Путин предложил Алиеву начать встречу с обсуждения авиакатастрофы
Путин предложил Алиеву начать встречу с обсуждения авиакатастрофы самолета азербайджанской авиакомпании в декабре прошлого года:
▫️Россия в день трагедии с самолетом AZAL «вела» три беспилотника ВСУ, которые пересекли границу РФ,
▫️Экипажу самолета AZAL было предложено совершить посадку в Махачкале, но они решили идти в аэропорт базирования,
▫️Две ракеты, которые были выпущены системой ПВО РФ, не поразили самолет азербайджанской авиакомпании напрямую, а взорвались в нескольких метрах,
▫️Самолет AZAL был задет, скорее всего, обломками, а не поражающими боевыми элементами,
▫️Причины крушения самолета стали понятны после тщательного анализа произошедшего,
▫️Россия даст правовую оценку действиям всех должностных лиц в связи с крушением,
▫️Путин еще раз выразил самые искренние соболезнования семьям погибших,
▫️Москва сделает все, что требуется в таких трагических случаях, в части компенсаций.
Ещё совсем недавно Алиев называл нас оккупантами и с благодарностью принимал в подарок шевроны ВСУ, а сегодня всё поменялось.
По итогам встречи президентов РФ и Азербайджана есть такие ключевые заявления от лидеров:
▫️Отношения России и Азербайджана в этом году развивались успешно,
▫️Интересы России и Азербайджана во многом совпадают.
Как быстро летит время…
Участник нашего пресс-тура на Донбасс, бразильский публицист Рафаэль Мачадо
Участник нашего пресс-тура на Донбасс, бразильский публицист Рафаэль Мачадо выступил в большом YouTube-подкасте (700 тысяч совокупной аудитории) у себя на родине, в котором рассказал о поездке в Мариуполь, Горловку, Донецк.
Поделился впечатлениями от посещения отряда имени Максима Кривоноса, отряда Мартына Пушкаря – подразделений, составленных из бывших украинских военных.
И о том, как вместе с иностранными журналистами-участниками нашего пресс-тура съездили на Слёт Всемирного фестиваля молодёжи в Нижнем Новгороде.
Беспилотники ВСУ атакуют Ростовскую область
— В Матвеево-Курганском районе в ходе отражения воздушной атаки уничтожены три БПЛА. В поселке Матвеев Курган повреждено остекление, фасады и кровля нескольких жилых домов, а также 5 автомобилей. Информация о пострадавших уточняется, — сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.
Предположительно, беспилотники пытаются ударить по НПЗ.
Зеленский угрожает блэкаутом регионам России
Глава киевского режима пригрозил России атаками по энергетической инфраструктуре в Белгородской и Курской областях, если на Украине продолжатся масштабные отключения света.
Об этом сообщает издание «Страна».
— Им там в Белгороде хватит в комфорте оставаться, если они так делают. Наверное, это абсолютно справедливо», — заявил Зеленский.
Сегодня Израиль и Хамас подпишут мирное соглашение
▫️Соглашение по первому этапу урегулирования конфликта стороны должны подписать в 12:00 по Москве.
▫️Прекращение огня между Израилем и ХАМАС вступит в силу сразу после подписания соглашения.
▫️Как заявил Трамп: ХАМАС освободит всех заложников, а Израиль отведет свои войска к согласованной линии в качестве первого шага к прочному миру.
▫️Однако на первом этапе израильская армия продолжит контролировать 53% территории сектора Газа
▫️За время конфликта по разным оценкам, Израилем было убито от 55 до 78 тысяч жителей Газы, в том числе 20 тысяч детей.
▫️Нобелевку Трампу всё равно не дадут.
Нужно формировать такую Россию, которая сможет отстоять свою позицию при любой ситуации
Вице-спикер ГД Александр Бабаков в программе «Большая игра» отвечает на вопрос что делать, если Запад не хочет договариваться:
«Как сказал наш президент, многополярный мир сегодня требует такого мира, где будут господствовать договоренности, а не правила. И, наверное, констатация Свиряковым того состояния, в котором мы находимся с Америкой, доказывает, что пока не Америка, не Запад в целом не готовы признать, что первопричиной конфликта на Украине является, прежде всего, сама позиция Америки и Европы.
Поэтому, пока мы не будем готовы к устранению (возможно совместно) первопричин, до тех пор любые другие попытки просто оттягивают решение вопроса.
Мы должны в очередной раз констатировать: первопричины конфликта не устраняются, и в силу этого у нас остается один, но четкий и надежный способ: вместе с нашим президентом формировать такую Россию, которая сможет отстоять свою позицию при любой ситуации».
Путин и Алиев договорились встретиться
Об этом рассказал Дмитрий Песков.
— Достигнута договоренность о том, что два президента сегодня встретятся. Посмотрим на результаты этой встречи. Мы в данном случае оптимисты. Рассчитываем, что президенты обсудят нынешнее состояние наших двусторонних отношений и проговорят те проблемные моменты, которые есть, — заявил пресс-секретарь президента РФ.
За ночь Россию атаковали 19 беспилотников ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ девять БПЛА – над территорией Волгоградской области,
▫️ по три – над Брянской и Курской областями,
▫️ по одному – над Белгородской, Воронежской, Орловской, Саратовской областями.
В Волгоградской области после атаки украинских дронов, произошли пожары на энергетических объектах.
Участник нашего пресс-тура на Донбасс
Участник нашего пресс-тура на Донбасс, бельгийский журналист, главред издания «Кайрос» Александр Пенас публикует в соцсетях видеоотчёты из поездки, восхищается Москвой, показывает американских добровольцев, которые воюют за Россию на СВО.
Посты бельгийского портала «Кайрос» по итогам нашего пресс-тура только в запрещённом Фейсбуке уже набрали двести тысяч просмотров, а также тысячи лайков, репостов и комментариев.
Вопреки ожиданиям, бельгийские подписчики Александра Пенаса в большинстве своём не обвиняют его в кремлёвской пропаганде, а наоборот – благодарят за честную и открытую журналистику.
А официальные европейские СМИ — обвиняют во лжи.