Новости

Как проходит Олимпиада в режиме нулевой толерантности к ковиду

Замкнутая система ковид-регулирования, уже названная «Пекинскими пузырями», представляет из себя систему из трех зон: первый пузырь охватывает центр Пекина и места проведения ледовых соревнований, а также церемоний открытия и закрытия. Второй – пригород Пекина Яньцин, где проходят соревнования по санному спорту и горным лыжам. Третий – Чжанцзякоу, город в 200 км от Пекина, в провинции Хэбэй: там проводятся соревнования по биатлону, сноуборду и фристайлу.

Каждый из пузырей оборудован своими собственными стадионами, спортивными площадками, конференц-центрами. В каждом по нескольку десятков специализированных отелей. Все они соединены высокоскоростной железной дорогой и автомагистралями с выделенными полосами. Персонал, работающий на Олимпиаде, прошел все необходимые этапы: от вакцинации и ревакцинации до изоляции, и не покинет объекты вплоть до завершения Игр.

Собрать в систему пузырей всех гостей Олимпиады и не выпускать до окончания Игр – вот основной принцип организаторов. При этом, регулярно исполняется достаточно жесткий антиковидный протокол: ежедневные ПЦР-тесты, дезинфекция всего и вся, изоляция «положительных» и «контактных», и не вполне ясный протокол выхода из зон обсервации «отрицательных».

Журналисты пока еще шутят:

— На какой результат вы рассчитываете на Олимпиаде в Пекине?
— На отрицательный!

Но есть случаи и не смешные: согласитесь, крайне обидно спортсмену без каких-либо симптомов оказаться в изоляции накануне собственного выступления. А «контактнику» — еще обиднее. Их выявляют автоматически и сразу же отправляют на карантин.

При этом, всё что можно автоматизировать, чтобы сократить контакты с людьми, на Олимпиаде 2022 автоматизировано.

И, тем не менее, набиваются и шаттлы так, что дышать нечем – какая уж социальная дистанция! И очередей удается избежать не всегда. Недовольства хватает: гостям из разных стран, например, кажется чрезмерным жесткость взятия ПЦР-тестов. «До мозга», «до слез», «такой длинной спицей и так долго!» – жалуются спортсмены и журналисты, в том числе и официально.

Но в целом, атмосфера царит бодрая: настоящий победитель не реагирует на мелочи, стойко переносит препятствия, надеется на лучшее, тренируется и идет вперед.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago