Актуальное

Россияне впервые за 25 лет завоевали золото Олимпиады по плаванию

Пловец Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для России золото по плаванию на Олимпиаде в Токио и принес в копилку страны пятую медаль высшей пробы, еще один россиянин Климент Колесников взял серебро.

Рылов стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине, установив рекорд Европы с результатом 51,98 секунды. Климент Колесников занял второе место с результатом в 52 секунды. Бронза досталась американцу Райану Мерфи.

РИА Новости удалось получить комментарий Евгения Рылова сразу после победы:

Все что я сейчас сделал – вышел за свои пределы. Раньше американцы никогда не проигрывали на спине, а мы забрали золото и серебро. Первое золото за 25 лет? У меня цель была не изменить положение вещей, а доказать, что я лучший в мире.

Тем не менее последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское золото в Атланте в 1996 году. Александр Попов побеждал на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100 и 200 метров баттерфляем.

Как пишет «Лента.ру», сегодня же российские спортсмены Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов выиграли серебряные медали в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте.

Таким образом, в копилке сборной России в эту минуту пять золотых, семь серебряных и три бронзовых награды.