в своем новом видео. По его словам, речь идет о 72-й бригаде Минобороны РФ.

Здесь стоит добавить, что эту информацию уже подтвердила украинская сторона. Российская же сторона заявление бизнесмена никак не комментирует. Одно из двух: либо данная информация не соответствует действительности, либо Минобороны решило не огорчать россиян столь печальными известиями в столь знаменательную дату. И не только в эту конкретную дату, но вообще и в принципе склонилось к тому, чтобы не транслировать грустных новостей, заботясь, видимо, об эмоциональном и психологическом состоянии населения страны.

И что-то подсказывает, что все-таки второе, косвенным подтверждением чего служит то, что Минобороны РФ вот уже который месяц не публикует данные о потерях российской армии в ходе СВО. Причем информация о потерях ВСУ сообщается с поразительной регулярностью. Так, 7 марта министр обороны Сергей Шойгу заявил, что «наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ». «Только в феврале они увеличились более чем на 40% по сравнению с январем и составили свыше 11 000 военнослужащих», – сообщил глава Минобороны во время селекторного совещания с руководящим составом ВС РФ, отметив «безразличие киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам».

Что касается потерь российской армии – тут Сергей Кужугетович почему-то промолчал, ограничившись лишь словами о том, что у России в приоритете – сохранение жизни и здоровья личного состава ВС РФ, а также безопасность мирных жителей. При этом стоит напомнить, что последние данные о потерях РФ были обнародованы 21 сентября минувшего (!) года. То есть почти 7 месяцев назад (тогда потери российской армии Шойгу оценил в 5 937 человек). Неужели РФ проводит СВО без потерь – хотя бы минимальных? Но такого в принципе быть не может, как следует даже из официальных новостей. Поэтому молчание по этой теме выглядит, по меньшей мере, странным. Особенно, на контрасте с потерями ВСУ, о которых Сергей Кужугетович информирует с поразительной регулярностью (где раз в полтора месяца).

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя утверждения американского оборонного ведомства о том, что потери РФ убитыми и ранеными в последние месяцы якобы составили 100 тыс. человек, призвал ориентироваться «только на те цифры, которые своевременно публикует Министерство обороны России». Интересно, Песков не перепутал своевременное информирование о потерях РФ с потерями Украины?

В общем, молчание это, по всей видимости, не предвещает ничего хорошего, а если взять во внимание еще и то, что 9 мая не было отрапортовано о громких победах или даже о скромных, а скорее наоборот – со слов Пригожина, то можно сделать вывод, что для ВС РФ ситуация на фронте складывается не лучшим образом.

Теперь – к измерению политическому. Тут важно отметить, что на параде, кроме президента РФ Владимира Путина, присутствовали также главы еще шести государств СНГ, а именно: президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии – Садыр Жапаров, Таджикистана – Эмомали Рахмон, Узбекистана – Шавкат Мирзиёев, Белоруссии – Александр Лукашенко,  Туркмении – Сердар Бердымухамедов и премьер Армении Никол Пашинян.

И это, конечно, можно было бы трактовать в самом позитивном ключе: что коллеги по СНГ поддерживают и уважают РФ. Признают ее авторитет. И одновременно это был бы выпад против Китая и Турции, которые борются за наращивание влияния в Средней Азии. Если бы не одно «но»: изначально список гостей должен был быть куда более скромным. Не будем забывать, что сначала от приглашения посетить Москву отказались Рахмон, Токаев, Лукашенко и Пашинян. Но потом резко (чуть ли не в экстренном режиме) передумали (Бердымухамедов, по слухам, тоже долго колебался, ехать ему или нет). Почему?

«Резкая смена решений – от отказа приезжать в Москву до срочного прилета – всех ранее отказавшихся приезжать на 9 мая руководителей постсоветских республик, как сообщают, состоялась буквально в последние сутки по крайне настоятельной рекомендации Китая. Даже Токаев, который еще несколько дней назад отрицательно высказывался по поводу своего приезда, был вынужден изменить точку зрения», – пишет в своем телеграм-канале политический аналитик Анатолий Несмиян. И если реальное положение дел соответствует названной причине – вмешательству Китая, то можно констатировать, что дела у РФ даже уже на постсоветском пространстве обстоят хуже некуда.

В общем и в целом, итоги прошедшего дня Победы (если рассматривать данное мероприятие не только с исторической точки зрения)– крайне неутешительные. Сигналы, по крайней мере, идут тревожные. Но есть ли повод беспокоиться? Кремль неизменно сообщает, что все идет по плану. Ну значит, так оно и есть. Только вот хоть одним глазком бы на этот план взглянуть, а то как-то не по себе становится от того, что является финальной точкой этого плана…

Алексей Мошков

View Comments

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

13 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

13 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

17 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

18 часов ago