Герман Садулаев: «Пора брать деньги с богатых. Мы их 30 лет откармливали. Они ни в какой список Forbes не влезают»

2 часа назад

Сегодня мы беседуем с писателем Германом Садулаевым о главных темах уходящей недели, среди которых можно выделить много резонансных событий, но трудно назвать хоть одно способное порадовать читателя. Вообще, эта ситуация сложилась довольно давно. В последние несколько месяцев людям по всему миру сообщается очередная удручающая новость, после чего эксперты объясняют – почему всё произошло именно так и кого нужно винить в очередном всплеске хаоса и безумия, постепенно охватывающих планету.

Герман Садулаев / ВН

Герман Садулаев

«ВН»: – Герман, какое событие уходящей недели вам показалось интересным, главным или реально значимым?

– Мне показались довольно значимым событием то, о котором мы узнали только по противоречивым слухам. После которого Сулейман Керимов якобы добровольно решил отдать в российский бюджет 100 миллиардов рублей. Якобы это была какая-то встреча Путина с олигархами, на которой то ли Путин попросил их пожертвовать России денежку, то ли они сами изъявили такое желание добровольно пожертвовать.

В общем, всё это смутно. Рассказывают об этом все по-разному. Официальной информации по этому поводу нет, как нет информации и о том, действительно ли эти деньги были пожертвованы и кто сколько пожертвовал. Один ли Сулейман Керимов это собрался сделать или кто-нибудь ещё это будет делать… Никаких сведений об этом нет. До нас дошло только эхо какого-то события. Но вероятно, что-то по этому поводу произошло. И очень хотелось бы, чтобы произошло то, о чём лично я уже говорю очень и очень давно. Что хватит нам призывать к солидарности простой народ. 

К солидарности с государством, со страной, с нашими геополитическими задачами уже пора призывать наших очень богатых людей. Которые имеют очень-очень много денег. И при этом никак не участвуют в осуществлении нашей исторической миссии.

Фото: AP/TASS

Давно пора уже немножко распатронить олигархов. У них очень много денег, у них безумно много денег, у них неприлично много денег. И хватит уже брать деньги на всё с бедных людей. Утильсбор вводить, налоги повышать – всё это деньги с бедных людей.

Пора уже начать брать деньги с богатых людей. Мы их откармливали, этих кабанчиков, 30 лет. Они уже такие жирные, что ни в какой список Forbes не влезают. Может быть, пора немножечко их обезжирить. Они ведь даже не заметят. Если у человека есть 10 миллиардов долларов и попросить его отдать 1 миллиард – он ведь даже не заметит.

У него не сменится магазин, где он закупается. И не сменится место, где он отдыхает. Дети его не будут ходить в какую-то другую школу. У него не поменяется ничего. Почему же мы продолжаем брать деньги с бедного человека, для которого реально многое меняется от того, что квартплата выросла на 20%, а зарплаты не выросли. У человека реально меняется жизнь.

Конечно, я коммунист. Я считаю, что вообще все эти приватизации надо отменить и вернуть народу награбленное капиталистами добро. Но я понимаю, что в ближайшее время это невозможно. И в том числе потому, что значительная часть нашего народа не хочет возвращения социализма. Значительная часть нашего простого народа, даже бедного народа, до сих пор верит в капитализм. И не хочет возврата к социализму. Это факт, мы с этим ничего сделать не можем.

Герман Садулаев

Герман Садулаев

Поэтому капитализм – это такой вот факт нашей жизни. Мне он не нравится, но это факт, что мы живем при капитализме. Но даже при капитализме можно каким-то образом заставить олигархов поделиться своими деньгами на общие цели. В том числе и на СВО. Почему бы и нет?

Я не знаю, как на самом деле было сделано это предложение. И было ли оно сделано… И подкрепляется ли оно каким-то нехорошим взглядом нашего государства, мол, «отдайте добровольно, иначе мы найдем способ отобрать у вас эти деньги принудительно». Я этого ничего не знаю. Но сам этот звоночек, само далекое эхо о том, что хотя бы такой разговор произошел, – для меня вот это было самым важным на прошлой неделе. Потому что на позапрошлой неделе, месяц назад, год назад, последние 30 лет – ни разу даже такого разговора не возникало. И вот наконец такой разговор возник.

Хотелось бы, чтобы вот в этом направлении новости как-то развивались и мы узнали бы, что что-то решительное и серьезное в этом отношении произошло. Можно было бы, например, для самых богатых наших людей, не отказываясь от капитализма, ввести единоразовый налог на спецоперацию. 10% от имущества забрать у олигархов на СВО. 10% – это очень мало для них. 

Президент России Владимир Путин во время программы «Итоги года» в Гостином дворе. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

«ВН»: – Сейчас в иноагентской среде царит дух злорадства из-за замедления и блокировки Telegram в России. Они говорят: «Вот, вы, z-патриоты, заключили сделку с дьяволом, а он всё равно обманул. Теперь ваши Telegram-каналы ничего не стоят». Что бы вы ответили иноагентам?

– Ну мне им ответить особенно нечего. Мы сами не всегда рады всему, что происходит. Но мотивы их злорадства мне тоже непонятны. Им-то что от этого? Им-то чем от этого лучше стало? Что типа «я вот говорила, и так и произошло»? 

Ну ладно. Хорошо. Но так или иначе, мы остались со своей Родиной и проживаем с ней ее тяжелые времена. Иногда эти тяжелые времена создают нам враги, иногда эти тяжелые времена создаем мы себе сами. Но мы всё равно делим со своей Родиной свою историческую судьбу.

А они отрезали себя от Родины и проживают непонятно чью судьбу, непонятно где и непонятно как. И поэтому что им злорадствовать-то? Что это изменит? У них нет никакой жизни и никакой судьбы. 

Герман Садулаев

Герман Садулаев

Сейчас вот одна новая книжка вышла о белой эмиграции. Там рассказывается о внутренней жизни белой эмиграции. Она была далеко не какой-то там благородной, честной, достойной. Это были нищета, склоки, сплетни, постоянные выяснения отношений. И всё оттого, что у людей не было базиса, на котором они живут. Они не понимали, кто они. Не понимали, зачем они живут. Не понимали, как им жить и банально даже как работать, как зарабатывать деньги, как устроиться, как найти свое место в этом чужом мире.

И поэтому всё, чем они занимались, это поливали грязью Советскую Россию и между собой устраивали склоки. Подставляли друг друга, мошенничали, обворовывали друг друга и так далее. И вот это была такая банка с пауками. 

Я думаю, что сейчас эмиграция – та же самая банка с пауками. У них нет бюджетов, нет денег. Они стараются там-сям где-то какую-то копейку, какой-то евроцентик заработать. С помощью охаивания России. Или друг у друга как-то выдирают кусок хлеба изо рта. И в общем, им-то чему радоваться? Я не понимаю. Они свою жизнь просрали. 

Ну а мы да, живём трудной жизнью, но мы хотя бы живем настоящей жизнью и разделяем историческую судьбу со своей Родиной.

Фото: ТАСС/AP/Alex Brandon

«ВН»: – Поговорим про войну в Иране. Вы согласны с экспертами, которые говорят, что Трамп совершил огромнейшую ошибку и устроил Америке новый Вьетнам или Афганистан?

– Я уже говорил об этом, и никаких новых мыслей мне по этому поводу не пришло. Поэтому я повторю только то, что искать логику в действиях Трампа бесполезно. Задним числом приписывать какие-то рациональные основания его поступкам бессмысленно. Потому что это больной человек.

У него Mania Grandiosa. У него ряд сенильных психозов. У него отмирают нейроны головного мозга. И каждый день какая-то новая цепочка нейронов и нейронных связей у него отмирает. 

Какое решение он примет завтра? Это предсказать невозможно. Он может принять любое решение, потому что это сумасшедший человек, это невротик. Это невротическая личность. Он всегда был невротиком. Но сейчас это очень сильно осложнилось развитием у него сенильного психоза. Сенильные психозы – это старческие психозы. То есть когда человек сильно стареет (у кого-то это происходит раньше, у кого-то позже, это зависит от многих вещей), его психические акцентуации становятся патологиями. 

Дональд Трамп. Официальный портрет, 2025 год / Википедия

Если у человека немножко была мания величия, то она просто разрастается до невозможных масштабов и так далее. И вот сейчас на глазах наших это происходит. Трамп демонстрирует психиатрическую деградацию личности в режиме non-stop. Каждый день он произносит какие-то безумные фразы, производит безумные действия. И никакой логики в этом нет. 

А удивляет и беспокоит меня вот что: оказалось, что в Америке нет защитного механизма от сумасшедшего на троне президента. Нам всегда говорили, что в Америке есть система сдержек и противовесов. И вот если случайно Гитлер станет там президентом, то ему устроят импичмент, он в конгрессе не получит большинство, его сенат остановит, его Верховный суд остановит… Но сейчас мы видим, что не работает эта система сдержек и противовесов.

Сумасшедший сидит на троне президента. И ничего не работает – ни конгресс, ни сенат, ни Верховный суд. Никоим образом никто никак не может ему помешать. Оказывается, что президентские полномочия в США таковы, что он легко обходит все сдержки и противовесы.

Дональд Трамп второй раз принимает присягу президента США / Википедия

И меня это беспокоит, во-первых, потому, что он всё-таки глава ядерной сверхдержавы. И мы не можем исключить тот вариант, что этот сумасшедший решит начать ядерную войну. 

А второе – меня беспокоит то, что наша российская Конституция писалась с американской Конституции. Мы когда писали свою российскую Конституцию, для нас американская была главным образцом. Мы, конечно, что-то брали еще из континентального права – у Франции, у Германии. Но основным, главным ориентиром для нас была американская Конституция. И мы под Ельцина сделали вот эту суперпрезидентскую республику.

И там вроде бы есть вот эта американская система сдержек и противовесов. Но если, как оказывается, она в оригинале не работает, то у меня большие сомнения, что в нашей лицензионной копии она будет хорошо работать. 

Я думаю, нам надо в этой связи когда-нибудь (может быть, нашим потомкам) всё-таки основательно пересмотреть основы нашего государственного устройства. Потому что мы копировали его с американского образца. Нам тогда в 90-е он казался идеальным. Но оказалось, что он не идеален. А значит, нам, вероятно, нужно задумываться о том, чтобы сделать какое-то более суверенное и лучше устроенное государство.

Телеграм-канал Германа Садулаева

«ВН»: – Кто, как вам кажется, из бывших республик Советского Союза устроил свою государственность наилучшим образом, если говорить не о России?

– В 90-х годах все конституции делались примерно по одному лекалу. Приезжали американские советники-консультанты. И, в принципе, либо они писали, либо под их руководством писали конституции примерно для всех новообразованных республик. И более или менее для всех образцом служила именно американская модель. 

Но после этого начались изменения в некоторых странах. Кто-то пошел по пути авторитаризма, кто-то начал развивать собственные методы самоуправления, какие-то суверенные модели государственности строить, реформы конституционные проводить. 

И всё это надо изучать, надо обобщать этот опыт. Я сейчас не занимаюсь конституционным правом, не могу дать анализ этого. Я очень надеюсь, что такие специалисты у нас есть. 

Но есть единственная республика, Конституцией которой я интересовался и интересуюсь. Вот она сейчас у меня в руках. Я когда был в Минске, я купил и прочитал ее. И сейчас я периодически просматриваю Конституцию Республики Беларусь. И это очень интересная Конституция. 

BELARUS, MINSK — JULY 2, 2024: Belarusian President Alexander Lukashenko addresses a concert marking 80 years since the liberation of Belarus from Nazi German troops during the Great Patriotic War (the Eastern Front of WWII), on Belarusian Independence Day. Vadim Savitsky/Russian Defence Ministry Press Office/TASS

Она была принята в 1994 году. Но изменения достаточно серьезные в нее вносились в 1996, 2004 и в 2022 годах. И в последней версии 2022 года это довольно хорошая Конституция. Это Конституция социального государства с достаточно большим набором прав человека и гражданина, с продуманной избирательной системой, с продуманной системой государственной власти, которая не является калькой и копией американской системы. А как-то учитывает всё-таки белорусскую специфику. И даже определенное советское наследие тоже сохранила. 

Вот поэтому мне кажется, что для наших будущих конституционных реформ могла бы стать, как ни странно, Конституция нашего дорогого брата или нашей дорогой сестры – Беларуси. 

«ВН»: – Как вы относитесь к возросшей популярности Белоруссии у релокантов? Говорят, москвичи едут туда на пожить потому, что там ничего не отключают. А государство дружественное, наш союзник, то есть они и Родине не изменяют.

– Я думаю, что технически эта релокация оправдана для многих. Например, если способ заработка у человека очень связан с доступом к всемирной сети Интернет, к компьютерным технологиям, к коммуникациям.

BELARUS, MINSK — MAY 23, 2024: Russia’s President Vladimir Putin (L) and Belarus’ President Alexander Lukashenko shake hands during a meeting. Mikhail Metzel/Russian Presidential Press and Information Office/TASS

Здесь у нас в России все эти коммуникации не то чтобы не развивают, но как-то намеренно ограничивают и блокируют. И человек, конечно, может поехать и пожить в Минске или где-нибудь еще в прекрасной Беларуси. Чтобы там работать, нормально пользуясь коммуникациями. Потому что в Беларуси ничего не запрещают, ничего не замедляют, ничего не блокируют. А границы между нами нет, паспортов и виз оформлять не надо. 

И действительно, ты никого не предаешь, потому что это наш союзник, наше дружественное государство. Ты просто из удобства можешь переехать из Москвы в Минск на какое-то время. Пожить там просто и поработать в благоприятной среде, где все коммуникации прекрасно работают.

Я не вижу в этом ничего плохого. Это нормальное техническое решение, которое может принять для себя человек, который любит Россию, любит нашу Родину. Ну вот в данный момент ему стало неудобно здесь жить, потому что ему, допустим, сложнее стало зарабатывать деньги из-за этих блокировок, ограничений и всяких прочих мероприятий по возвращению нас в каменный век.



guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ