Актуальное

Цыганские бароны в погонах. Вспоминаем самых люксовых полицейских-коррупционеров

Золотые унитазы начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова и его шикарный безвкусно обставленный особняк едва ли сильно удивили россиян. Ведь Россия – это водка, матрешка, балалайка и коррумпированные силовики. Вспоминаем полковника Захарченко и других служивых, «заработавших» несметные богатства.

Полковник Дмитрий Захарченко

Бывший сотрудник управления «Т» антикоррупционного главка МВД, полковник Дмитрий Захарченко стал символом коррупции. Его задержали в сентябре 2016 года за взяточничество. В его загородном доме нашли 8,5 млрд рублей наличными и золотой слиток весом 500 граммов.

Также выяснилось, что ему принадлежат 13 квартир в Москве, 14 парковочных мест и четыре люксовых автомобиля: Mercedes Benz S500, Mercedes Benz 250, Porshe Cayenne GTS, Porshe Cayenne S Hybrid.

Захарченко был приговорен к 12,5 годам лишения свободы и штрафу в 117 миллионов рублей.

Полковник Дмитрий Атаев

У бывшего начальника отдела Главного управления собственной безопасности МВД Дмитрия Атаева тоже был особняк в подмосковных Мытищах, точнее – два. В загородной резиденции Атаева был и бассейн, и терраса с камином, гараж и дорогие машины – Mercedes и Land Cruiser. А также кинотеатр, бильярдная и, конечно, коллекция швейцарских часов. Венцом коллекции стал хронограф IWC стоимостью свыше миллиона рублей.

– Корпус из 18-каратного розового золота, посеребренный циферблат и коричневый ремешок из кожи аллигатора, – описывают часы Атаева «Вести».

Имущество полковника Атаева оценивали в 100 миллионов рублей.

Полковник Евгений Кашматов

Полковник Евгений Кашматов руководил отделом по борьбе с налоговыми преступлениями и проходил соучастником по делу Атаева. Он, как рассказывают «Вести», проживал в шикарных шестикомнатных апартаментах на Мичуринском проспекте в Москве.

Наличные Кашматов хранил в банке. На его счету было несколько миллионов рублей, а в сейфовой ячейке – более 170 тысяч евро, 600 тысяч долларов и еще около 20 млн рублей.

Кашматов и Атаев отправились в 2021 году в колонию отбывать наказание. Мосгорсуд приговорил их к 11 годам колонии строгого режима, а также штрафам в размере 100 миллионов рублей.

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин

У начальника банковского отдела управления «К» ФСБ полковника Кирилла Черкалина и его сообщников полковника Андрея Васильева и Дмитрия Фролова изъяли 12 млрд рублей наличными. Деньги хранились в спортивных сумках и полиэтиленовых пакетах в трех разных квартирах.

Особняк Черкалина, как пишет Lenta, оформлен в стиле резиденции президента США. Ванна инкрустирована золотыми кранами, а автопарк состоял из внедорожников, квадроцикла и снегохода.

Черкалин получил семь лет колонии. Он активно сотрудничал со следствием. Имущество, которое оценивается в 6,3 миллиарда рублей, было изъято в пользу государства.

Ваши Новости

View Comments

  • только расстрел нам поможет! только он! и за взятку больше 10 000т

  • 7 лет за такое преступление - ничего! Коррумпированных будет меньше, если за ворство отрезать руки.

  • И сидеть будет в позолоченной камере?

  • Позорище! А люде не могут получить льготные лекарства!

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

11 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

11 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

15 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

16 часов ago