Новости

Депутат Кузнецов предложил сделать Нижний Новгород культурной столицей 2023 года

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов предложил сделать Нижний Новгород культурной столицей в 2023 году и до конца этого года разработать концепцию и программу мероприятий для этого. Соответствующее обращение он направил 11 июля премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру культуры Ольге Любимовой.

Дмитрий Кузнецов. Фото с личной страницы в соцсети «ВКонтакте»

Об этом политик сообщил в ходе заседания круглого стола «Перспективы проведения национального ежегодного конкурса среди городов России на звание «Культурная столица года»», прошедшего 11 июля на площадке фракции СРЗП.

Президент Владимир Путин недавно сказал, что стране нужна общенациональная повестка поддержки Вооруженных сил России. Однако, по мнению Дмитрия Кузнецова, столичная культурная элита не способна выполнить эту задачу. 

Последние события выявили, что культура в Москве и Санкт-Петербурге находится в состоянии западной оккупации. Конечно, живо народное сопротивление. Например, недавно болельщики освистали группу Би-2. Но в целом все культурные институции оккупированы коллаборационистами. Поэтому молчат по поводу СВО большинство участников различных жюри и советов, распределяющих деньги и награды в сфере культуры,

– подчеркнул Дмитрий Кузнецов. 

По мнению депутата, один из путей освобождения – привлечение здоровых сил из русской провинции. Этой цели и служит его инициатива – «Культурная столица года». Проект создаст новые возможности для мастеров искусств и культрегеров для замещения «пятой колонны» в сфере культуры, пояснил Кузнецов. 

Он добавил, что Нижний Новгород в качестве культурной столицы-2023 выбран не случайно. «Культурной столицей–2023 я вижу только Нижний Новгород. Во-первых, Нижний это заслуживает. Во-вторых,  это символ нашего национального самоосвобождения. Как и 400 лет назад», – пояснил парламентарий.

Он отметил, что в дополнение к этой работе важно привлекать культурных деятелей из Донбасса, так как именно там сейчас созидается новое патриотическое искусство. Этой цели служит программа Евразийской культурной интеграции «МОСТ», которая реализуется при поддержке Штаба Захара Прилепина. Она включает привлечение поэтов, художников и музыкантов из ДНР и ЛНР  в культурные проекты – I Евразийский медиафорум и Литературную резиденцию Захара Прилепина. 

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago